Совок это навсегда.

топ 100 блогов log2stas12.07.2012Бизнес
Американский бизнес начинает мне напоминать всё больше сраный совок. Суть бизнеса по системе "сраный совок" это кидалово покупателя когда ясно, что покупатель уже ничего в данном конкретном случае сделать не может. То есть максимум, что покупатель может сделать это "проглотить" свою злобу и больше не приходить в данную точку продажи товаров или услуг.

К чему я эту тираду начал. Сегодня сеть магазинов hhgregg вдруг обнаружила, что её акции упали на 21%, так как результаты деятельности разочаровали инвесторов. А ещё 2 года назад я думал, как эти уроды могут оставаться в бизнесе так ловко дуря клиентов, обещая им скидки в форме возврата части денег после покупки. Ну например покупаешь у них стиральную машину и 10-15% цены тебе возвращают как rebate через месяц другой. Типичная практика. Дурить с этим рибейтами, стало в США очень модно. Принцип дурилова довольно простой, хотя их на самом деле много. Можно дурить по простому - просто не слать возврат денег, пока клиент не позвонит и не напомнит. Большинство не помнит и деньги не возвращают. Это самый распространенный механизм. Hhgregg дурил клиентов несколько по другому. Через месяц клиенту присылали бумажку, что "лимит скидок" вдруг неожиданно оказался исчерпан и они не будут предоставлять скидку. Конечно это выяснилось задним числом. Идти ругаться или тем более в суд за 100-150 баксов никому не хотелось и компания просто прикарманивала эти деньги. Результат сказался, через несколько лет, когда репутация "срезонировала" в среде потребителей и они стали просто игнорировать этот магазин - продажи и акции катятся в сраное гавно.

Вспомню тут про своего любимого сантехника, который устроил мне классическую американскую мелодраму "чек в почтовом ящике". Он не стал обслуживать по гарантии то, что обязан был обслуживать (просто не снимал трубку, когда я ему звонил) и обнаружив в интернете мои негативные ревью стал скулить по телефону про больную маму, и умолял убрать ревью, обещая вернуть деньги. Слава Богу моя жена оказалась менее доверчива чем я и настояла, что сначала "деньги потом стулья". Денег он конечно не вернул, ревью мы тоже не убрали.

Раз уж начал писать, про американский бизнес, напишу ещё один пример совкового подхода. Точнее это уже подход скорее "пост-совковый", а-ля 90-ые. Те кто работал в 90-ые в коммерческих структурах, помнит, что тогда всё делалось через помойки или как их называли "фирмы-пустышки". Все рискованные договора оформлялись на "памперсы" и потом если налоговая "хлопала" фирму, то это в 90% оказывался "памперс". Вот в США на рынке ипотечных кредитов действует точно такая же система.

Недавно, буквально месяц назад, я рефинансировал кредит. Да Стасюнчег - бедный и обложен импотекой. Так, вот любопытно как работает этот процесс. Не волнуйтесь я вас деталями не утомлю. Мой первоначальный кредит был открыт в известном и крупном банке под названием что-то вроде "Anus Fargo". Я попросил этот банк рефинансировать мой кредит, но был отослан на марс или венеру (в зависимости от пристрастий), так как Anus Fargo не готов был ни дать приличную ставку по новому кредиту, и не имел якобы времени готовить новые бумажки. В конечно итоге мой кредит был рефинансирован по ультра-низкой ставке, через какую-то неизвестную контору под названием к примеру "Horns and hooves Financials". Самое удивительное, что через неделю после закрытия нового кредита, я узнал, что мой новый кредит был продан всё тому же Anus Fargo где я до этого и был. Anus Fargo естественно заплатил "Horns and hooves Financials" за право обслуживать мой кредит. Это удовольствие досталось Anus Fargo не бесплатно, хотя могло бы если бы Anus Fargo просто сам рефинансировал мою ипотеку.


