Опрос: а как бы Вы назвали наш новый космический корабль?

топ 100 блогов — 04.12.2015
Началось голосование по вариантам названий нового российского пилотируемого транспортного корабля. Все желающие могут проголосовать за одно из десяти названий прямо здесь. Также можно проголосовать на официальном сайте РКК «Энергия» ( http://gagarin.energia.ru/konkurs-ptk-np.html ).

Творческий конкурс на лучшее название пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения был организован РКК «Энергия» при участии РОСКОСМОСА и ОРКК. 

Конкурс стартовал 27 августа 2015 года и вызвал огромный интерес у граждан России. Самыми активными участниками оказались москвичи, питерцы и жители востока России от 25 до 40 лет. В общей сложности было предложено 5817 вариантов названий. 

Голосование продлится до 23 декабря 2015 года. По итогам голосования определятся три варианта, из которых жюри выберет лучший. Победителя ждет главный приз - поездка на Байконур и возможность присутствовать при запуске транспортного пилотируемого корабля «Союз» к Международной космической станции весной 2016 года.

Результаты конкурса будут объявлены 15 января 2016 года.

Дополнительная информация о конкурсе размещена на официальном сайте РКК «Энергия» ( www.energia.ru ).

Пилотируемый транспортный корабль нового поколения (ПТК) разработки РКК «Энергия» предназначен для доставки людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.

Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат. Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.

Численность экипажа ПТК составит до 4-х человек. В режиме автономного полета корабль сможет находиться до 30 суток, при полете в составе орбитальной станции - до 1 года. Общая масса корабля при полете к орбитальной станции будет равна 14,4 тонны (19 тонн при полете к Луне), масса возвращаемого аппарата - 9 тонн. Длина корабля - 6,1 метра. Номинальная перегрузка при спуске - 3 g. Для выведения корабля на орбиту планируется использовать ракету-носитель тяжелого класса «Ангара-А5В».
 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мало кто заметил, но МКС на орбите уже более 20 лет. Все к ней просто привыкли, выросло поколение, которое не знало мир до МКС (а я помню еще Салют-6!). Однако, в сравнении с Салютами и Миром у МКС есть одно качество, которое делает ее уникальной, практически эпохальной вехой в истории ...
Ровно 190 лет назад,  26 августа 1831 года (по старому стилю) русские войска в третий раз захватили Варшаву. В первый раз это произошло в 1794 году, когда город взяли суворовские чудо-богатыри, устроившие там кровавую резню, а во второй - в 1813-м, во время Наполеоновских войн. ...
...
Вновь полюбуемся на открытки финалистов конкурса! Но здесь чего-то не хватает! правильно 2 открыток! Сейчас нам важно зрительское мнение! Выбирайте своих фаворитов: одного, двух, трех... всех! Ныряем под кат в море новогодних открыток, запоминаем порядковые номера полюбившихся ...
Други мои... Мы все живём в разных часовых поясах, но... Давайте вспомним Аллу allaq , которой нет с нами с 26 декабря 2009 года. И Лену yennifer  , которой нет с нами с 25 декабря года 2010. Без каждой из них в наших сердцах кусочек пустоты, который ...