Пост зрел давно, но мне было лениво

топ 100 блогов tina_it05.09.2012       Пост зрел давно, но мне было лениво писать, тем более тема для меня достаточно больная.
       Я вот хотела поговорить с вами о теме «крестных родители».

        Расскажу для начала про свои ошибки, может кого-то они уберегут от неправильных поступков.

        Итак, Кристина. Такую ошибку, как выбор крестной для дочери, вряд ли кто еще сможет совершить в своей жизни, поэтому я даже не буду вдаваться в подробности. Человек нам было никто в принципе. Ее муж был очень близким человеком нашей семье, а так как для девочки нужна крестная мама, то выбрали его жену. Бред. Мы были молодые и тупые. После крещения она видела Кристину дважды: в ее годик и в два.
         То есть я уже давно не считаю, что она – крестная моего ребенка. Я вообще о ней ничего не знаю. Но это целиком и полностью наша ошибка. Но на хера она согласилась – вот вопрос.

      Поэтому первый момент, который очень важен – подумайте сто миллионов раз перед тем, как согласиться на то, чтобы стать крестным ребенку!!! У нас же никто не задумывается – зачем это делается!!! Все автоматом пиздячут в церковь, потом набухиваются в ресторане и потом ,в лучшем случае, дарят на день рождения этому ребенку подарок. ВСЕ!
         Мало кто догоняет, что первая задача крестного – это привить ребенку веру! Поэтому если вы в принципе не верите или не ходите изредка хотя бы в церковь, то зачем вы соглашаетесь на то, чтобы стать крестным?
        А так как по нашим православным законам, крестных поменять нельзя, то автоматом для меня и моей семьи крестной для Кристины стала моя двоюродная сестра, которая как раз при их хоть и нечастых встречах, но ходит с ней в церковь. Да и вообще любит ее, че уж. Правда, Лен?)
     
       Следующая ошибка. Не берите в крестные подруг!! Я прям заклинаю всех всегда! Это такая большая ошибка! Даже если вы дружите ну просто не ебаться как тесно и давно. Даже если лучше этой подруги нет никого на свете! Даже если вы не сомневаетесь, что вы вместе до конца дней своих! Даже если вы уже вместе лет 20! Не берите!! Историй – масса! Любая дружба может закончиться. А тут вы рискуете своим ребенком. Пусть это будет не такой близкий, как подруга, родственник. Но это родственник. Он по большому счету, никуда не денется никогда. Нет, ну исключения бывают, конечно – и вы сейчас начнете приводить примеры. Но если выбирать между подругой и родственником, то конечно родной человек.
        Совсем недавно моя приятельница крестила дочь. Я спрашиваю: «кого берешь в крестные?». Она – «Ирку! Мы с ней пять лет дружим. Она хорошая». Я ей: «слушай, ну не бери подругу! У тебя сестер полно. Возьми любую». Не послушалась. Через полгода они разосрались ужасно. И она мне: «Ну какая я была дура, что тебя не послушала!! Но тогда я в ней не сомневалась даже». Я уж не знаю, кто из них прав и виноват, но это по сути не имеет никакого значения. Они больше не дружат – факт! Ребенок без крестной.
       Приведу к этому и свой пример. Была у меня подруга. Вот дружили мы с ней года три прям в десна. Родилась у нее дочка. И она предложила мне стать крестной. Я кстати долго думала и размышляла. Понимала, что скорее всего у нас с ней может произойти разлад. Меня даже отговаривали. Но КАК Я МОГЛА ОТКАЗАТЬ??? Это я тогда не представляла, как можно отказать. При этом подруга на меня ставок то не делала прям больших. Говорит – да ладно, покрести и не парься.
Конечно же наши отношения со временем сошли на нет. Конечно, мы не враги. Но мы не общаемся. И очень сложно и трудно встречаться и приезжать к ним в гости, когда ты с этой семьей не имеешь ничего общего. ДА, крестница моя прекрасная. Я надеюсь, что когда она подрастет, то мы будем проводить с ней вместе время (сейчас же мы можем проводить время только вместе с ней и ее мамой, что по большому счету ни одной, ни другой не нужно). Но опять таки. Это все зависит от ее родителей. Если они будут воспитывать ее в ключе: «У тебя есть крестная. Она хорошая. Пойди с ней погуляй». Но не факт.
         Чаще всего в российских семьях это происходит так: «Ну что, вот видишь, твоя крестная опять не позвонила поздравить тебя с новым годом!!». «Смотри кА, а крестная то не приехала подарить тебе подарок на день рождения».
Ребята, ведь действительно так происходит. У нас в стране немного попутали. Только крестные ДОЛЖНЫ. Они ДОЛЖНЫ!! Должны звонить, приезжать, дарить подарки, инициировать встречи! Почему-то люди не думают о том, что всю жизнь на Руси детей воспитывали так, что нужно уважать и ценить своих крестных. Относиться также, как к родителям. Что в первую очередь, крестник должен справляться о здоровье своих крестных родителей, поздравлять с праздниками и тд. А у нас вешают ярлык «ты- крестный», и давай теперь – разбивайся об стенку ради моего ребенка. Смешные случаи бывают, когда какого-то богатого влиятельного человека просят стать крестным все подряд. Он и соглашается. А потом так гордо заявляет: «У меня 18 крестников». Ну он то понятно, теперь 18 раз в году как минимум должен дарить подарки. А родители крестников считают, что имеют некую поддержку с этого момента в лице такого крестного. Ни о какой вере тут речи вообще нет..
     В общем, когда родился Богдан, мы очень серьезно подошли к вопросу крестных. Мы выбрали совместно. Мы очень довольны. И я не сомневаюсь, что мы не разочаруемся. И воспитывать Богдана будем так, чтобы он в первую очередь уважал и любил своих крестных родителей, инициировал с ними встречи, поздравлял их с их праздниками и важными днями. МЫ со своей стороны должны теперь больше, чем они. И это, я считаю, правильно.
Расскажите как у вас? Вы довольны своими крестными/крестными своих детей? Что вы от них ждете? Как будете воспитывать своих детей по этому вопросу? Давайте поговорим!

UPD Уважаемые редакторы живого журнала, пожалуйста не сочтите этот пост интересным и не размещайте его на главной странице!!! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не теряя надежды когда-нибудь попасть в Темину экспедицию на должность финансиста, решила потренироваться заранее. Например, написать пост про уход за внешностью, с ценами. Допустим, я - молодая успешная женщина, сотрудник приличной компании, с ...
  В магазине я редко обращаю внимание на состав, беру либо проверенные продукты, либо ориентируюсь по цене, уж точно проверю дату расфасовки и\или срок годности. Дома же обратила внимание, что сметану купила белорусскую, очень вкусную. ...
Мало мне было услышанного на работе "культурочка", "температурочка" и "Наталечка", так ещё сегодня пришло приглашение на херсонский онлайн-конкурс... "Мельпоменочка". ...
Кэп находится на выполнении секретного (очень секретного!) задания. Поэтому Корветом управляют Старший офицер по напиткам . А кто же ещё? Без нашего чуткого руководства, да в отсутствие Капитана - заблудитесь ведь и будете ...
ЧЕЛОВЕК, ОБЩЕСТВО 1. День загадывания загадок 2. 7 стран, в которых практикуют каннибализм 3. Вот как нужно. Учитесь у Кукина. Дожал всё-таки СТРОИТЕЛЬСТВО, АРХИТЕКТУРА, ДИЗАЙН 4. Сумасшедшинка в творчестве дизайнера Луиджи Колани 5. Воспоминания о ...