Звезда героя

топ 100 блогов navlasov01.03.2022 Дед был мужиком сильным и плечистым. С той великой войны он вернулся со звездой Героя на груди. Все знали, что дед совершил подвиг – настоящий подвиг, подобных которому, возможно, не сыщется во всей человеческой истории. И дед сам прекрасно это знал. Он не хвалился своим геройством направо и налево, но шел по жизни с полным сознанием того, что ему довелось совершить, и принимал восхищение окружающих как должное.

А дедом восхищались. И уважали. Он был мужик с непростым характером и не со всеми соседями водил дружбу. Были и те, кто его не любил. Но даже недруги признавали: да, герой. Дед не был святым и порой ошибался, но и ошибки ему прощали. Потому что подвиг его был таков, что все окружающие знали: именно ему они обязаны своей мирной и спокойной жизнью.

А потом дед состарился и умер. И орден достался его внучке: юной и веселой девице. Дед был еще из того поколения, для которого главное – чтобы ребенок был накормлен, одет и обут. А воспитать… Да, тут вышла промашка.

Внучка не особо уважала своего деда, относилась к нему свысока: что этот старый хрыч понимал, жил в бедности, все запрещал, наследства толком не оставил! И звезду Героя сперва убрала на дальнюю полку и не вспоминала о ней. Как артефакт давнего и неинтересного прошлого.

Но люди помнили о подвиге деда. И относились к его внучке – как к внучке Героя. Да и сама она вскоре смекнула, что дедовская звезда еще может ей пригодиться. И однажды гордо вышла на улицу, нацепив ее на свою цветастую блузку.

С тех пор она стала говорить о подвиге деда все больше и чаще. Громко, при каждом удобном и неудобном случае. Она не просто пользовалась уважением окружающих – она стала его требовать. «Мой дед совершил подвиг, вы мне обязаны!» Дед надевал звезду по большим праздникам, а годовщину Победы отмечал торжественно и с достоинством, вспоминая тех, кто не вернулся. Внучка стала носить ее едва ли не каждый день, а 9 мая превратила в веселую вечеринку с шампанским и дискотекой до утра.

Но и это еще не все. Внучка так много говорила о подвиге деда, так громко требовала уважения к себе, так часто носила его награды, что постепенно и сама поверила: это ведь она совершила подвиг! Не дед, а она лично. Это она шла с гранатами навстречу танку, она держалась три дня под ураганным огнем без еды и воды, она ползла под рядами колючей проволоки и врывалась во вражеские окопы. Это она – настоящая героиня.

Отношения с окружающими постепенно портились, внучка часто скандалила с соседями. Но люди еще относились к ней с уважением. Еще помнили о том, что она – внучка героя.

Все закончилось одним серым зимним утром, когда внучка, напившись и надев звезду Героя, пырнула ножом младшую сестру. У парадной стояла «Скорая», скучал полицейский, а внучка сидела на ступеньках и кричала о том, что ее нельзя задерживать, что она героиня, что сестра сама довела ее до греха. Но люди, отворачиваясь, проходили мимо. А на потускневшей от времени звезде темнело бурое пятно – из тех, которые уже не смыть.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие люди, даже рыболовы-любители, путают плотву и красноперку, а уж на прилавках одну выдают за другую или продают обеих рыб с ценником "вобла" практически постоянно. На самом деле, отличить их легко даже внешне. Плотва Rutilus rutilus - достаточно многочисленная небольшая ...
Нижегородский Государственный историко-архитектурный музей-заповедник "Усадьба Рукавишниковых". Главная елка в бальном ...
Зато стало понятно, кто тот импозантный красавчик. Который увидел положительное сальдо на моём лице. И сегодня, аж, замер, что-то восхитительное сказать. :)) Не упасть в грязь лицом. Не нашёлся... flaviewxvx from Unsplash " title="Photo ...
Совсем недавно был опубликован рассказ о негативном опыте покупки в известном американском аутдорном он-лайн магазине OMCgear , что совеем не типично для этого стора. Сейчас хочу предложить рассказ со счастливым концом. Дмитрий рассказывает о покупке флисовых курток Marmot. ...
  14.01.2011 чем знаменита Памплона       Калужки   ...