Lex - dura

топ 100 блогов vare4ka7014.01.2018 Сейчас мурыжу подобранный на книжном развале политический триллер.

Содержание его, совсем вкратце, таково: девушка-генетик делает открытие - мол, преступная сущность людей обусловлена определенными генами, поэтому, воздействуя на них правильной терапией, можно навсегда изменить негодяев в лучшую сторону. И разрабатывает, стало быть, вакцину для этой самой терапии.

Разумеется, в ее благие намерения вмешивается коварная директриса ФБР и тайно модифицирует лечение таким образом, чтобы после него серийные убийцы и насильники не выздоравливали, а вовсе умирали.

Что и происходит с некоторыми особо отвратными экземплярами, как, например, с серийным убийцей девочек, тела которых он потом коллекционирует в сосудах с формалином.

Девушка раскрывает преступный замысел , и с помощью другого ГГ, психолога (гррр), начинает борьбу против всемогущей фэбээрщицы, чтоб восстановить легальность и защитить носителей преступных генов от верной смерти.

Не знаю, кто как, а я никак не могу проникнуться благородной борьбой за законность, в данном случае. Ну не получается у меня жалеть педофила-маньяка, какие бы у него там гены не водились.

И во многих остальных случаях - тоже. Когда, например, в фильмах полицейский настигает какого-нибудь патентованного злодея,  и собирается уже пустить ему пулю в лоб, а ему обязательно кто-нибудь кричит "Нет! Это незаконно! Не преступай закон!" И он такой весь морщится от внутреннего противоборства, его рука с пистолетом дрожит, - а преступник еще обычно ухмыляется и подначивает, мол, стреляй! -  но потом все-таки вздыхает и  передумывает, и все  тоже выдыхают вслед за ним - оооо, молодец,  пусть преступника судит суд!

А суд потом затягивается лет на сто, да еще и не гарантирует справедливый приговор. Ну как тут не возлелеять "тайного мстителя"?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В сети появилась переписка так называемого и.о.министра обороны Украины Михаила Коваля и генерального прокурора Украины Виталия Яремы... Ну, шо, "сапоги", готовы доверить свои семьи "восторженным мудакам"?(с) ...
 View Poll: ...
Развлеку вас несколькими фотками из зимнего Каунаса. ...
У меня нет мужчины. Я так одинока. Я завидую вам, простым, пусть полноватым, но таким счастливым девчонкам в ипотеке. От тоски и бабьей невостребованности зарулила в кафе "выпить чашечку кофе". Пошла "помыть руки". Не удержалась: Еду в лифте. ...
 (Доклад на V Ходорковских чтениях, 8 декабря 2009 г.)Лев ГУДКОВ, доктор ...