1 августа 1914 года. Германия объявила войну Российской Империи. Началась

топ 100 блогов vitalidrobishev31.07.2021 1 августа 1914 года. Германия объявила войну Российской Империи. Началась
Объявление о вступлении России в Первую Мировую войну. 2 августа 1914 года. Петербург. Дворцовая площадь

1 августа 1914 года Германия объявила войну Российской Империи в ответ на начавшуюся в России мобилизацию. Фактически именно в этот день началась война, которая в те времена в России была известна как Вторая Отечественная, в советские времена — Империалистическая, а сейчас как Первая мировая война.

Первая мировая война началась 28 июля 1914 года когда Австро-Венгрия объявила войну Сербии, что стало началом Первой мировой войны. Первая мировая война, представляет собой один из самых крупных и тяжелых военных конфликтов XX века.
Наивно считать, что к войне привело убийство сербскими радикалами австрийского эрцгерцога Фердинанда. К 1914 году Европа заждалась войны, у всех великих государств накопился целый клубок противоречий, который рано или поздно необходимо было разрубить.
Германия намеревалась установить на всем европейском континенте свою гегемонию и, если повезет, стать мировым гегемоном. С этой целью немцы за некоторое время до войны начали амбициознейшую программу усиления своего флота, рассчитывая как минимум сравняться по мощи с английским флотом, а как максимум его превзойти.
Франция намеревалась ослабить опасного конкурента по соседству, не позволив ему разрастись до тех пределов, когда одолеть его будет уже невозможно, вернуть Эльзас-Лотарингию и отомстить за унижение франко-прусской войны 1870–71 года. Британия намеревалась сохранить свою мировую гегемонию и нейтрализовать немцев еще на дальних подступах, Российская Империя хотела осуществить двухсотлетнюю мечту и наконец овладеть черноморскими проливами. Австро-Венгрия намеревалась подчинить себе Балканы, нейтрализовав там русское влияние.

1 августа 1914 года. Германия объявила войну Российской Империи. Началась
Русские солдаты посланные на помощь французской армии

События развивались весьма стремительно: 23 июля австрийцы выдвигают сербам заведомо невыполнимый для суверенного государства ультиматум, через два дня начинают мобилизацию и уже 28 июля объявляют сербам войну и вторгаются в страну.
В ответ мобилизацию 31 июля начинает Россия, после чего немцы выдвигают России ультиматум — немедленно прекратить мобилизацию, угрожая войной. Хотя Николай предлагал всем «осадить коней» и попробовать мирно решить вопрос на конференции в Гааге, общее настроение было таково, что никто никого не слушал.

1 августа Германия объявляет войну России.
Немцы ужасно спешили по одной-единственной причине — вся их тактика и стратегия базировалась на плане Шлиффена, который предусматривал очень быструю мобилизацию и мгновенный разгром противника, пока он еще не успел собрать свои силы. Этот план базировался на успешных действиях немцев во время франко-прусской войны 1870 года. Главная его идея заключалась в максимально быстром (за месяц с небольшим) разгроме Франции. Ожидалось, что за это время Россия не успеет мобилизоваться и не сможет подготовиться к встрече с немцами, которые, перебрасывая войска по хорошо развитой сети железных дорог, обрушат всю свою мощь на Россию сразу, как разделаются с Францией.

Но все пошло немного не так. Во-первых, итальянцы отказались выступать против Франции и наносить удар с юга, отвлекая на себя часть армии, во-вторых, русские, как назло, провели мобилизацию гораздо быстрее, чем того ожидали немцы. В-третьих, вторжение в нейтральную Бельгию осложнило ситуацию для немцев.
Как итог — вместо быстрого марша по поверженным территориям, парадов в Париже и Санкт-Петербурге и окончания войны через полтора — два месяца, она растянулась на 4,5 года.

1 августа 1914 года. Германия объявила войну Российской Империи. Началась
Николай l на фронте

В постсоветской России укоренилось ложное мнение, что революции могло вовсе не произойти, если бы Николай II не вступил в войну.
Это довольно сомнительно. Россия накануне конфликта была плотно спаяна с союзниками обязательствами, их разрыв неминуемо бы сказался на статусе как монарха, так и Империи.

В истории были случаи, когда договоренности нарушались, но не столько сразу и не в таких обстоятельствах. На международной арене Россия превратилась бы в изгоя, репутация монарха была бы растоптана. Вполне вероятно, что революция при таком исходе случилась бы даже раньше — в 1917 году императору нечего было предъявить по сути, здесь же заговорщики могли навесить на монарха предательство сербов, трусость и германофилию.
После переворота Россия все равно бы вступила в войну, но уже в условиях революционного хаоса.



Итоги войны 1918 год
До Второй мировой войны этот военный конфликт был самым широкомасштабным, затронувшим почти весь земной шар. Шокирующее количество пострадавших (учитывая потерю убитыми среди военных и мирного населения, а также раненых) – около 80 миллионов человек. В течение 5 лет войны распались такие империи, как Османская, Российская, Германская и Австро-Венгерская.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
11 апреля 1909 года. Около ста человек бросают жребий, чтобы поровну разделить 12 акров купленных песчаных дюн. Потом это станет ...
Здесь я, признаться, несколько потерялся. В том смысле, что мне показалось, что вместо новой для меня Шотландии я вернулся в старую знакомую Францию. ...
"Навального отправили туда, потому что это колония по-настоящему режимная. Там все под контролем администрации, любой шаг осужденного, если это нужно, становится сразу известен и там действует полная изоляция: во-первых, нет никаких методов связи с внешним миром, кроме обычных бумажных ...
В то время как весь цивилизованный мир был свидетелем беспрецедентных фальсификаций результатов последних выборов президента США,  устроенных глобалистскими кланами "мировой элитки", которые наглядно показали всю лживость заявлений о наличии "демократии"  и "свободы ...
Представим себе, что в руках каждого жителя планеты оказывается возможность уничтожить мир. Ну, например, какая-то утечка закрытых исследований из СИколково происходит, и всему миру становится известен методика создания первичного импульса ...