Золотой работник

топ 100 блогов otrageniya08.08.2019

Понадобилось мне как-то выкопать изрядную траншею к нашему частному дому. Я решил провести домой воду, и трубы нужно было поместить на глубину не менее двух метров, иначе промёрзнут. Померял длину будущей траншеи, посчитал, прикинул. Однако! Мне придётся копать непрерывно несколько дней, а я ведь ещё хожу на работу и кручусь на побочных заработках. А вдруг пойдут дожди и размытые края начнут оседать? Увязну я с этим делом.


Нужна была помощь, вторые руки, как говорится. Чужого нанимать? Обдерут, как липку. Придётся привлекать кого-то своего, человека известного. Немного подумав, я остановился на кандидатуре Игоря, водителя, который меня возил на работе в ту пору. Игорь уж очень любил рассказывать о своей трудовой доблести, заканчивая каждый монолог словами:


- Вот такой я золотой работник! 


Этот драгоценный труженик вообще мыслил как-то своеобразно. Второй его любимой темой были рассказы о том, как и где его кормили. Начинал Игорь с историй о пионерских лагерях. Там давали вкусную перловку и манную кашу, гречку и рис. И самое главное, мяса не жалели! И я в пионерлагерях бывал неоднократно, вот только запомнились совсем другие вещи - большой пионерский костёр, игра в пинг-понг, турнир по шашкам.


Потом шли рассказы Игоря о поездках вместе с родителями в дома отдыха. Кормили выше всяких похвал, да и разнообразия в выборе блюд было побольше. А я помнил хождения в лес за грибами и ягодами, купание в маленькой и тёплой речушке и всё такое, а вот кормёжка почему-то в память не врезалась. И много было других историй об угощениях в других местах, вот только заканчивались они все одинаково: еды было маловато!


Мы договорились с Игорем, когда он придёт мне помогать, а дома я предупредил жену:


- Настя, придёт поработать вместе со мной человек, так ты наделай еды побольше, а то он вечно жалуется, что его недокормили.


- Мало не покажется! – заверила супруга, - объестся так, что всю жизнь помнить будет.


Через пару дней пришёл Игорь, и мы начали копать, сходясь с двух концов траншеи. Через 10 минут помощник остановился на перекур. Он курил и рассуждал о жизни минут 15, но я работу не прекращал – не люблю лишний раз прерываться. Потом покопали ещё минут 7-8, и Игорь подошёл поглядеть, как у меня дела. 


- Борян! Да у тебя талант землекопа! – воскликнул он, и последовали минут 20 рассуждений на тему, как надо правильно копать различные грунты и какой из них самый трудоёмкий. Я слушал и копал.


Ещё чуть-чуть покопали вместе, и тут Игоря осенила новая мысль.


- Борян! Ты мне лопату плохую выдал. Вон твоя как копает, ну прямо ковш у экскаватора, а моя еле в грунт входит, и к ней всё липнет.


Я без лишних разговоров махнулся лопатами, подумав о танцорах, которым всегда что-то мешает, но процесс это не ускорило. Вот так мы и копали до обеда.


Настя расстаралась вовсю. Три запечённых в духовке курицы, здоровенная сковорода жареной картошки, бадья летнего салата, нарезанные колбаса, сыр и хлеб, в общем еды было немеряно. На всякий случай жена добавила пару банок рыбных консервов – кушайте на здоровье! Я осилил целую куриную ногу с картошкой и салатом, Настя поклевала салатика и съела крылышко, а вот Игорь был неутомим, как трактор. После еды мы поболтали минут пять, и я ушёл копать дальше, а золотой работник продолжил трапезу в одиночестве.


Я копал и копал – до заката было ещё далеко. Игорь вышел часа через три, постоял возле меня полчасика, покурил, порассуждал на тему: кто хорошо ест, тот хорошо работает, и оценил Настин обед словами:


- Спасибо за качество, но не за количество! – после чего откланялся и ушёл. 


Тут вышла жена и сказала:


- Ты представляешь, он ведь всё сожрал! Потом пережарил весь хлеб с подсолнечным маслом и его умял! Правда, я гляжу, вы и ямину изрядную нарыли.


- Так это я и нарыл, а его участок вон там, в начале двора.


Настя не поленилась, сходила, а вернувшись, сказала:


- Этот обжора там такую маленькую ямку нарыл, что я бы и то больше выкопала. Не зови его к нам больше никогда!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Washington Post усомнилась в приверженности президента Украины Петра Порошенко проведению реформ, так как его реальные действия свидетельствуют об обратном. Так, издание отмечает, что Порошенко после смещения с поста премьер-министра Арсения Яценюка пополнил своё окружение сторонни ...
...Вот почему старые совецкие фильмы так действуют, так за душу берут? Ведь это сказки, добрые сказки для взрослых, а слезы наворачиваются. Это я утром Мимино увидел. И ведь никогда прежде не любил этот фильм, а тут вдруг осознал что каждую реплику ...
... засек на ветке снегиря не для поживы Сначала Pyrrhula pyrrhula показывал мне попу, как Дом Пашкова Кремлю, но потом повернулся поверил в чистоту моих намерений и повернулся в профиль при большом увеличении кадра увидел, что позируют они на дубе. Свиста на манер военной флейты ...
Приложение к материалу ВРЕМЯ РАЗДЕЛЕНИЯ 1. Бог начал Последний Суд – Пс49:3-5, 95:13, 2Кор5:10. 2. Суд начинается с дома Божьего - 1Петр4:17-19, Иерем25:29, Иезек9:3-6 3. Суд по делам веры – Мф25:31-46, Мф7:21-23, Лк12:47, 1Кор3:10-15, Откр2:2-4,13,19,3:8 4. Мы овцы Божьи – Пс99:3, 77:52. ...
Недавно я купил билеты на концерт группы «Алиса» в Зелёный театр. Там было очень много народу, причем публика была совершенно разношерстная: начиная от интеллигентных людей и заканчивая выпившей молодежью. Я просидел там больше часа, но на сцену так никто и не вышел, причину задержки не ...