рейтинг блогов

Принимай нас, Варшава красавица!

топ 100 блогов vikond6526.08.2021 Принимай нас, Варшава красавица! Russian_attack_on_Warsaw_1831

Ровно 190 лет назад,  26 августа 1831 года (по старому стилю) русские войска в третий раз захватили Варшаву. В первый раз это произошло в 1794 году, когда город взяли суворовские чудо-богатыри, устроившие там кровавую резню, а во второй - в 1813-м, во время Наполеоновских войн.

Но в 1830 году руский гарнизон был выбит из Варшавы польскими повстанцами, провозгласившими восстановление независимости своего государства. После этого город в течение девяти месяцев находился под контролем поляков и в нем заседал польский парламент - Сейм.

Варшава была окружена мощными земляными укреплениями, состоявшими из цепочки передовых редутов и сплошного оборонительного вала с бастионами и люнетами, перед которым был выкопан широкий ров. Гарнизон состоял из 40 тысяч человек при 200 артиллерийских орудиях. Русская армия фельдмаршала Ивана Паскевича-Эриванского, 7 августа окружившая Варшаву, поначалу насчитывала 71 тысячу солдат и 360 пушек, но потом, благодаря подходу подкреплений, силы Паскевича увеличились до 86 тысяч.

Фельдмаршал изначально не планировал штурмовать Варшаву, резонно опасаясь больших потерь и надеясь взять ее измором. Однако вскоре после начала осады в Петербург по дипломатическим каналом поступило известие о том, что Франция готова признать независимость Польши, а за ней могли последовать и другие европейские страны. Поэтому Паскевич получил приказ - начать штурм немедленно!

25 августа, после интенсивной артподготовки войска пошли на приступ. Вылазка польской кавалерии была отбита и к вечеру передовые редуты пали после ожесточенных рукопашных схваток. Особенно стойко оборонялся редут с символичным названием "Воля", гарнизоном которого командовал бригадный генерал Юзеф Совиньский - инвалид войны 1812 года, потерявший ногу в Бородинском сражении. Попытка поляков вернуть укрепления ночной контратакой не удалась.

На следующий день последовал штурм основной линии обороны. Картечь и мушкетный огонь сотнями косили атакующих, но они упорно шли вперед, повинуясь приказу и не считаясь с потерями. Примерно к трем часам дня русские овладели участком вала протяженностью более километра и несколькими бастионами. Путь в город был открыт.

Вскоре поляки прислали парламентера с извещением о готовности капитулировать. Соответствующее постановление принял Сейм, чтобы не допустить разрушения Варшавы и гибели ее жителей в уличных боях, а также - опасаясь, что русские, обозленные потерями, вновь учинят погром. Однако командующий гарнизоном генерал Круковецкий отказался подчиниться приказу о капитуляции и увел свою армию за Вислу.

Утром 27 августа российские войска вступили в опустевшую Варшаву, жители которой испуганно прятались по домам, выглядывая в щели закрытых ставень. В тот же день Паскевич отправил царю Николаю краткую, но напыщенную депешу: "Варшава у Ваших ног, Ваше Величество!" За возможность ее отправить заплатили своими жизнями более пяти тысяч русских солдат и офицеров. Поляки потеряли в боях за город примерно четыре тысячи бойцов убитыми и пропавшими без вести. Еще шесть тысяч раненых, оставленых Круковецким в городских лазаретах, попали в плен.

"Старый спор славян между собою" в очередной раз завершился в пользу России. Однако остается вопрос: а стоила ли игра свеч? И был ли смысл в превращении внешнего геополитического соперника в непримиримого внутреннего врага? По-моему, его не было, а от завоевания Польши Россия получила гораздо больше вреда, чем пользы. Впрочем, это вопрос дискуссионный, и я буду рад выслышать альтернативные мнения.

На заставке - рукопашная схватка русских с поляками на одном из варшавских редутов, раскрашенная гравюра Георга Бенедикта Вюндера.

Принимай нас, Варшава красавица! Ramparts_of_Warsaw_1831
Поляки летом 1831 года строят оборонительный вал вокруг Варшавы, рисунок неизвестного польского художника XIX века.

Принимай нас, Варшава красавица! WillewaldeBP_Warszawa
Фельдмаршал Паскевич возле горящего варшавского предместья, картина Богдана (Готтфрида) Виллевальде.

И_ 67206 Ж-16 М_Ю_ Лермонтов_ Атака гусар под Варшавой_ 1837_ Х_, м
Схватка русских лейб-гусар с польскими уланами под Варшавой, картина Михаила Лермонтова.

Принимай нас, Варшава красавица! 1543,poczatek-szturmu-warszawy,1,1346089791
Генерал Совиньский на редуте "Воля", картина Войцеха Коссака.
Перед штурмом этого укрепления Паскевич через парламентера предложил полякам во избежание кровопролития его покинуть, однако Совиньский ответил: "Ваше ядро 19 лет назад оторвало мне ногу и теперь я не могу сдвинуться с места". В бою за "Волю" погибло около 500 русских и более 300 поляков, в том числе и 54-летний Совиньский, который на протезе пытался драться в рукопашной.

Принимай нас, Варшава красавица! Bateria_Jablonowskiego
Польская артбатарея прорывается в Варшаву сквозь заслон русских войск.

Принимай нас, Варшава красавица! 10-Siostra-milosierdzia
Раненый защитник Варшавы и монашка - сестра милосердия, картина Войцеха Коссака.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Президент Байден дал четко понять, что США, их союзники и партнеры ответят решительно, если Россия в дальнейшем вторгнется на Украину" Байден чертовски неоригинален, назначив телефонные переговоры с Зеленским на все те же 23.30, но при этом точно так же эффективен. По сути США ...
Нашлась уже, правда. До сих пор не поняла, где она шлёндрала полсуток. Но вчера после обеда вдруг пропала и вот только появилась, бродяга. Правда, с помощью оператора, который вслепую, по телефону отдавал команды: зайди туда, нажми сюда... А без неё скучновато всё же, согласитесь... в ...
Почитаешь подобный бред и понимаешь, засадить в синеокой можно любого, просто по щелчку пальцев. Арматуру мля нашли… Тренировались товарищи арматурой друг друга охаживая, значит милицию бить собирались, без вариантов. По такой логике, врывайся в любой дом и сразу в ...
Холодно для Сочинского апреля - сегодня с утра в городе +3..+5, вторые сутки идет дождь, небо серое да еще и ветрено. Море штормит Хотя деревья некоторые всё еще цветут Многие отцвели и покрылись яркими листьями, и трава посвежела. В ...
Фантазия ли к старости иссохла, Рассеянность - рассеяла ли взор, Сто лет не видел инея на стёклах, И не глазел на сказочный узор. Не тыкался ладошкой или носом, И пальцем - письмена не выводил, Скажу вам, как философам философ - Я динозавр, я холодильник ЗиЛ. А было время... Господи! ...