рейтинг блогов

12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?

топ 100 блогов zdesvamnetut10008.10.2021Коронавирус 12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?
Лицо войны. Сальвадор Дали

Говорить о страхах - страшно. А вдруг припишут самому автору, скажут - "да это ж проекция у вас, милейший, вы народу-то не приписывайте то, что видите внутри и вокруг себя"! Что вы на себя берете, да вы кто такой вообще, чтобы такое утверждать? Обычно это говорят боты и тролли, затыкающие рот всякому, пытающемуся оспорить официальную версию событий, поставивших за прошедшие год-два весь мир на уши и ввергнувшие, поначалу, большинство населения относительно уютной доселе планетки в состояние животного ужаса. Было? Было, что уж теперь отпираться.

По прочтении блестящего и глубокого поста, опубликованного здесь вчера, Торговцы страхом, подумалось о развитии мыслей, изложенных автором. Это лишь мои собственные наблюдения, ссылок на исследования почти не будет, да и верить этим исследованиям, заказываемым теми, кто нагоняет страх, как-то особо не приходится. Так что - не претендуя на строгую научную доказательность, на основании весьма пристальных и ежедневных наблюдений, в сети и в реале, а также оценочных суждений. Соглашаться или нет - дело личное, опыт у каждого свой, индивидуальный.

Так вот, положа руку на сердце, давайте попробуем честно проанализировать или хотя бы описать те чувства и эмоции, которые мы с вами испытывали, или наблюдали среди близкого круга, а также знакомых, коллег, родни на протяжении 2020-2021 годов? Преобладал среди них именно страх, но страх этот был очень разный, он видоизменялся на глазах, а поскольку охватывал он большие массы людей, то спектр наблюдаемых чувств был весьма широк и разнообразен, а сами они колоритны и выразительны. Примеров масса, в абсолюте - напяленные на голову вместо маски труселя.

12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?


Итак, первичные страхи, в первую волну пришествия жуткой ковидлы и злодейского вируса, страхи базовые, очень грамотно вброшенные и распиаренные интересантами всего чудесного проекта, сработавшие на 100%, ибо - базовые, нутряные, природные.

1. Страх заражения. Именно не болезни, а - заражения. Помните, как всех заставили трепетать при приближении другого человека? А уж если он кашлял-чихал, особо нервная публика готова была его порвать голыми руками, ну, или бежать от прокаженного со всех ног. Отсюда - покорно надетые маски, соблюдение социальной дистанции, постоянная дезинфекция рук и прочие гигритуалы.

2. Страх заболевания. Мысль, овладевшая массами - А если я все-таки заболею? Несмотря на строгое соблюдение всех мер, предложенных заботливыми властями и героическими медиками? Ведь болезнь-то небывалая, ранее невиданная, эвона как весь мир встал на уши, меры принимают беспрецедентные, никогда не бывалые. Сравнивают то с испанкой, а то и с самой чумой!

3. Страх смерти. Поскольку сравнения с испанкой и чумой наводят на самые печальные мысли, а прогнозы распространяются жуткие, да от кого, от главного мериканского д-ра Фаучи и главаря великой ВОЗ эфиопа Гебрейсуса - шанс помереть велик как никогда. Сотням миллионов ведь смерти пророчат - а ну как я войду в их число? Вот у меня давеча и кололо в груди подозрительно.

4. Страх мучений. Да ведь, коли не повезет подцепить заразу, и смерть-то ждет меня не простая, а мучительная - ведь поглядите как задыхаются все эти несчастные умирающие от ковидлы. Вон по телеку каждый день гонят репортажи из переполненных ковидных госпиталей и красных зон - ведь в конвульсиях народ помирает, мучается так, что смотреть больно. Даже ИВЛ не спасает.

5. Страх наказания. А ежели я, по неосторожности своей, али по крайней необходимости, нарушу режим карантинный, заботливыми властями установленный, да добрыми санитарнадзорцами одобренный, то ведь и штраф мне прилетит неминуемый. Да еще добрые сограждане, строгий режим свято соблюдающие, в полицию стукнут, а суровые силовики-то могут и силушку применить.

6. Страх порицания. Весь народ, как один, озаботился борьбой с коварным вирусом-убийцей, спасением старушек, которых он подкарауливает, а я что же, свое желание заработать на хлеб насущный, или того пуще, привычку погулять в парке, или шашлычки пожарить в лесу - ставлю превыше всего? Это ж полная социальная безответственность и антиобщественное поведение. Ату меня.

7. Страх отсутствия лечения. Как медлят эти ученые и медики - ведь нам объясняли, что наука медицинская достигла совершенства. И эпидемии все победили, и срок жизни продлили невиданно, и всякие ЭКО делают, лекарство от рака вот-вот найдут, не сегодня-завтра. А тут - ну не лечится ковидла ничем, окромя, говорят, вакцины чудесной, которую все наперегонки варят.

12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?

Вот эти 7 страхов и были активно инспирируемы, охватив в разной степени большинство населения, впавшего в панику, всячески подогреваемую чиновниками, медиками, журналистами, а также бото-пропагандонами, не покладая рук выдававшими жуткие истории в духе - "померла внучатая племяшка троюродного соседа, а любимая теща при смерти и завещания написать не успела!"

Но, чудны дела твои, Господи, не прошло и полгода, как переменчивые настроения широкой публики начали меняться на прямо противоположные. Взяли народ сомнения в масках-удавках, достали его локдауны-карантины, надоело ему социальное дистанцирование с друзьями, а уж всякие дистанты для детишек и подавно из себя вывели за год учебный. И тут явилась Вакцина.

