рейтинг блогов

10 неожиданных фактов о Гавайях

топ 100 блогов miss_hohotyn00721.09.2021Страны 1. С 1901 по 1902 год первым председателем сената Гавайских островов, фактически президентом, был белорусский революционер-народник Николай Судзиловский-Руссель. За время нахождения в должности он успел провести реформы в поддержку коренных жителей, но не смог противостоять влиянию США и был лишён американского гражданства за антиамериканскую деятельность.

10 неожиданных фактов о Гавайях

2. В связи с особенностями рельефа и грунтов в штате почти нет крупных пресных озёр, за исключением озёр Ваиау, Халулу и водохранилища Ка-Локо.

10 неожиданных фактов о Гавайях

3. Хотя Гавайи являются местом отдыха богатых и знаменитых, на острове проживает большое число бездомных: вплоть до предыдущего года штат лидировал по количеству бомжей.

10 неожиданных фактов о Гавайях

4. Гавайи - одно из самых этнически разнообразных мест на Земле, где нет этнического большинства, а только меньшинства (самое крупное из них - азиатское). При этом на долю коренного населения приходится всего 10%.

10 неожиданных фактов о Гавайях

5. Жители Гавайев верят, что человеческая душа (ухане) по ночам выходит из тела и бродит в поисках знаний, опыта и приключений, и возвращается обратно с рассветом. Когда человека умирает, ухане отправляется в лейну, место-портал, из которого она может попасть в другой мир. Таких мест два - Долина Вайпио на Большом острове и Каена Пойнт на Оаху.

10 неожиданных фактов о Гавайях

6. Гавайский архипелаг растянулся на 2 451 км, что позволяет считать Гавайи самой длинной цепочкой островов на Земле.

10 неожиданных фактов о Гавайях

7. Дворец Иолани, расположенный в центре Гонолулу, является единственным королевским дворцом в США. Кстати, подсветка у дворца Иолани появилась на четыре года раньше, чем у Белого Дома.

10 неожиданных фактов о Гавайях

8. На Гавайях родились актриса Николь Кидман, экс-президент США Барак Обама и певица Николь Шерзингер (кстати, ее мать — наполовину украинка).

10 неожиданных фактов о Гавайях

9. Гавайи - единственный штат, территория которого постоянно увеличивается (за счет вулканических извержений).

10 неожиданных фактов о Гавайях

10. Согласно данным переписи населения США, уровень бедности на островах - один из самых высоких в США. Более 11,5 % гавайского населения живут за чертой бедности.

10 неожиданных фактов о Гавайях

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаем гулять по Ярославлю, изучая те места, куда интерено сходить всей семьей.   Если помните, я рассказывала про месте, где можно ненадолго стать художником-эмальером и сделать себе красивый кулон, а сейчас приглашаю заглянуть в пряничную лавку. Здесь можно... хотя обо всем ...
Новость - печальнаяМосква, 5 апреля. Сотрудники столичных правоохранительных ...
Помню в детстве, лет пять мне было. Мама купила сыр. Сбоку синие цифры из пластмассы 34 и буква Н. Была такая маркировка. Выковыривать цифры мне не позволили. Сыр ели три дня, понемножку. Я терпеливо ждал… И однажды, вечером я получил свои ...
Глупо отрицать, что российское общество сейчас находится в состоянии стабильности. В состоянии согласия с правящим режимом. Впервые за много лет. О материальных причинах этой стабильности я писал тут и тут . Т.е. материальная удовлетворенность общества стоит на фундаменте сложившейся им ...
Об еще одном российском оружии стало известно благодаря речи Путина. В этот раз президент РФ презентовал гиперзвуковую противокорабельную ракету с дальностью стрельбы более тысячи километров, при высоте полета 3 - 40 км., и скорость полета примерно три километра в секунду. Вероятность ...