Торговцы страхом

топ 100 блогов zdesvamnetut10007.10.2021
Торговцы страхом

Fearmongering or scaremongering is a form of manipulation which causes fear by using exaggerated rumors of impending danger. Collective fear is likely to produce a desire for a strong leader, strict discipline, punitiveness, intolerance, xenophobia. Historically, this effect has been exploited by political entrepreneurs and advertisers in many countries.

"Продажа страха" — форма манипуляции, вызывающая панику с помощью нагнетания слухов о преувеличенной опасности. Коллективный страх способен вызывать тягу к сильным лидерам, строгой дисциплине, желание наказаний, нетерпимости, ксенофобии. Исторически этот эффект использовали политики и рекламщики во многих странах. [википедия]

Как заставить человека «по своей воле» сделать то, что нужно вам? Можно уговорить, соблазнить, наобещать... Но куда быстрее и надёжнее — напугать. Это знают политики, воспитатели, врачи, бандиты.

А как заставить всех? Несмотря на тяжёлый каток социума, образования, быта — люди всё же разные. Им нравятся разные вещи, их соблазняет и убеждает разное. А вот страх — он объединяет. Болезни, унижения, увечья, нищета, забвение, боль — они не выбирают по лицу и не знают привилегий. Смерть придёт за всеми.

Поэтому проходят века и тысячелетия, сменяются культуры и цивилизации, а главная красная кнопка в запретном чемоданчике — по-прежнему кнопка страха. Поголовной паники.

Что это угрожает вырасти за мгновение титаническим грибом и погрести под собой остатки человечности? Нет, это не ядерный взрыв. Это кое-что похуже: массовый психоз.

Даже звёзды столетие за столетием перемещаются по небу и меняют созвездия, а этот рецепт неизменен: рука, ведомая тягой к деньгам или власти, нажимает на красную кнопку — и сеет страх, а продажная прислуга готова разжечь посильнее.

Зачем крестьянам сдавать жадным, жестоким агентам инквизиторов своих красивых женщин? Зачем тем мучить их, топить и сжигать? Одним за это платят, а другие ведомы истерией: они до смерти боятся ведьм. Ведь те могут заразить их своей поганой чертовщиной, околдовать, навести порчу. А те ненормальные, кто не верит в опасность «ведьм» — определённо слуги дьявола, их нужно непременно сжечь за компанию. Хотя сама церковная верхушка ни в каких ведьм не верила, а преследовала свои политические и денежные интересы.


Благо, фирмонгерство легко распознать.

Во-первых, они всегда пугают будущим. Если не сделать «это», то уже завтра... или послезавтра... или через год... такое начнётся! Не веришь в опасность? Завтра помрёшь. Непременно в муках. Будет Страшный суд, конец света, вымирание, потепление, похолодание, да что угодно — лишь бы ты боялся.

Да, пока такого не наблюдается, и доказательств нет, и зачастую происходит обратное, но это мелочи. Так написано в старой книге, так сказала известная личность, так всё равно вписывается в нашу удивительно гибкую «научную» концепцию. Всё будет плохо, мы точно знаем.

Во-вторых, обязательно есть мутные «свидетельства». Поскольку даже совсем дремучие идиоты могут что-то заподозрить, если говорить только о воображаемом будущем, то приходится как-то выкручиваться в настоящем. 

Как из-под земли появляются слухи, домыслы, тёмные личности, взахлёб рассказывающие чёрт-те что. Ведьма прокляла их родственников, вся их деревня умерла от страшной болезни, они лично во сне видели ангела или демона, знакомый племянника троюродной сестры слышал, что это точно правда. Ну а если ты не веришь таким достоверным источникам... вперёд, на костёр.

В наше время это стало ещё проще: достаточно пропихнуть в научный журнал статейку с гипотезой, а потом напустить на неё всеядных журналистов — и можно заявлять, что «все учёные мира это доказали», а кто ты такой, чтобы с ними спорить? Да я и сам видел, а уж тётя моего внучатого тестя...

В-третьих, и это самое главное: такой психоз всегда религиозен. Те, кто несёт вам «благую» весть о грядущем ужасе, — проповедники. С ними не поспоришь, их не переубедишь. Они либо исполняют приказ, либо сами напуганы своим страшным судом. И это серьёзная подстава для упомянутых выше «научных доказательств» — ведь защищают их с безумным фанатизмом, в котором ни для какого разума нет места, тем самым обесценивая и их, и настоящий научный подход.


Когда кто-то по-настоящему, бескорыстно и без приказа, пытается рассказать об опасности — его всегда высмеивают, а проблему стараются замолчать. История знает тысячи таких случаев. Происходит катастрофа, смерти и увечья, а от публикации научной работы до решения проблемы проходят не года — десятилетия. Иногда решения и вовсе не происходит, и в лучшем случае вмешиваются природные факторы.

Всё потому, что решать настоящие проблемы никому не выгодно. Бизнесу это снизит доходы, политикам рейтинг. Поэтому и остаются на месте калечащие людей и отравляющие всё вокруг фабрики и полигоны, состав еды страшно читать, а лечение многих болезней никому не интересно. А искренне обеспокоенные этим учёные и врачи пишут сотни статей, до исступления выступают на конференциях и обивают пороги... но всем наплевать.

Зато если что-то нужно власть имущим — всё закручивается по щелчку пальцев. А точнее, по нажатию красной кнопки, которая выпускает в мир настоящего ядерного демона по имени массовый психоз — и разносящих его как вирус по всему свету фирмонгеров, продавцов страха.

Ничего не бойся, путник, это делает тебя только слабее. Делай что должен, а не что кому-то хочется. И будь что будет, а не что кто-то придумал за тебя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если его действиотельно обменяют на "шпионов" - это очень нетривиальный финт ушами. В эмиграции Сутягину, наверное, лучше чем в тюрьме, но хотел бы он сам добровольно уехать фактически без возможности посещения своей страны в будущем - далеко не ...
Особенно нашу тетеньку министра образования(( Она, а вслед за ней Пушилин выступили с зявлением, что дистанционное образование не заменит очного что они делают все возможное, ...
Константин Кузнецов подметил замечательную вещь, говорящую о глубокой советскости современного руководства Украины, Белоруссии и Казахстана: https://www.facebook.com/k.kuznetsoff/posts/3125065491076166 Сингапур #сегодняяузнал что разговорной формой китайского языка в Сингапуре ...
Здравствуйте уважаемые. Каких только вариаций определений личной индивидуальности не бывает на этом свете. Некоторое - так вообще очень и очень своеобразные.... Вот на такую своеобразную я наткнулся намедни :-)) Там определяется характер и судьюа женщины, простите, по бюсту.... Более ...
Как элиты и народ разошлись по разным окопам. Объявлению о начале специальной военной операции 24 февраля предшествовало состоявшееся тремя днями раньше заседание Совета безопасности РФ, члены которого высказались в пользу признания Россией независимости «ДНР» и «ЛНР». Оно ...