Вот ведь были времена!

топ 100 блогов v_strannik30.09.2010
       Как-то зашел у нас в компании разговор о чудаках и оригиналах, готовых ради  впечатлений на всякий экстрим. Скажем, спускаться с Ниагарского водопада в бочке, ехать в гости к людоедам или есть живых скорпионов. А не то прыгать с Эйфелевой башни с парашютом или без. Не хватает нынче некоторым в жизни адреналина, вот и добавляют его всеми способами. Причем платя за это немалые деньги.
         Слушая наши рассуждения, Натан Борисович переглянулся с Тамарой и задумчиво молвил:
          -А я в свое время такие ощущения имел совершенно бесплатно. И ни за что не угадаете, где именно…
          Получал он их, оказывается,
в абсолютно нетрадиционном для этого дела месте, а именно - в обычной питерской коммуналке. Можете себе представить: донельзя драный коридор длиной почти с беговую дорожку, насмерть убитые места общего пользования и шесть комнат. В наличии также имелись такие буржуйские заморочки, как высокие потолки с обвалившейся лепниной, щербатый паркет и резные двери в состоянии полураспада.
         Две комнаты пошикарнее, то есть с двумя окнами, занимали Натан Борисович с Тамарой и еще одна семья с ребенком. А в остальных четырех, поплоше, обитали  интеллигентная старушка Милена Гурьевна, алкаш Коля,  "ББ" -библиотечная барышня предпенсионного возраста почти без имени и прочих примет, а также потрепанная блондинка, которую звали Наташа, но чаще - на букву «Б», что вполне соответствовало положению вещей.
            Поначалу Натан Борисовичу с Тамарой показалось, что больше всего их будет донимать алкаш Коля, имевший манеру в подпитии терзать народ блатными аккордами  повышенной громкости и матерными излияниями из глубин своей широкой души. А также постоянно сменявшиеся кавалеры Наташи-"Б", которые могли с пьяных глаз прихватить чужую шапку или нагадить в местах общего пользования.
              Но они жестоко ошибались. Самой невыносимой на поверку оказалась очень интеллигентная с виду старушка Милена Гурьевна. Бывшая преподавательница техникума достала народ не пьяными дебошами по ночам или мелочными склоками на кухне, а своей любовью к кошкам. Их у нее был добрый десяток, всех видов и размеров. И  она так их холила, нежила и лелеяла, что  даже кормила из сервизных тарелок. Но никаких кошачьих туалетов и прочих глупостей в те суровые времена не имелось, поэтому кошки вынуждены были обходиться все теми же тарелками и прочими подсобными емкостями, включая углы. Тем более что в коридор она их ни в коем случае не выпускала, боясь сокрушительных замашек пятилетки Ульяны, имевшей манеру устраивать там гонки на трехколесном велосипеде.
             Вторым, после кошек, хобби у Милены Гурьевны было чтение. И поэтому в ее комнате неделями высились горы грязной посуды, кое-как прикрытые газетками, и кучки кое-чего, куда более пахучего, дожидаясь, когда она отложит книжку, с которой она обычно лежала на диване в окружении  кошек, и соберется навести порядок. 
             Иногда у нее перегорали лампочки в люстре, и она бежала к Натан Борисовичу. И он, как истинный джентльмен, был вынужден окунаться в невыносимо интенсивную атмосферу любви к животным.  Вонь в комнате стояла такая, что непривычный человек не мог вынести без противогаза и десяти минут. Даже мухи не могли долго вытерпеть,  и, когда дверь открывалась, тучей вылетали глотнуть свежего воздуха в коридоре. Вкручивая лампочку, Натан Борисович задерживал дыхание чуть не до полуобморока. Впечатления после визитов к старушке были так ярки и незабываемы, что их можно сравнить разве с переживаниями экстремала, нырявшего в парижскую канализацию.
           -Вот ведь были времена! Экстрима хватало, как говорится, не отходя от кассы, и совершенно бесплатно. Не то что сейчас, - закончил он.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Гром странный был, как ворчание) Почитала новости, там топит, там жертвы...как же беспомощен человек перед природой. Читала про самолёт, который тянет за собой циклон. Чего только не придумано в мире! ...
Несколько раз я поднимал вопрос существования жд к Сибводпути на 3-й Островской. На мысль об ее существовании наталкивал странный пологий уклон улицы 3-я Енисейская вниз, к воротам Сибводпути, будто специально сделанный под норматив кривой для жд Однако карта 1960 года разрушала это ...
Прекрасный мудак меня сейчас чуть не придавил сдавая задом с парковки. На что этому мудлану аш три зеркала заднего вида???!!! Он мне еще возмущенно так говорит: "Я же не вижу что сзади!" ...
Просмотрел буквально тысячи демотиваторов на тему "религия",  "пгм" и прочее. И выбрал пару десятков. С одной стороны - есть над чем посмеяться и подумать, с другой стороны - оказывается, есть куда стремиться. ...
Кто еще не в курсе, завтра я буду отрываться на концерте Джанго в Екатеринбурге. Разумеется цветы я куплю завтра, но хотелось бы подарить Алексею кусочек нашего сурового Урала. Ломала голову и сегодня озарило меня. Распечатала открытки с городом Реж на фото бумаге, открытку с Режом, ел ...