рейтинг блогов

2 августа ● "День ВДВ" и не только...

топ 100 блогов pantv02.08.2022
2 августа ● День ВДВ и не только...
2 августа ● День ВДВ и не только...

В  47 до н. э. Гай Юлий Цезарь, разбив боспорского царя Фарнака II (Φαρνάκης), послал в сенат сообщение "пришёл, увидел, победил".
О главе Римской республики Юлии Цезаре

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1812 году в Одессе началась эпидемия чумы, от которой скончался каждый 9-й житель города.

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1916 году в Москве основан завод АМО (Автомобильное моторное общество). Этот проект был реализован в рамках создания в России автомобильной промышленности. В его цехах было установлено новейшее американское оборудование, которое позволило повысить годовой выпуск автомобилей до уровня в 25 тыс. штук. В конце 1933 года был переименован в ЗИС (завод имени Сталина), а после разоблачения культа личности стал именоваться ЗИЛом (заводом имени Лихачёва).

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1930 году в СССР на учениях Московского военного округа, на окраине города Воронежа впервые высажен воздушный десант. Всего двенадцать человек, но это были первые десантники. Данный эксперимент позволил военным теоретикам оценить возможности и перспективы воздушно-десантных частей. Этот день отмечается в России как День воздушно-десантных войск. В начале 1933 года были сформированы авиационные батальоны особого назначения в Белорусском, Украинском, Московском и Приволжском военных округах. Личный состав пяти воздушно-десантных корпусов численностью 10 тысяч человек каждый был укомплектован к лету 1941 года.

2 августа ● День ВДВ и не только...

Десантники участвовали в Великой Отечественной войне, а с февраля 1988 проявляли свой героизм в "горячих точках", как в России, так и за рубежом. Впоследствии этот день стал отмечаться в СССР, а теперь в России и Беларуси, как День воздушно-десантных войск.

2 августа ● День ВДВ и не только...

В ВДВ Как строили Волго-Донской канал

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1934 году после смерти рейхспрезидента Гинденбурга Адольф Гитлер объявлен фюрером Германии.
О назначении Гитлера на пост рейхсканцлера Германии и как он пришел к власти

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1964 году состоялся инцидент который стал поводом США начать войну во Вьетнаме... война велась под землей и в воздухе. Редкие фото и не только

2 августа ● День ВДВ и не только...

В  1996 году в России приведен в исполнение последний смертный приговор. В этот день, в московский Бутырке был расстрелян убийца 11 подростков. Фамилию ублюдка писать не буду, как и ставить его фото (все это есть под ссылкой ниже). Собаке собачья смерть. Смертную казнь пора возвращать.
Бутырская тюрьма (обзорный пост о тюрьме и её арестантах)

Бутырка

В  2007 году на глубоководных обитаемых аппаратах Мир впервые в мире было достигнуто дно Северного Ледовитого океана на Северном полюсе, где был размещён Российский флаг и капсула с посланием будущим поколениям.  Главная задача устройств заключалась в сборе как можно большего количества научной информации. С ее помощью необходимо было выяснить, можно ли считать подводные хребты Ломоносова и Менделеева, растянувшиеся до Гренландии продолжением российского континентального шельфа.

2 августа ● День ВДВ и не только...

Ильин день на Руси считался одним из важнейших праздников года. В этот день чествовали пророка Илию, жившего в Израильском царстве в 9 веке до нашей эры. По преданию, он был ревностным поборником иудаизма и обличал идолопоклонство. Во времена Илии в Израиле царствовал слабохарактерный правитель Ахав, чья жена Иезавиль решила установить культ языческого божества Ваала. Пророк Илия вступился за попранные святыни иудеев. Наделенный особым даром, он совершал множество чудес, чтобы вразумить царя и его супругу. Одним из наказаний, которые Илия ниспослал на страну нечестивых правителей, стал трехлетний голод (охрененно наказал правителей))). Кроме того, он собственноручно казнил языческих жрецов, устроивших жертвоприношение на горе Кармель (а это уже уголовщина).

Иезавиль поклялась извести его, но Илия скрылся в Лондоне пустыне. Позже, вернувшись в царство Израилево, он все же смирил правителя Ахава. Считается, что Илия был взят на Небо живым: "вдруг явились колесница огненная и кони огненные", которые и увезли пророка. Благодаря этому образу святой получил в народе прозвище Илья Громовержец: говорили, что именно он, проносясь по небу в огненной колеснице и стараясь поразить нечистого змия, пускает громы и молнии.

2 августа ● День ВДВ и не только...

В старину на Руси в Ильин день устраивали крестные ходы и молились пророку о дожде или, наоборот, о ясной погоде - в зависимости от того, что было нужнее. Кроме того, по верованиям, дождевая вода, собранная в это время, избавляла как от сглаза, так и от глазных болезней. С Ильина дня начиналась осень, несмотря на то, что по календарю до нее было еще далеко. Ночи становились холодными, случались утренние заморозки, а дневная жара сходила на нет. С этого дня люди переставали купаться (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: "Илья Пророк бросил в воду ледяшок", "На Илью до обеда лето, а после обеда осень". Воздух становился влажным, и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: "До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет".

Дни делались заметно короче. "Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок". К Ильину дню было принято выпекать первые хлеба из нового урожая, которыми лакомилась вся деревня. В пророке наши предки видели благодетеля, который способен подарить хороший урожай. В то же время на Ильин день было не принято работать, особенно в поле. Говорили, что за такой "проступок" пророк может наказать. Крестьяне верили, что в Ильин день звери и гады выходят и выползают из своих нор и бродят по лугам и лесам, поэтому выпускать скотину на луг не следовало, чтобы ее не растерзали хищники и не ужалили змеи. Считалось, что в диких животных вселяются злые духи, и только гром Ильи Пророка может прогнать их. Также в этот день старались не пускать в дом собак и кошек - говорили, что это может привлечь к избе молнию.

Так что придется сегодня моей кошечке Фросе в подвале ночевать ))) а вы верите в народные приметы?

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я человек разборчивый, как Ашот из анекдота про помидоры. Ножки француженок — люблю, а лягушачьи лапки — нет. Клаузевиц, помирая, оставил несчетное число последователей — и каждая сволочь норовит высказаться. Причем даже до уровня поручика Дуба не дотягивают, подлецы. Надо б ...
Региональные бизнес-омбудсмены предложили создать в субъектах РФ «бесковидные» магазины, аптеки, торговые центры и развлекательные площадки. По их мнению, это позволит ускорить вакцинацию населения. «Если продуктовые магазины сделать „бесковидной“ зоной, учитывая, что за продуктами люди ...
Конверсия М4 (?) в Pz IV, экспонат частного музея, США. Ну и пусть шасси не похоже, зато сверху вполне и да, свой. ...
https://vk.com/video-34740837_456265068 Вчера в Ингушетии на трассе Майское – Назрань водитель автомобиля Mercedes-Benz из состава свадебного кортежа протаранил встречный ВАЗ-2115, жертвами аварии стали три человека (все – члены одной семьи), еще трое числятся среди пострадавших. ...
Это что-то!!! ...