Поразмыслив над структурой сделки, я пришёл к такому выводу. Все ипотечные кредиты в США выдаёт государство - частных ипотечных кредитов выданных на жильё в США практически нет. Все деньги даёт государство, или по крайней мере страхует частные кредиты. Единственный риск, который несёт банк это то, что в случае если при выдаче кредита произошла ошибка с бумагами (а это в США серьёзный вопрос - спасибо миллионам юристов сидящим без работы и ждущим случая судится из-за любой фигни). Так вот если при выдаче кредита произошла ошибка то государство может вернуть кредит назад в банк, что уже произошло недавно с Bank Of America которому государство врюхало назад гору проблемных кредитов. Поэтому Anus Fargo работает через памперс. То есть выдает кредиты никому неизвестная "Horns and hooves Financials", а потом их берёт на баланс Anus Fargo только с целью обслуживать, не неся никаких рисков. То есть у государство не получится в случае больших проблем спихнуть плохие кредиты назад в банк, пользуясь юридическими заковырками и неточностями в бумажках. В реальности это приводит к тому, что вместо того, что-бы заплатить 500 баксов и просто рефинансировать кредит через Anus Fargo мне как клиенту пришлось заплатить 3500 за повторное оформление всех бумажек с "Horns and hooves Financials", большинство из которых ушло на страховку от того, чего в Белоруссии в принципе быть не может - страховка от ошибок в регистрации владельца собственности.

Многие (почти никто) не знают о том, что в США на рынке недвижимости действует демоническая система регистрации владельцев собственности, точнее отсутствие такой системы. Больные на голову американские власти приняли в стародавние времена закон, по которому в США недвижимость не регистрируется вообще и собственник как-бы не известен. Собственником жилья является формально тот, кто последним сделал "законную" запись о покупке в местном муниципалитете. А запись о покупке может сделать кто угодно, по липовым или просроченным документам. Приоритет того, чья запись является последней настоящей и законной, а чья ненастоящей может решить только суд. То есть государство не знает, кому принадлежит дом. Это можно выяснить только проанализировав лист записей о сделках с недвижимостью в учётной книге которую ведет муниципалитет. Так как там обычно путаница, Содом и Гоморра, то при каждом рефинансировании кредита нужно платить примерно 1% от суммы на то, что-бы страховаться от очередной ошибки. При этом страхуется только банк. В случае ошибки в регистрации, банку деньги вернут, а вам нет. Совершенно безумная и неэффективная система, которая зато кормит мириады адвокатов и страховых агентов. Как всегда - есть масса паразитов, жирующих на теле общества. В Белоруссии недвижимость за 2 доллара регистрируется в БТИ и эту регистрацию оспорить невозможно. В США запись о сделке с недвижимостью стоит пару сотен долларов и де-факто несколько тысяч долларов страховки, на риск того, что эту регистрацию потом оспорят (а это случается не редко). Идиоты. Калдыри.

Так, что бизнес по "совковому" процветает даже в США. Работать честно не выгодно и с этической точки зрения невозможно.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В продолжение поста http://eugeniashaffert.livejournal.com/317475.html Только-только вышли или вот-вот выйдут такие вот примечательные детские книжки. Обложки весенних книжных новинок по одной в альбоме > http://foto.sibmama.ru/thumbnails.php?album=23214&page=1 Алсиу с Кошкиным я не хочу, ...
Сегодня Ее Королевскому Высочеству принцессе Леонор исполняется 17 лет! ...
Что делать долгими зимними вечерами, когда гулять уже не тянет, а спать укладываться еще рано? Все верно, можно собраться всем семейством у большого экрана и включить какое-нибудь кино. Вот только какое выбрать? Я предлагаю три фильма, которые подойдут, и надеюсь понравятся, и ...
Всем привет!!! Смотрим Зенит - ЦСКА! Наши армейцы сегодня в Питере будут "мстить" за Суперкубок и прочие обиды:)) Верим и ждем победы! ДАВАЙТЕ, РЕБЯТА! Сегодня, конечно не с мясом играем, но картинка такая колоритная, что не могу ей не поддержать ...
я схватила себе пищевую депрессию. Тут намешалось все, и я пытаюсь с этим бороться. Готова делиться своим опытом и принимать чужой опыт, если кто-то с этим сталкивался и готов делиться. Есть несколько вводных, прочитайте их под катом. Ищу помощников, соратников, спонсоров всей этой истории ...