рейтинг блогов

"1917", 2019.

топ 100 блогов rotten_k19.01.2020 Ну что, посмотрел я этот ваш "1917".

И...

Знаете, так и такое должно быть просто стыдно снимать. "Великие фильмы о великой войне" оставьте спилбергам на пенсии, а мы видели, как минимум, "Fury" или даже "Дюнкерк" (и это пока что потолок для гайдзинов).

1917, 2019.
Хотя сразу скажу, что в "1917" есть и очень хорошее - вот на кадре, например.



С хорошего-то и начну.

1. Дважды в фильме - первые полчаса и примерно 15 минут в середине - показана нереально крутая работа художников и декораторов.

1.1. Сначала - до-о-олгий проход по траншеям и нейтральной полосе. Нейтральная полоса наконец-то показана as is - т.е. no man's land и вообще сплошной Мордор из колючки, воронок и трупов. Что особенно приятно (причину см. ниже) - герои в это время по траншеям и нейтралке просто идут, не пытаясь выдавать пафос и драматургию.

1.2. И в середине - горящий французский городок. К сожалению, драматургия там есть, но картинка всё равно очень впечатляет.


2. Не то что бы совсем уж хорошее, потому как к середине фильме надоедает и начинает раздражать, но поначалу впечатляет манера снимать "непрерывной камерой", идущей прямо за героями. Увы, вскоре это вырождается в примитивное трюкачество, но всё те же первые полчаса - очень хорошо.


Ну а теперь плохое.

3. Всё-таки стоит помнить, что в фильме о ПМВ пафос ВМВ несколько (мягко говоря) неуместен: можно оговаривать, насколько во ВМВ добрым было добро, но вот зло там было совершенно безоговорочным. Пытаться провернуть такой трюк, говоря про Западный фронт 17-го - ну...

3.1. Попытка всё-таки сказать о "бессмысленной бойне" происходит в финале и вызывает смесь хохота и недоумения: полковник МакКензи, отменяя атаку, говорит "Всё равно нам скоро дадут приказ атаковать" etc, и я такой - э? что? чуваки, вы ж на линию Гиденбурга нарвались, "скоро" её атаковать будут только через полгода - и прорвут реально по уму, с блэкджеком и танками... нелепо вышло, увы.


4. Да-да, драматургия. Те самые "маленькие истории на великой войне".

Сорян, чуваки, но, кажется, у вас кончился запас этих "маленьких историй". Опять "я был там и выжил", опять "мой брат служит в этом батальоне", опять "мы этого немца спасли, а он ГАД ТАКОЙ", опять снайпер, опять попутная колонна, опять, опять, опять - вы бы знали, как всё это достало ещё на "Рядовом Райане", а.


5. Нет, я не переживаю за главных героев. Вы так умело в первые же минуты повесили death flag, что я смог даже финальный кадр угадать.

Да и сами герои, простите, абсолютно неинтересные. И главные, и неглавные, а особенно Кмбрбр-МакКензи, про которого столько было сказано, столько сказано, а он оттарабанил свои четыре реплики и так ничего и не показал.


6. Пожалуйста, я вас умоляю - не пытайтесь в СИМВОЛИЗМ. Вы дураки и не умеете, момент с француженкой в подвале - да блин, горит церковь - да блин, а уж пение псалма оперным тенором в лесочке - ну...

1917, 2019.
Эрмлер показывает, как можно уметь в символизм ПМВ. Нет, не пытайтесь повторить это.


7. И напоследок: вам мама не объясняла, что воровать сцены - нехорошо? А воровать сцены у "Галлиполи" (между прочим, с 1981 года про ПМВ так ничего лучше и не сняли) - нехорошо и стыдно? А лепить к таким сценам финал ";ах, ах, а вот у нас он успел!" - нехорошо, стыдно и позорно?


Summary: Траншеи хороши, нейтральная полоса хороша, абсолютно всё остальное - полнейший отстой.

Зря посмотрел.










Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня вчера и сегодня состоялись два разговора с дочерьми, которые навели меня на всяческие размышления. Сначала у janemouse обменивались мнениями о том, как накормить детей, я ударилась в воспоминания о насильственном кормлении в детских садах и решила выяснить у Зои, как ...
Добрый день! Скажите, по вашему опыту, как долго продолжался период раскачивания ...
Доброе утро Снова начинаю с новых сообщений из Перу, где индейцы аймары выступили с гневным опровержением обвинения со стороны командования вооруженных сил в том, что это они виновны в гибели шести солдат в реке Илаве, которые были унесены течением и утонули при попытке перейти реку, ...
Гдето была инфа, что можно заказать на сайте хамон и прочие деликатесы прямиком из Испании, кто знает? по поиску не нашла, может какое другое сообщество было. Можно также итальянские, чешские и прочие ресурсы. главное, чтоб с Европы. ...
Завершился конкурс "Фантастика без границ" 1-e место - ondatr 'Жизнеписание Одноногого Пса' баллов: 120 1-х мест: 7 2-х мест: 5 3-х мест: 2 4-х мест: 1 5-х мест: 3 6-х мест: 3 2-e место - mick_ekb 'Старик и челюсть' баллов: 75 1-х мест: 3 2-х ...