Однако, с ее появлением, появились и новые страхи. А вы как думали, дорогие заказчики и нагнетатели паники и ужаса? Что процесс невротизации и дебилизации населения вами контролируется на раз? А вот фигвам, манипуляторы, так это не работает. Вы выпустили джинна из бутылки, вы актуализировали древнейшие инстинкты, вы заставили умолкнуть разум и здравый смысл у большинства - и вы рассчитывали прекратить это по щелчку пальцев и заявлению, что изобрели чудо-средство от ужаса ужасного?

Народ плавно продолжил бояться, но теперь уже - вакцины. То есть, особо внушаемые и до смерти перепуганные, с полностью отказавшим мозгом, побежали ширяться в первых рядах, как только им показали кота в мешке, заявив, что "оно и есть панацея". Но таковых оказалось не столько много, сколь ожидали дирижирующие процессом. Где-то 50, где-то 30, а где-то и всего 10% от ширнармасс. Все зависело от доверия власти, заслуженного ею ранее, до ковидловой эпохи. Где верили - ширялись, где нет - увы...

12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?

8. Страх вакцинации. Вакцины изобрели как-то очень уж споро, а все уже были наслышаны от разных-всяких самозванных экспертов, что процесс этот годы, а то и десятилетия занимает. Да и докУменты официальные это подтверждали, в Инете все они искались легко. Это как же так: вместо 3-х лет на создание - 3 месяца? Вместо тыщ испытуемых - сотни? Не, мы уж лучше погодим.

9. Страх вакцин. Тут же появились сотни, а потом и тысячи публикаций независимых ученых, медиков, исследователей, внимательно изучивших вопрос и начавших задавать неудобные вопросы вакцинаторам. А почему полный состав вакцин тайна  коммерческая ? А почему фармкомпании освобождены от ответственности за побочки? А почему вы избегаете научных дискуссий?

10. Страх последствий вакцинации. И вот чудесные вакцины уже вколоты миллионам запуганных, законопослушных, внушаемых, и пугливых граждан во всем мире - но тут-то начались главные страхи. Побочки, чертовы побочки, о которых пишут в соцсетях, передают из уст в уста, которые фиксируют официальные системы контроля результатов вакцинации. И замолчать их - ну никак.

11. Страх принудительной вакцинации. Поскольку все желающие укололись добровольно, или условно добровольно, то ко второму году страшной пандемии, исходу его, остались лишь полные и абсолютные скептики, изначальные, или ставшие таковыми во здравом размышлении. С одним-единственным страхом - быть уколотым чудо-препаратом против своей воли, насильно.

12. Страх последствий отказа от вакцинации. Явные намерения властей проколоть все, что движется и дышит не мытьем, так катаньем, применение все более жестких мер принуждения и репрессий по отношению к непривитым. Там и сям всплывающая информация о ковид-концлагерях для отказников. Все это породило уже абсолютно обоснованный страх того, что все предыдущие страхи - обманка. И то, что замыслили устроители ковид-истории на самом деле - куда страшнее того, что можно вообразить.

На этом мы остановимся, потому что вариаций страхов было множество, какие-то утратили актуальность, какие-то стали маргинальными, какие-то были преодолены - и только последний, двенадцатый страх, стал преобладающим. А все действия властей просто кричат о том, что истинен лишь этот, завершающий страх, венчающий всю пирамиду ужасов, властями же и инспирированных, какие-то сознательно, какие-то как побочный продукт всей их деятельности в эпоху ковидлы. Так что - боимся дальше? Или понимаем, наконец, что "дальше фронта не пошлют", а фронт нынче проходит по порогу каждой квартиры и дома?

12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?
Суд Камбиса. Слева — арест судьи. Справа — его казнь. Герард Давид
*все изображения взяты из статьи "62 самых известных страшных картин в искусстве..."


P.S.
Для желающих все же ознакомиться с научными публикациями по теме, вот одна из них, вполне приличная, оценивайте сами...
12 главных страхов эпохи ковида - какие из них реальны?
https://cyberleninka.ru/article/n/strah-kak-motiv-i-motivator-elektronnoy-kommunikatsii-na-materiale-internet-tekstov-2020

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наступила осень , время горячих супов. И конечно одно из первых мест в рейтинге осенних супов занимает гороховый суп с копчеными ребрышками. Вот такая мысль сегодня посетила меня и тело повелело замутить его. Основа любого супа это хороший бульон. Вот и сделаем его из мозговых ...
В январе в Украине начали выдачу новых биометрических загран паспортов. Конечно все это прошло через задницу, вроде бы не всем посольствам предоставили новые бланки для верификации и т.д. А еще откуда-то у многих уверенность, что по биометрическому паспорту можно будет без визы в Европу ...
Есть у меня Top-3, три любимейших автора в области академического исследования проблемы тревоги и тревожности, а также методологического обдумывания психотерапии этой проблемы. Один из них - доктор Роберт Лихи из Йельского университета. Доктор Лихи - крупнейшее светило в этой области, но ...
Смотрю на них. Это мои любимые, я пользуюсь ими каждый день. И я понимаю, что в этом новом 2016-ом году мне их уже не купить. Сами же видите невооруженным глазом: судя по флагу, это сделано во Франции. Судя по языку надписи - с участием англичан. Судя по смыслу надписи, не обошлось и без н ...
Нужно было дождаться конца лета - и температуры воздуха +33 С, чтобы сделать это фото и разместить самый летний пост