Сербия не зашла

топ 100 блогов api_boliviano02.07.2017 Сербия… это что? Кустурица? Не Косово? Белград… Что вы знаете о Белграде?

Почему я слышу столько положительных отзывов о Сербии и вообще не поняла, о чем эта страна, зачем и почему?

Плоская, бесцветная, с массой отзывов "must see" о достопримечательностях, которые и фотографировать-то не хочется…

Сербия не зашла



Мы въехали из Венгрии и тут же почувствовали разницу собственной задницей. Дальше – бетонка. Бесспорно, покрытая асфальтом, но все равно бетонка с характерным «тыгдым» каждые несколько метров.

Однако – все равно приятно. Это новая для всех четверых участников #balkanexp страна. Никто из нас тут не был, и все чего-то ждут.

Так что – фотосессия на въезде в страну. Пилим селфи, сторис и чего-там еще бывает модного и актуального.

Сербия не зашла

Первая остановка – Нови Сад. Город, настороживший неопрятностью окраин и тут же успокоивший уютным центром. Я показывала его в одном из репортажей. Посмотрите, в центре он очень мил, ярок и привлекателен.

Сербия не зашла

Осторожно, двери закрываются. Дальше пойдет туже.

Белград.

Сербия не зашла

Для начала оказалось, что я перепутала районы. И наш домик - вообще за городом. Впрочем, в итоге это было вовсе не плохо. Мы пили вино на террасе и всячески наслаждались сербскими задворками, приятными хозяевами и прочими особенностями деревенской жизни. Благо, интернет тут был лучший за всю поездку. И было, куда сбежать из города.

А потом мы выехали в Белград. И тут же поразились его невнятности.

Сербия не зашла

Грязные исписанные стены. Неопрятные улицы.

Сербия не зашла

Вроде бы мы и из центра не выходили, буквалььно прошлись по красной парковочной зоне, где и стоять-то дольше 1 часа нельзя. А наделали целую коллекцию вот таких фото.

Сербия не зашла

Нет, ну, ярко, конечно. Но не красиво же и совершенно неопрятно. Граффити бывают разными, и такими они вряд ли должны быть в центрре столицы станы.

Сербия не зашла

Ну, денег нет... Но, кажется, все остальные столицы реиона все же пытаются привести в порядок хотя бы свое лицо, свой центр.

Сербия не зашла

Перерытый местный «Арбат» с совершенно не гуманными ценами в кафе.

Крепость,

Сербия не зашла

не примечательная ничем, кроме того, что ее достаточно удачно на мой взгляд интегрировали в современную жизнь города, оборудовав прямо на территории баскетбольные площадки и прочие зоны «для людей».

Сербия не зашла

C людьми тоже не очень задалось. Не было настроения их снимать.

Сербия не зашла

Хотя как раз люди в Белграде были очень милыми. Не считая попытки взять с нас в кафе денег за лишнее пиво.

Сербия не зашла

В общем, что-то не заладилось у нас с Белградом. Может, надо было больше погулять. Пару приятных на вид улиц мы проезжали, но там машину негде поставить было. Да и что это – пара приятных улиц? Мы поплутали некоторое время в поисках вида на крепость с противоположной стороны реки, зданий, сохранивших следы военных действий и рынка. И нигде не было желания выйти и походить.

Кроме рынка, о котором будет отдельный пост.

Сербия не зашла

Заглянула в один подъезд. Вернее, подъездом даже язык не поворачивается назвать. Парадную? Вот таким я ожидала увидеть Белград. Некогда интересным м величественным, но потрепанным временем.

Сербия не зашла

В реале я не нашла величия, зато много потрепанности ((

Сербия не зашла

Понимаю, что полюбить можно любой город. Особенно если провести в нем какое-то время. И Белград тоже можно полюбить. Но точно не за его внешний вид. Или, наборот, вопреки. Как люди до самой старости любят свой первый прогнивший запорожец.

Сербия не зашла

По плану на Белгород приходился вечер и еще целый день, как на Будапешт. Почему-то я была уверена, что здесь есть, что посмотреть. Перерыла некоторое количество туристически-путеводительных сайтов. Дворцы, мосты…

Нет, в реальности желания искать не появилось. Появилось желания сбежать пораньше.

