Про войну с Китаем

топ 100 блогов vare4ka7024.01.2018 А еще дедуня как-то раз приволок домой старый ларёк.
Ларёк имел старомодную круглую форму и путем небольших модификаций был превращен в уютную беседку. Папа провел в нее свет, смастерил круглый стол по центру и скамью по внутреннему периметру.

В теории ларек-беседка предназначался для дедуниных посиделок с друзьями, но я быстренько захватила помещение для своих детских нужд.
Там было здорово, особенно в дождливую погоду,  рисовать, читать или складывать документы в скоросшиватель - было у меня и такое любимое развлечение.

А когда приезжал мой двоюродный брат, мы играли с ним в беседке в войну.

Сначала это были инопланетные войны.

Круглый стол был покрыт клеенкой с напечатанной на ней картой мира. Мы мастерили из пластилина летающие тарелки, а потом лепили их на лампочку. Пластилин начинал плавиться, дымиться, и летающие тарелки шмякались вниз на карту мира. Клеенка располагалась так, что аккурат под лампочкой находилась Арктика и всякие шпицбергены, так что никакой приличный континент опасности не подвергался.

Потом папа отругал нас за то, что угваздали пластилином лампочку, мы перестали играть в летающие тарелки, а стали играть в войну с Китаем.

В конце 70-х почему-то все считали, что рано или поздно, но с Китаем непременно начнется война. Даже и не знаю, почему так, что там вдруг не заладилось в советско-китайских отношениях, но факт, что вдруг его стали все бояться.

Это было особенно любопытно и потому, что в бабушкином домике на стенках висели групповые фотографии моих молодых дядьев в их бытность студентами разных умных вузов, и среди мотивированных советских студентов всегда пристутствовало какое-нибудь приятное китайское лицо. Это были посланные в вузы СССР будущие китайские специалисты.

Также у бабушки имелся желтый эмалированный тазик, расписанный цветами невиданной красоты и яркости - еще одно доказательство плотной советско-китайской дружбы, потому что, как мне рассказывали, до того, как мы стали играть в войну с Китаем, был момент, когда китайских товаров в магазине было завались, и словосочетание "китайский товар" являлось синонимом чего-то очень качественного.

Играли мы в войну с Китаем, предварительно проконсультировавшись в карманном атласе, сколько в Китае проживает населения, и сколько его проживает в СССР - насколько будут неравны силы и как грамотно организовать гонку вооружений из пластилина, чтобы победить эту густонаселенную страну.

Скажу честно, я не испытывала никакого стыда за своий детский милитаризм, тем более, что как-то по телевизору показали, как китайцы уничтожили воробьев - целые караваны грузовиков, заполненные бездыханными воробьиными тушками. Это мне почему-то врезалось в память.

Я не знала всей подоплеки воробьиной истории, думала, что это вот просто люди такие -  взяли и убили столько птичек почем зря. И мне казалось справедливым воздать по заслугам этому жестокому народу, пусть и понарошку.

Вот к каким перекосам может произвести неправильно понятая информация.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Можно создавать цитатник. Госдеп США считает, что задержанные на Украине сотрудники LifeNews – не журналисты. Представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила на ежедневном брифинге, что США доверяют заявлениям украинских силовиков о том, что задержанные российские журналисты LifeNe ...
Очень простой вопрос, заданный маленьким племянником, на который, как оказалось у нас нет ответа: "Почему пельмени, когда готовы (сварились) всплывают?"  :) А вы знаете ...
Депутат Госдумы Михаил Дегтярев (ЛДПР) подготовил законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей». Согласно законопроекту, предлагается обязать продавцов, в том числе интернет-магазины, объявлять потребителям не только розничную, но и закупочную цену на продукты и то ...
Давно хотел как-нибудь обыграть тетрис, а тут. ...
...