рейтинг блогов

Про католическое Рождество

топ 100 блогов vare4ka7027.12.2017 На рождественский обед ели, помимо всего прочего, гигантских красных креветок, запеченных в духовке. Все в восторге, а мне яство не понравилось.

Про католическое Рождество landscape-1496136955-district-9Сотрапезники предположили, что виной тому отсмотренный накануне фильм "Район N9", фильм, который я давно хотела посмотреть,и вот посмотрела с большим удовольствием. В фильме рассказывается о том, как в Йоханессбург прилетел корабль с пришельцами, и что из этого вышло.

Пришельцы из фильма имели отталкивающий вид не то насекомых, не то креветок, но несмотря на их безобразность, умелая режиссура заставила зрителя проникнуться сложной жизнью никому не нравящихся иммигрантов, и даже испытать к ним сочувствие и симпатию. Вообще, хоть фильм и был снят задолго до массового нашествия в Европу незваных гостей, воспринимается в качестве аллегории именно на данную проблему.

В этом году католическое Рождество вообще проходит под беженско-иммигрантской эгидой. В разных городах навертели рождественских вертепов, в которых младенец Иисус рождается не в хрестоматийном хлеве или пещере, а на надувной лодке либо палатке лагеря беженцев. Типа таких:

Про католическое Рождество presepe_natale_migranti_profughi_chiesa_arcore_twitter_2017_thumb660x453

А Папа Римский выступил с рождественской речью-омелией, в которой договорился до того, что Иисус родился иммигрантом, потому что его семья спасалась бегством от проблем, возникших на родине.

У грамотных католиков от такой речи глаза на лоб полезли - как? - вскрикнули они,- какой иммигрант, какое бегство? - Святой семейство возвращалось в Вифлeем, чтобы участвовать в переписи населения! Вифлeем был их законным местом проживания!

Людям незаинтересованным такие мелочи погоды не сделают, но те, кто в теме, в очередной раз обескураженно разводят руками - да что же это такое, опять этот Папа отчебучил очередную ересь!

Короче, если так дело пойдет и дальше, мы будет присутствовать при историческом моменте раскола Католической Церкви на два непримиримых лагеря.

И возвращаясь к рождественскому обеду - поняла, наконец, почему надо соблюдать пост перед большими праздниками, пожалуй, примажусь в следующий раз к постящимся, хоть и без духовной составляющей. Никакая еда не радует,  ничем уже не удивить и не поразить современного европейца, настолько он сыт и избалован. Возможно, месяц на вареной картохе, капусте и черном хлебе помогут вернуть ощущение праздника?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
чтобы не пропала зря прекрасная эмблема придуманная budgawl ом завистливый лузер Папа подумал подумал и таки решил организовать свой миниконкурс из пластилина и желудей так как создавать отдельную коммуночку для этого Папе влом конкурс будет проходить прямо здесь итак номинац ...
Скорбный пост этот посвящается всем гражданам, кто вынужден ездить калининградским общественным транспортом. Я не знаю, как дела с этим обстоят на «большой земле», но у нас, с автобусами, по крайней мере, всё печально. Чтобы перемещаться на автобусах по нашему городу необходимо быть глухи ...
Мы научим тебя сука родину любить. Целовать ее ботинки и подошвы Как я говорил, я очень рад, что не разочаровался в двух людях: в Шевчуке и в Земфире. А большего мне от России и не нужно. Достаточно этих ...
Я почти не читаю нынешние кулинарные сообщества, поэтому не знаю, что там происходит. Но мне интересно узнать, не появились ли в ЖЖ новые люди в области ...
Вчера вечером Оксана попросила, чтобы я сходил и купил ей что-нибудь умеренно транквилизирующее. Пива, например. Это она побывала аж на двух родительских собраниях. Я-то легко отделался: свозил младшую на французский и обратно, а вот Оксане пришлось отдуваться. На собрании у младшей ...