акция "Георгиевская ленточка"

топ 100 блогов Все Самое Интересное и Красивое на Проекте МОЙ МИР!!!23.04.2010

акция


Сегодня в России стартовала акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.




акция


Сегодня в Москве, как и во многих других российских регионах, стартовала акция "Георгиевская ленточка", приуроченная к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Она продлится до 9 мая.


акция


Уже в 6-й раз на улицах городов нашей страны и за рубежом активисты молодежных организаций раздают черно-оранжевые ленты в память о подвигах ветеранов.


акция


Дым и пламя. Черный и желто-оранжевый цвета Георгиевской ленты в XVIII веке стали символом личной доблести солдата на поле боя, а в веке XXI - еще и символом памяти о подвигах во время Великой Отечественной войны.


акция


Сергей Выхухолев, заместитель главного редактора Российского агентства международной информации "РИА-Новости":
- Прежде всего, это дань уважения, дань памяти всем тем ветеранам, всем тем, кто на своих плечах, буквально вгрызаясь зубами в землю, вынес знамя Великой Победы. И еще одна задача не маловажная - это передача молодому поколению исторической памяти о тех великих событиях, которые произошли 65 лет назад.


акция


акция


Сегодня по всей России молодые люди начали раздавать Георгиевские ленточки всем желающим.


акция


Первыми Георгиевские ленточки получили жители Дальнего Востока. Георгиевская лента занимает почетное место среди многочисленных наград российской армии. Черно-оранжевый цвет символизирует воинскую доблесть и сегодня воспринимается как связующая нить поколений защитников Отечества. Георгиевкая лента стала символом памяти Победы в Великой Отечественной войне.

Черно-оранжевые ленточки можно будет получить на улицах, в отделениях банков, магазинах, на праздничных мероприятиях, при покупке железнодорожных билетов. Их распространяют школьники и студенты - активисты общественных организаций и патриотических клубов.


акция


Только в столице их можно получить в 10 точках города, причем впервые на Охотном ряду и у метро "Марксистская" это можно будет сделать и в выходные. Получить ленточку в Москве можно на двух основных точках молодежной организации «Студенческая община» — на Зубовском бульваре и проспекте Мира.
Кроме этого, как отметил вице-президент Михаил Арутюнов, георгиевские ленточки будут раздавать на восьми точках по Садовому кольцу. Список пунктов можно увидеть на сайте организаторов акции.

За все 5 лет акции по миру разошлись 55 миллионов ленточек. Каждый год организаторам приходится заказывать все больше и больше.


акция


Александр Худяков, координатор акции "Георгиевская ленточка - 2010" по Москве:
- В прошлом году было 1,5 миллиона на начало акции. Но, соответственно, этих ленточек не хватит на всю акцию. И мы будем, скорее всего, еще закупать. На данный момент уже есть 3 миллиона ленточек.


акция


Акция уже давно вышла за пределы России. Людей с повязанными ленточками можно увидеть по всему миру. Посольства многих стран заранее заказывают партии ленточек. В преддверии Дня Победы организации соотечественников по всей Европе сообщают о приуроченных к этой дате мероприятиях.
В этом году их будут распространять на фотовыставке в Лондоне и на форуме Экспо-2010 в Шанхае.

Ольга Илюхина, консультант Комитета общественных связей Москвы:
- Среди наших соотечественников очень много проживают и в дальнем, и в ближнем зарубежье. И, как не странно, уже идут обращения с января о том - будет ли к 65-летию Победы акция "Георгиевская ленточка", и можно ли у правительства Москвы попросить ленточек для ветеранов, проживающих далеко за пределами нашей страны.


акция


У акции "Георгиевская ленточка" есть свой кодекс. И первым пунктом там записано: некоммерческая и не политическая. Организаторы обещают бороться с теми, кто решит нажиться на символе памяти. И просят всех, кто увидит, как лентами торгуют, сообщать им. Таким предпринимателям грозит судебное разбирательство.

