14 октября: выборы по России

топ 100 блогов oleg_shein15.10.2012

Воскресные выборы ознаменовали начало политического похолодания. Сам предвыборный процесс проходил в полукриминальном режиме: нападения, избиения и даже убийство. http://oleg-shein.livejournal.com/764880.htmlhttp://oleg-shein.livejournal.com/766302.html.

День голосования ознаменовался обычными единороссовскими фальсификациями. В Твери, например, были организованы автобусы, перевозившие "избирателей" с участка на участок для множественного голосования: http://dmitry-noskoff.livejournal.com/168083.html. Двум активисткам СР удалось внедриться в call-center и уничтожить его изнутри. Но объективности надо признать, что все подвозы были и раньше.

И что получилось на выходе? - Губернаторские выборы не показательны, так как реальная конкуренция шла только в Брянской области, но там единороссу противостоял иногородний миллионер из КПРФ, поэтому удивляться победе партии власти не стоит. В Рязани оба соперника (Ковалев и Федоткин) откровенно слабы, так что на этом поле ЕР также объективно победила, а остальную оппозицию постарались просто не пустить на выборы. Поэтому разберем выборы депутатского корпуса:



Единая Россия: Алания – 45%, Сахалин – 50%, Удмуртия – 53%, Краснодар – 69,8%, Пенза – 70,7%, Саратов – 78%.

КПРФ – Саратов 8%, Краснодар – 8%, Алания – 10%, Пенза 12%, Удмуртия – 17%, Сахалин – 18%. В выборах приняли участие еще два «однофамильца» - «Коммунистическая партия социальной справедливости» и «Коммунисты России». В зависимости от регионов они набрали от 2,18 до 3,26% голосов, что, учитывая низкие результаты КПРФ, создало реальные проблемы для партии.

СР – Пенза 2,8%, Краснодар – 4%, Саратов – 4,97%, Удмуртия – 5,1%, Алания – 5,5%, Сахалин – 7,1%. Против СР был запущен еще один спойлер – партия «За справедливость». Ее результаты оказались ничтожны, но именно они  оставили СР за порогом заксобрания в Краснодарском крае. В Пензе стоит отметить появление свежевыпеченной «Партии пенсионеров» с 2,7% голосов. Стоит отметить, что речь идет не о партии ренегата Зотова, а об еще одной инициативе, впрочем, столь же дружественно воспринимаемой властями.

ЛДПР – результат в Осетии был заведомо низкий (1,41%), но более тревожно, что партия не преодолела 7%-го барьера еще в трех территориях. Помимо Саратова (2,83%), это Краснодар (4,5%) и Пенза (4,6%). На Сахалине партия смогла взять 8,3%, а в Удмуртии – 10,1%.

Из остальных стоит отметить «Патриотов России», успешно выступивших в Осетии (26,8%). Здесь их возглавил популярный в республике спортсмен Арсен Фадзаев, ранее два созыва проработавший  в ГосДуме России в составе ЕР. Кроме того, в Удмуртии, где «Патриоты России» созданы на базе социальных движений, ими получено 4,5% голосов.

Поговорим о городах. В Калининграде на выборах мэра ЕР взяла 56% голосов, вдвое опередив суммарное число голосов, поданных за КПРФ и СР. Примерно также прошли выборы в муниципальные собрания. В Черкессе ЕР набрала 79%, Петропавловске-Камчатском 51%, в Курске 47%, в Твери, Ярославле и Владивостоке – по 41%.

Результаты левой оппозиции существенно ниже – в Черкесске 21% (КПРФ 12% и СР 9%), в Барнауле 27% (16 и 17% соответственно), в Твери 35% (18 и 17%), в Ярославле 31% (17 и 14%), в Курске 31% (21 и 10%), во Владивостоке 31% (20 и 11%), Петропавловске-Камчатском 21% (14 и 7%).

У ЛДПР итоги варьируют в широком диапазоне от 3 до 13%. В Ярославле удачно выступили Яблоко и Патриоты России, преодолев 5%-ный барьер, а в Барнауле того же добился ПАРНАС.

Картина по одномандатным округам в региональные парламенты еще более разительна: ЕР получила 159 мандатов, СР 3, КПРФ 2, Патриоты России 1 и еще прошло 7 самовыдвиженцев. То есть, по одномандатным округам ЕР завоевала 92% мест. Примерно также выглядели выборы и одномандатников в органы местного самоуправления региональных столиц: ЕР 102, КПРФ 6, СР 1 и самовыдвиженцы 6. То есть, здесь ЕР получила 89% мест.

Понятно, что избирательная кампания носила подчас откровенно криминальный характер. Но сказать, что это было повсеместно, нельзя. Показательно снижение явки. Показательно, что результаты оппозиции – любой оппозиции – в среднем хуже, чем в 2010 или 2011 годах. Означает ли это, что общество довольно? – Весьма сомнительно. Значит ли это, что оппозиция сработала плохо? – Но ведь в прежние годы оппозиция противостояла ЕР более успешно. Значит, выводов два:

- либо масштаб фальсификаций оказался качественно шире, чем раньше;

- либо речь идет о формировании новой актуальной повестки дня, на которую у оппозиции пока нет ответа.

Давайте обсудим.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Коллеги, решил навестить контрагентов в разных городах, поэтому на своём дустере дизельке надо прокатиться по маршруту Спб-Мск-Рязань-Владимир-Москва-Спб. Пропуск в Москве уже сделал. Есть ли жизнь между Рязанью и Владимиром? Там через Г.Хрустальный дорога, как она вообще? Долго ли ехать, ...
Невероятные новости из Крыма! Оказывается, в Крыму всё хуже и дороже, чем на других курортах. В принципе, тут нет ничего удивительного, но сегодня вышло какое-то исследование на эту тему, и все СМИ срочно принялись писать и разбираться, как же так вышло. "Сервис Ostrovok.ru провел ...
ВВП, конечно, олдовый тролль, но, по-моему, в данном конкретном случае он таки слегка переиграл. Выступил совершенно в стиле покойного Полковника . Тот тоже любил публично и с выдумкой поунижать международных партнеров - то голую пятку в морду ...
The Spectator (Великобритания): поразительно глупый антироссийский мем Пентагона Какой вывод следует из по-настоящему жуткого открытия, сделанного неустрашимыми репортерами журнала VICE, которым удалось получить подробный 23-страничный отчет Пентагона о процессе создания ...
Всем уютного мумитролльского утра. С плюшками и кофейком. ...