рейтинг блогов

Zurück nach Hause

топ 100 блогов drugoi20.02.2011 Zurück nach Hause
© REUTERS/Morteza Nikoubazl

19.02.2011, Иран | Вчера, кажется, закончилась печальная история посещения страны двумя немецкими журналистами, которые, приехав по туристическим визам, занялись своей профессиональной деятельностью и загремели за это в иранскую каталажку.

В октябре 2010 г. Йенс Кох (слева на снимке) и Маркус Хельвиг (справа) из журнала Bild am Sonntag приехали в Иран, чтобы встретиться там с сыном Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной к смертной казни через побивание камнями по обвинению в супружеской измене и причастности к убийству мужа. Иранская охранка схватила журналистов прямо во время интервью.

Под давлением следователей прокуратуры репортер и фотограф немецкого журнала признались, конечно, в незаконной журналистской деятельности, связях с иностранными "контрреволюционными движениями" и в том, (тег irony) что они собирались прорыть тоннель из Берлина в Тегеран, чтобы тайно переправлять туда шпионов и диверсантов с ядовитыми змеями за пазухой.

В середине ноября журналистов вывели под телекамеры иранского ТВ, чтобы те покаялись в своих преступлениях и обвинили сотрудников эмигрантского комитета против побивания камнями, находящегося в Германии, в том, что они втянули их в эту авантюру.

В конце концов, за все совершенные злодеяния против иранского народа суд приговорил журналистов к 20 месяцам тюрьмы. К делу подключились официальные власти Германии, которые стали униженно просить за своих граждан, намекая на «хорошие отношения между странами и бакшиш». В результате, Коху и Хельвигу заменили тюремный срок на штраф по 50 000 долларов на брата и они отправились домой, отсидев в темнице 132 дня. Неплохое окончание истории, надо сказать — учитывая малую предсказуемость поведения иранских властей, немцы могли остаться в иранском зиндане на годы.

Журналистам из Бильда не сочувствую — они прекрасно знали на что шли, отправляясь в страну, где до сих пор даже аккредитованным иностранным СМИ запрещено работать на улице (все фото Reuters из Ирана — от стрингеров), а процесс получения журналистской визы может растянуться на долгие месяцы.

Мне рассказывали, что во время той, запомнившейся всем трогательной встречи российских блогеров с иранским послом и сладкими фисташками, фотограф Максимишин добрую половину времени встречи угрохал на выпрашивание у посла этой самой журналистской визы. Ему её пообещали, но, кажется, воз и поныне там.

Поэтому, правила, которые так любят устанавливать у себя людоедские режимы по отношению к работе журналистов, воленс-неволенс, а приходится соблюдать. Против лома нет приема. Или, как обычно хомячки у меня в комментариях важно надувают щеки: «Закон — есть закон».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
удивительные новости приносит сегодня рассылка. так, с утра я узнала, что: как и многие восьмиглазые, самки воронковых пауков практикуют сексуальный каннибализм. но самец нынче пошёл не дурак и лучше уж будет инцелым, чем съеденным. что придумали паучихи: перед симпатичным самцом они.. ...
Небоскребы-небоскребы, а я маленький такой. Помните такую фразу? Вот и я себя представляю таким в потоке информации, с которым необходимо справляться в последнее время. И это помимо дел семейных и основной работы. Но унывать пока рано (несмотря на наступившую южную жарищу), когда-нибудь ...
Оригинал взят у deadman_alive в Дороги, которые мы выбираем                                                             ...
Какие воспоминания и фото из моего архива... Голливуд (англ. Hollywood [hɒlıwʊd]: holly — падуб, wood — лес) — район Лос-Анджелеса, расположенный к северо-западу от центра города, в штате Калифорния. Традиционно Голливуд ассоциируется с американской киноиндустрией, поскольку в этом р ...
мир меняется каждую секунду. его изменения затрагивают нас. предположим, что если отвернуться от близкого человека, физически или ментально, всего лишь на минуту, он уже успевает измениться. стать дальше. что тогда можно сказать о днях, неделях, месяцах? мне кажется, что настоящая ...