В Бельгии платформа русскоговорящих организаций соотечественников «Солидарность» приглашает на празднование Дня Победы в городе Боргерхоут. Там, помимо раздачи георгиевских ленточек состоится турнир по мини-футболу на кубок Дня Победы и гуляния с концертом, детской программой и угощениями. В Антверпене тем временем состоится акция памяти с посещением мемориального комплекса Брендонк.

В Португалии георгиевские ленточки распространяются на базе Русского Дома в Лиссабоне и Общины иммигрантов "Единство" в Сетубале. В День Победы в Сетубале запланировано театральное представление и демонстрация фильма об обороне Москвы с переводом на португальский язык.

В Швеции акция «Георгиевская ленточка» проходит с 28 апреля, ленточки расходятся очень быстро. 10 мая в православном храме Сергия Радонежского в Стокгольме пройдет традиционная панихида. На поминальной площадке рядом с храмом состоится символическое возложение цветов на могилы борцов с фашизмом. Её организует Союз русских обществ в Швеции.

В Дании акция «Георгиевская ленточка» стартовала 21 апреля, координирует ее Русское общество в Дании.

В Греции ряд торжественных мероприятий проведут Посольство России в Афинах и Генеральное консульство России в Салониках. В Афинах состоится церемония возложения венков к памятнику советским воинам, павшим в Греции в годы Второй мировой войны. В г.Салоники пройдет церемония возложения венков к памятнику советским воинам на кладбище «Зейделик».

А в городе Ханья на кладбище Святого Луки венки возложат к памятнику 33 советским воинам, погибшим на острове Крит в войне с фашистской Германией.

В Испании, по традиции, 9 мая пройдет митинг на кладбище Фуенкараль в Мадриде, где установлен обелиск 182 советским воинам-добровольцам, павшим в боях с фашистами во время Гражданской войны в 1936-39 годы. На митинге выступят послы России, Украины, Казахстана и Азербайджана. Примут участие и воины-ветераны ВОВ (испанцы и русские).

В Нидерландах акция «Георгиевская ленточка» проходит под руководством Координационного Совета российских соотечественников. В День Победы состоится торжественное возложение венков на мемориале "Рюстхоф" в Амерсфоорте.

В Словакии и Чехии создана специальная страница в Интернете, с которой можно заказать Георгиевскую ленточку. В прошлом году акция в этих странах успешно прошла при поддержке посольства РФ в Братиславе, а также чешского военно-патриотического клуб в г.Брно.

Праздничные мероприятия пройдут и в других странах Евросоюза.


акция


акция


акция


акция


акция



акция


акция





п

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Латвийская ССР ,Юрмала Наше время,независимость Ну а че.Зато сейчас эсесовцы по центральным улицам гордо ковыляют.Это вам не тоталитарный совок,в котором несчастных прибалтов гнобили и угнетали. Немного фоток угнетения и унижения ...
12-летний подросток и старички-маразматики, в топе очередной пост возмущения. Мальчик некорректно отзывается о престарелых родителях родителей. И в посте, и в комментариях предсказывают мальчику вырасти безжалостным психопатом, а родителям его - ненависть, холодное отноешние, ...
Свобода лучше несвободы наличием свободы. Необходимая Невидимая Рука Рынка развивает конкуренцию. Развитие благосостояния указывает на предпринимательский дух, предприниматели нуждаются в новой промышленности, свободы указывают на ...
Люди!!!! Что делать??? Меня бестыжим образом соблазняет ДЕВУШКА !!! А самое ...
WWW.STYLENOTICE.COM Здравствуйте, мои дорогие! Хотели видео со мной, получайте видео :))) У меня взяли интервью. И я с вами с удовольствием (хмм и трепетом) интервью этим делюсь. Дело было у меня дома с чашкой кофе. Чувствуете, мы с вами все знакомее и ...