рейтинг блогов

28 июля ● "День Крещения Руси", "День PR-специалиста в России" и не только...

топ 100 блогов pantv28.07.2022
28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...
Обзор  основных календарных событий дня в мире и в России...
А еще сегодня "День PR-специалиста в России". А еще в этот день в Херсонесе состоялось важное событие - Крещение  Руси . Случайно с днем пиарщика совпало? Не думаю... ))) другие события в мире и России под КАТ...

28 июля

В  988 году состоялось Крещение  Руси  (КАК ЭТО БЫЛО). В этот день отмечается память равноапостольного князя Владимира, известного также как Владимир Красное Солнышко. Владимир был внуком великой княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе и старалась привить своему потомку любовь и уважение к христианской вере. Однако дата условная - в действительности Крещение Руси затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не победило истинную религию Руси, которую у нас почему-то называют языческой.

Крещение Руси

В  1586 году этнограф сэр Томас Хэрриот привез в Великобританию картофель из Америки. Европейцам в общих словах сказали, что это растение можно есть, но как именно, сообщить забыли. Начались массовые отравления (ботва картофеля ядовита) и во многих странах картошку запретили. Она была амнистирована лишь когда поняли, что при неурожае хлеба картошка спасительна. Тогда правители принялись насаждать заморский корнеплод насильственно. Так было и в Европе, и в России. У нас эта история вошла чуть ли не в поговорку, сделавшись классическим эталоном навязывания. Борис Пастернак считал, что Маяковского навязывали в СССР, как картошку.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только... kartoshka

В  1697 году экспедиция казачьего пятидесятника Владимира Атласова высадилась в устье реки Камчатка. Начинается присоединение одноимённого полуострова к России.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1713 году Указом царя Петра I Великого образована Рижская губерния, ныне Латвия
Как трапезничал и что любил Петр I

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1764 году на Васильевском острове заложен каменный Андреевский собор (архитектор А. Ф. Вист).
28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1858 году отпечатки пальцев впервые использованы для идентификации. Разные страны мира вводили у себя дактилоскопические методы в течение следующих полутора-двух десятилетий. Одной из последних была Франция.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1862 году в штате Монтана (США) найдено золото, что вызвало золотую лихорадку.
«Золотая лихорадка» на Клондайке
Сибирская золотая лихорадка

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1909 году произошло одно из крупнейших кораблекрушений XX века: английский пассажирский пароход "Waratah", на борту которого находилось 211 пассажиров и членов экипажа, вышедший из порта Дурбан, пропал без вести вместе с людьми. Найти судно так и не удалось...

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В   1914 году началась одна из самых великий войн в истории - Первая мировая война. Формальным поводом к началу войны стало Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда. Сербский студент Гаврила Принцип, участник террористической организации "Млада няты, Босна", застрелил Франца Фердинанда на улицах Сараево 28 июня 1914 года. Через месяц началась мировая война. Россия вступила в 1 мировую войну 1 августа. Нам объявила войну Германия. От голода и эпидемий, причинённых войной, по различным оценкам, погибло около 20 миллионов человек, а непосредственно в боевых действиях страны-участницы потеряли почти 10 миллионов человек. Все посты о 1 мировой  ЗДЕСЬ. Вечная память погибшим за Россию!

1 мировая война

В  1942 году был издан Приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР "Ни шагу назад". Приказ исключал любую возможность учета конкретных ситуаций, когда войска попадали в безвыходное положение. Отступающие с боевых позиций без приказа свыше считались отныне предателями и расстреливались на месте.  В тылу неустойчивых дивизий ставили хорошо вооруженные заградительные отряды. Приказ не был секретным, но на нем стоял гриф "без публикации". Только в 1988 году этот документ был опубликован.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1945 году бомбардировщик Б-25 Митчелл, пилотируемый в густом тумане над городом Нью-Йорк, врезался в небоскреб Эмпайр-стейт-билдинг. Один из двигателей пробил башню насквозь и упал на соседнее здание, а другой свалился в шахту лифта. Авария не нарушила структурную целостность здания, но привела к гибели четырнадцати человек (три члена экипажа и одиннадцать человек в здании) и ущерб, оцениваемый в $1 000 000 ($13 303 142 по курсу 2016 года). При этом одна из лифтерш упала с лифтом с высоты 75 этажа и не только осталась в живых, но и родила троих детей (не во время падения, а позже))) Пожар, возникший в результате столкновения, был потушен уже через 40 минут. За после столконовения в 2011 году, сами знаете что случилось.
Подъем на Эмпайр-стейт-билдинг - один из символов Нью-Йорка
Нью-Йорк. Путешествие туриста - памятники, достопримечательности и не только...