Сербия не зашла

Ах, вот еще любимое фото из Белграда: романтическое кафе под названием "Вайферт" с возможностью провести уютный вечер наедне, за столиком с белой скатертью посреди ПОМОЙКИ. На самом деле, еще и кораблик выглядел примерно как наша дача до ремонта, но почему-то на фото этого не заметно.

Сербия не зашла

Следующим пунктом, от которого я много ожидала, и который разочаровал даже более, чем Белград (ибо туда еще и ехать 100 км в сторону) стала Голубацкая крепость. Вся покрытая лесами и в процессе реставрации.

Сербия не зашла

Подойти нельзя, войти нельзя, залив напротив больше похож на мусорную лужу, чем на Дунай.

Может быть, через несколько лет крепость таки отреставрируют (хотя она уже несколько лет в лесах и все никак), и место обретет приличный вид. И внутрь пускать начнут. Вот только духа прошлого не останется. Свеженькие камушки и светленький цемент. Будет новострой, а не Голубацкая крепость. С газоном возле визитор-центра.

Сербия не зашла

А на той стороне Дуная – Румыния, между прочим. Хоть плыви за очередной галочкой «была, посетила, всем спасибо».

Чтобы хоть как-то порадовать себя, мы поехали дальше по дороге. И – ура! – нашли пару красивых локаций для съемки себя, машины и природы. А потом еще и поели в придорожном кафе замечательного сома.

Сербия не зашла

Вот это придорожное кафе, да еще Белградский рынок и стали самыми приятными моментами нашего пребывания в центральной части Сербии.

Что было дальше? Дальше был город Ниш. Еще одно место с массой восторженных отзывов и не поражающий вообще ничем. Городская крепость, от которой ничего не осталось, Башня черепов с черепами за стеклом, Мемориальный парк, который… ну, просто три больших… как бы это сказать… фаллоса?

Сербия не зашла

Из того, что было бы интересно, в Нише есть концлагерь. Но он закрылся раньше, чем мы приехали в город.

Сербия не зашла

Зато именно под Нишем мы выбрались в деревушку Горни Метежевац. Самое приятное место за все наше посещение Сербии.

Ее я, пожалуй, покажу отдельно. Это была та Сербия, которую я ждала, и которую не смогла найти.

Сербия не зашла

Вероятно, искать нужно было в другом направлении. На границе с Боснией, там, где начинаются горы и рельеф. В деревне Кустурицы, в горных районах Златибора, в национальном парке Тара. Но это стало очевидно слишком поздно. Возвращаться через Сербию никто уже не желал. Ставки были сделаны на Словению. Впрочем, совершенно не зря.

И напоследок еще одно разочарование - Город Дьявола. Тут уже даже по фотографиям было ясно, что лажа. Но мы ехали мимо и все-таки зашли.

Эх, когда не нравится, даже снять прилично не получается.

Сербия не зашла

Зато массу удовольствия доставил сербский язык. Смешно в каком-то смысле, конечно. Но забавно и все понятно.

Сербия не зашла



ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Заказ билетов на разные виды транспорта уже перестал быть сложным и затратным с позиции времени процессом. Если раньше приходилось долго обзванивать кассы, заказывать билеты и проводить целый день в очередях, то теперь достаточно найти подходящий интернет-портал и заказать соответству ...
Мой постинг, касающийся женщин СССР и их кремов продолжают посещать люди. Я думаю, можно уже делать платным вход, но не для всех, а для особо талантливых. Не люблю талантливых - они хуже всего работают (да, а в школе почему-то хуже всех учатся). В ...
Не уверен как это переводится. Если дословно, то "источники реки Манзанарес" Но скорее всего это просто непереводимое название фонтана Красиво выглядит кстати Ну тут всё предельно ясно: Puente de Segovia = Мост Сеговия Построен в конце 16 века, неплохо сохранился ...
Лукашенко совершает огромное количество глупостей, но очень печально, когда серьезные ошибки совершают лидеры оппозиции. (фото: Яндекс Картинки, Светлана Тихановская) Напомню, что остаюсь на позиции, что Лукашенко слил выборы, а после выборов повел себя ещё хуже, однако и ...
        В потрепаном ПАЗике довольно свободно. Водила из-за другой маршрутки протянул чуть дальше потрёпанной остановки. У задней площадки шум. Дремавшие, было, пассажиры оглядываются.         Там вошедшая после пробежки по слякоти молодая хорошо одетая дама с чувством произносит: «С- ...