рейтинг блогов

Леонардомания

топ 100 блогов vare4ka7029.01.2018 Недавно у нас по центральному телевидению показывали передачу, посвященную красотам Италии. Авторитетный ведущий, качественная съемка и льющийся рекой поток дифирамбов - совершенно справедливых - бесконечным достопримечательностям этой страны.
Леонардомания promo

Показали наши края: ба! Робекко, Навильи - не раз упоминала тут эти каналы,  живой памятник коллективному инженерному гению эпохи и излюбленное место вело- и пеших прогулок, моих в том числе. Побросала другие занятия, дабы послушать повнимательней - и что слышу?
Слышу, как ведущий на голубом глазу взволнованно втирает шестимиллионной аудитории телезрителей, что Милан и подмиланье должны быть благодарны за обустройство каналов Ему, абсолютному гению™ Леонардо да Винчи.


Что, дескать, пока "наше все"  не приехал в командировку в Милан, Навильи были всего лишь ненужными мелкими  каналишками, вырытыми непонятно с какой целью, и только мудрое вмешательство маэстро и созданная им система шлюзов превратили их в то, чем они стали для миланской местности - полноценной навигационной и ирригационной системой.

Многие, услышав подобную ересь, также встрепенулись. Потому что, если провести параллель с более знакомыми многим читателям реалиями, заявить подобное - это все равно что сказать, например, что радио изобрел Михайло Ломоносов. Или того хуже, что в космос первыми слетали американцы.

Авторы передачи совершенно проигнорировали тот факт, что лет за сто до рождения Леонардо каналы уже вовсю использовались для навигации с целью транспортировки материала для строительства собора Дуомо, что сложная система шлюзов, позволившая лодкам преодолевать разные уровни воды, была разработана другими инженерами - чьи имена известны лишь очень узкому кругу лиц, если вообще известны - таков удел большинства безымянных гениев, двигавших цивилизацию вперед.


Вообще, я жду, что когда-нибудь все-таки кто-то выпустит фундаментальный труд, в котором даст критическую оценку этому непрекращающемуся феномену леонардомании, которая вот уже десятилетия вводит в заблуждение толпы народа и насаждает слепой культ этого безусловно выдающегося художника эпохи Возрождения, но отнюдь не суперинженера- всезнайки, коим его постоянно пытаются изобразить, приписывая ему разные несуществующие заслуги.

Пока что, правда, любой подобный почин, даже редкая робкая статья с призывом произвести небольшую переоценку
вклада этого уважаемого творца в дело науки и техники немедленно объявляется посягательством на итальянскую культуру или банальной завистью. Как, например, вот эта, для читающих на английском.

И познавательным передачам из телевизора теперь доверия тоже нет.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:11

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Такой совет чиновники дали жителям города, которых травят диоксидом серы. В 9 раз больше предельно допустимой — именно такой концентрацией диоксида серы, по данным гидрометслужбы, дышали на мартовские праздники жители города Мончегорска Мурманской области. Чудовищную цифру ...
Взял выходной на сегодня - хорошо что дали) Утром вышел, пока Наташа с Алисой спали, инструмент вытащил, встал, смотрю... Решил протянуть шпильки, где не было протянуто. К девяти вернулся домой, варил кашу. Позавтракали, немного в себя пришёл, пошёл на улицу. Наташа повезла Алису на ...
...
  Для меня всегда оставалось загадкой, почему, когда прихожу в какую-нибудь хрущёвку (там, где маленькая-маленькая прихожая, ковры на стенах и прочие атрибуты "старины"), мне становится ужасно плохо? Падает настроение, сильно начинает болеть ...
В офисе, школе, повседневной жизни без канцтоваров не обойтись. Необходимы эти товары в приличном объеме, и поэтому итоговая сумма совершенной покупки оказывается не маленькой. Большая часть потребителей предпочитает приобретать эту продукцию оптом, и правильно делает. Цены на ...