Эмпайр-стейт-билдинг

В  1957 году в Москве начался VI международный фестиваль молодёжи и студентов. На него приехали 34 тыс. юношей и девушек из 131 страны мира.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

В  1984 году в Лос-Анджелесе открылась XXIII Олимпиада, бойкотируемая соцстранами. Состязания прошли при подавляющем превосходстве хозяев и были отмечены также первой в истории дисквалификацией легкоатлета - призёра Игр за употребление допинга (финна Марти Вайнио (Marti Vainio), занявшего второе место в беге на 10 000 м).

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

КТО  РОДИЛСЯ  В  ЭТОТ  ДЕНЬ

В этот день отмечают память раннехристианских святых Кирика и Иулитты (в русской народной традиции - Улиты), пострадавших за веру во времена императора Диоклетиана (конец III - начало IV века). Согласно житию, Иулитта была молодой вдовой знатного происхождения. Когда начались гонения на христиан, женщина, не желая отрекаться от веры, оставила свой дом и все имущество и, уйдя вместе с трехлетним сыном и двумя рабынями в другой город, начала жить как нищая странница. Однако однажды ее узнали и привели на суд к правителю. Там Иулитта подтвердила свою преданность христианской вере. У женщины отняли сына Кирика, а саму ее стали бить плетьми. Маленький Кирик, видя страдания матери, заплакал, а потом сказал, что и сам является христианином, и потребовал пустить его к матери. Правитель в гневе сбросил ребенка с каменного помоста. Саму же Иулитту сначала подвергли многочисленным пыткам, а затем обезглавили. Мощи Иулитты и Кирика были обретены при императоре Константине Великом; на них указала одна из рабынь, которые погребли тела мучеников.

28 июля ● День Крещения Руси, День PR-специалиста в России и не только...

Интересно, что Кирика и Иулитту почитают в качестве своих покровителей старообрядцы. В русской народной традиции день Кирика и Улиты считался серединой лета. Говорили, что в этот день солнце светит особенно ярко. Это, кстати, связывали еще с одним святым, которого поминали в этот день, - Владимиром, Крестителем Руси. В русских былинах этого киевского князя величают не иначе как Владимир Красное Солнышко, признавая его огромные заслуги в укреплении государственности и распространении православия на Руси.

Женщины праздновали день "Матушки Улиты", называли ее своей заступницей. Бабам полагалось как можно лучше отдохнуть. Тем более, что в поле в этот день лучше было не выходить: люди верили, что там гуляет нечистая сила. Говорили, что тот, кто не боится жать на Кирика и Улиту, может увидеть дурное предзнаменование (такие видения назывались "маньяками"), которое обязательно сбудется. Есть и логичное объяснение такому обычаю. На Кирика и Улиту часто шел сильный дождь, и в поле делать было просто нечего. "Кирики – всегда мокродырики", - подмечали крестьяне. Впрочем, день все равно старались проводить с пользой: приучали детей к домашнему труду, чтобы они становились опорой для своих матерей, как малолетний Кирик - для Иулитты.

Так что приучайте детей к домашнему труду и терпеливо переделывайте их косяки )))

Инфа и фото © Calend.ru, Википедия и др. интернет

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Никогда не была в Неаполе. Была везде вокруг Неаполя (Капри, Помпеи, Herculanium, Амальфи, Сорренто), а Неаполь объезжала стороной из-за просто ужасных отзывов. Поехала поездом из Рима в 8 утра. Проливной дождь превратился в солнце на подъезде к Неаполю - правильное решение, правильное ...
Руководитель департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи назвал ...
От А до Я 2021, 19. С -  Степнова Марина «Хирург» Вы спрашивали меня, почему я читаю подобные книги. Такие, которые оцениваю посредственно либо совсем низко. Что заставляет дочитать до конца, когда герои не впечатляют, сюжет не захватывает, мораль вызывает больше вопросов, чем ...
В сообществе об этом ни одного поста. Как сообщают СМИ Финляндии, уполномоченная по правам ребенка Финской республики Мария Кайса Аула в четверг подала в отставку, заявив, что ее работа "слишком тяжелая". Отставка детского омбудсмена случилась после разразившегося в Интернете скандала с ...
Беатрис выходила из продуктового магазина Waitrose вместе с Вольфи, в машине её ждал муж. Это уже второй раз, когда Беатрис замечают на выходе из продуктового магазина за последнее время. Эдоардо в машине ...