Разгадка загадки и брянские бананы

топ 100 блогов macos24.04.2015
Разгадка загадки и брянские бананы


Что может делать куча людей на путях, если они не рабочие и не зайцы? Задачка с мужиками на железной дороге оказалась очень непростой.

Но всё-таки у нас есть победитель, которому и достаются обещанные призы! По при чём тут Брянск и бананы?



Первым ближе всех к разгадке подошёл Разгадка загадки и брянские бананы evdulai, но комментарий несколько размыт, и не было уверенности, что именно имелось в виду.

точка исторической стыковки какой-то магистрали наверное

Победителем небольшого конкурса становится Разгадка загадки и брянские бананы scorokhod, который не догадался: он знал! Человек внимательно читал журнал и мой фейсбук и следил за моими перемещениями по Астраханской области и Калмыкии. Затем просто провёл анализ имеющихся фактов.

Был бы я под Баскунчаком и любил бы я ЖД, пошел бы смотреть очень редкий железнодорожный перекресток. Ну а на фото наверняка что-то связанное с ЖД-инфраструктурой, необходимой для доставки поездов на озеро ну или какой-нибудь отколовшийся соляной кристалл.

Хотя для этого нужно знать, что в Астраханской области есть единственный в стране железнодорожный перекрёсток. Да, Скороход, это именно он!

Разгадка загадки и брянские бананы

Вот и разгадка! Правда, перекрёсток недействующий, рельсы не пересекаются, но их оставили для истории. Кстати, в Штатах такие перекрёстки наоборот, явление обычное. Всё Чикагское метро на них построено, например.

Победитель получает 5 тысяч ЖЖ-жетонов, а также пиар. Мне очень понравился пост про то, как под Брянском выращивают бананы! Его и цитирую ниже. Классное место, я бы сам съездил!

Оригинал взят у Разгадка загадки и брянские бананы scorokhod в Брянские бананы
Разгадка загадки и брянские бананы

Ok, Гугл, растут ли бананы в Брянской области?

«Да», — отвечает Гугл, растут, и он совершенно прав: неподалёку от Брянска, в деревне Добрунь, выращивают бананы и другие тропические фрукты. Здесь можно увидеть и апельсины с лимонами, и помело, и даже гранат. «А как же папайя?» — спросит читатель. «На соседней грядке» — ответит Гугл и снова будет прав.

Конечно, бананы с апельсинами далеко не основная продукция агрофирмы «Культура», на территории которой расположилось крупнейшее в Брянской области тепличное хозяйство. Здесь, прежде всего, выращивают свежие овощи: огурцы, помидоры и салаты, а экзотический уголок — это больше для души. Под него отвели две теплицы в одном из четырёх огромных блоков.

Чтобы было проще оценить масштабы, давайте посмотрим на хозяйство сверху. Серые островки — это блоки, каждый из них состоит их трёх стеклянных «гофр», соединённых перемычками. Две теплицы — это две складки одной «гофры».

Разгадка загадки и брянские бананы

Теплицы, в которых горит свет работают круглогодично, в них выращивают салат, а у огурцов с помидорами сейчас отпуск, теплицы готовят к новому сезону.

Разгадка загадки и брянские бананы

Заглянем внутрь. Деревья расположены в четыре ряда, между рядами есть дорожки, заграждения отсутствуют, так что можно свободно подойти к любому растению, например, к этому шикарному дереву помело.

Разгадка загадки и брянские бананы

Цитрусовые в оранжерее, пожалуй, в большинстве, как по количеству, так и по разнообразию. Кроме помело здесь растут апельсины, лимоны и мандарины.

Разгадка загадки и брянские бананы

Отличить их друг от друга на этапе созревания непросто, уж слишком непривычные нашему глазу растения. Что за фрукт на следующем фото, лимон или апельсин, я определить не решусь.

Разгадка загадки и брянские бананы

Ну а это… Впрочем, предлагаю вам угадать, что это за растение. В пищу его употреблял, наверное, каждый без исключения.

Разгадка загадки и брянские бананы

Кое-где между деревьями установлены клетки с птицей, некоторых из них выпускают самостоятельно гулять по теплице. Так получается курица со вкусом папайи. Ну или папайя со вкусом курицы :-)

Разгадка загадки и брянские бананы

Но большая часть птицы обитает на улице, рядом с теплицами. Для водоплавающих устроен бассейн, в вольерах живут фазаны и куры различных пород, есть и гуси, которые гуляют сами по себе.

Разгадка загадки и брянские бананы

Нашлось место и для небольшого аквариума. В нём играют в волейбол живут черепахи и карп Кои.

Разгадка загадки и брянские бананы

На этом, пожалуй, стоит остановиться, ведь всё остальное вы можете увидеть своими глазами.

На территорию хозяйства пускают всех желающих, нужно лишь предварительно договориться о посещении по телефону +7 910 294-88-26, вам ответит Ирина Михайловна, она же проведёт экскурсию.

Приезжать нужно вот в это место, здесь находится въезд на территорию тепличного комбината и бухгалтерия, которая выпишет вам билет, он стоит 150 рублей.

Если ехать на выходные, то можно заодно осмотреть Брянск, посетить Партизанскую поляну и мемориал в Хацуни. Осенью и зимой также можно заехать на фабрику ёлочных игрушек в Карачеве.

Разгадка загадки и брянские бананы



Понравился конкурс? Устраивать такие мини-загадки ещё?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень интересная и правдивая статья о "советской барщине" - то бишь отправках квалифицированных работников "на картошку", "на базу", "на разгрузку" и т.д. и т.п. В совке это действительно было настоящим бичом. Особенно хорошо, что автор старается ...
Государственная дума поддержала денонсацию соглашения, позволяющего британским рыбакам вести промысел в Баренцевом море у побережья Кольского полуострова. В пояснительной записке указывается, что соглашение имеет «преимущественно одностороннюю направленность, при этом аналогичные или ...
Добрый день. В прошлом и этом холодном сезоне я увлекалсь вязанием шапок, хочу показать свои скромные успехи на этом поприще. Про пряжу развернутых комметариев писать не буду, спрашивайте если что-то интересно. Прошлый сезон. Двухслойна шапка из Lana Grossa Cinque alto. ...
...по поводу кондиционера.Фирма раз. - У нас цены указаны на сайте зимние. А сейчас спеццены, на 50 процентов дороже.- И сколько стоит модель Х?- Сейчас у меня нет данных, оставьте свой номер. Я позвоню когда узнаю на складе.- Через сколько?- Ну, наверное ...
Предисловие. Ну как там на Луне, не бахнуло? Ожидал по срокам взрыва на Луне. И он должен был быть. Или будет в ближайшие дни. Сообщите, если астрономы что зафиксируют. Это важно. Про пожары. Это новый франчайзинг мелкого, я его называю бытовым, террора. Радикалы, или молокососы от ...