Они убили Ленина!

топ 100 блогов api_boliviano30.06.2017 Непросто в Венгрии с воспоминаниями о коммунистическом и советском прошлом. А было в этом прошлом разное. И Венгерская советская республика с прилагающимся красным террором, и ее гибель, и сменивший ее белый террор, и выступление против советского Союза во время Второй Мировой войны, и памятники Сталину как «Вождю, учителю и лучшему другу венгерского народа», и взорванные ради него церкви, и многое другое.

И со всем этим приходится продолжать жить. Как? Ну, вот как-то так...

Они убили Ленина!



В целом, совершенно явно над воспоминаниями данного рода принято скорее иронизировать, нежели ностальгировать. Тематика активно используется на сувенирных футболках и в оформлении баров.

Они убили Ленина!

И, наверное, я также не склонна превозносить ту эпоху. Тем не менее, некоторые шутки кажутся... неуместными? Наверное, это сродни шуткам над религиями. С одной стороны, никто не обязывает непременно воспринимать всерьез. С другой, - шутки на данную тему не всегда кажутся своевременными.

Они убили Ленина!

Одно из мест в Будапеште, где можно задуматься о прошлом - парк Memento. Мемориальный парк, музей под открытым небом, куда в 1993 году свезли скульптуры социалистического периода истории Венгрии со всегго Будапешта. Всего экспонатов около 40 штук. Они расставлены на достаточно большой площади.

И, как водится, многие поражают размерами.

Они убили Ленина!

Нравятся ли они мне? Скорее - нет. Очень странные изваяния. Пожалела бы я, если бы их уничтожили, вместо того, чтобы свезти сюда? Бесспорно, не сильно.

Они убили Ленина!

И все же так - лучше. парку отвели место на окраине города, фактически, уже в пригороде. Он не пользуется слишком большой популярностью. Но народ тут есть.

Они убили Ленина!

Красивое или не очень, но это - наследие определенной эпохи. Может, не самой радостной. Но имевшей свое место. В целом, парк организован достаточно нейтрально и не вызывает ощущение, что скульптуры выставлены, как нечто отвратительное или странное.

Они убили Ленина!

Только сувенирный киоск на входе - со свечами в виде головы Сталина, "смешными" плакатами и музыкальным сборником Best of Communism заставляют задуматься о том, с каким посылом создано это место.

А вот этот экспонат мы обнаружили уже на выходе. Старенький трабант. Жалко, что нельзя влезть внутрь. Впрочем, никто не мешал влезть наружу.

Они убили Ленина!
За кучу моих фотографий из поездки спасибо Они убили Ленина! enia.

И еще пара скульптур из парка. Вот эти странные люди в скафандрах - венгерские бойцы интернациональных бригад в Испании. Ох уж, это искусство.

Они убили Ленина!

И, конечно, сапоги Сталина. Реплика остатков гигантского памятника вождю, водруженного на одной из центральных площадей венгерской столице. Поставили в 1951. А через 5 лет участники восстания фигуру обрушили. Правда, сделать это удалось, только отпилив ноги. Так что ноги остались и еще долго украшали собой площадь. Пока не пал в стране весь соцрежим. Тогда уже убрали и сапоги.

Они убили Ленина!

На этом я завершаю рассказ о венгерской столице. Странной, молодежной, шумной, подвижной, разной, имперской, жаркой, местами грязной и местами вкусной.

И, пожалуй, подтвержу и так известное всем утверждение о том, что Будапешт - отличное место, чтобы слетать на выходные. Заскучать не удастся, это точно.



ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Подскажите пожалуйста. Как простить и начать жить заново. Я 2 года прожила с человеком, каторый мне врал, изменял, пил. Его семья просто давила меня. Хотя это люди такие - ищут выгоду во всем и всех. А потом выкидывают. Я ушла от него с 7 месячной ...
Сейчас в информационном поле начнётся великое бурлилово, ибо таблетку Ментос с надписью "Традиционные ценности" уже бросили в клоачно-кока-кольную черноту распределённого сатанизма. Пена пойдёт обильная, ибо традиционные ценности - единственное, что важно, против чего велась война. Всё ...
Нужно ли знать матчасть ? Или ну ево нах, и так сойдёт... Чел упоролся, построил модель Ташкента . Смотрел только в инструкцию. Фоток реального корабля судя по всему, не видел. Это я про башни от эсминца проекта 30 бис. Весь интернет пестрит описанием этого китайского ...
Я еду к морю. Завтра утром вылетаю в Анапу, на любимый мною фестиваль "Киношок". Это двадцатый, юбилейный фестиваль. Лечу туда в качестве члена жюри конкурса сценариев совместных проектов. Я свою поездку уже "отработал" -- прочитал четыре десятка ...
По результатам недавнего обсуждения Сколько фашистов помещается на кончике иглы? выявилось существенное расхождение в восприятии и отношений к характеру и сути революционного процесса даже с весьма близких позиций. Собственно, с одной стороны разность мнений - это сколько обыденно, ...