"Золотой миллиард". Препарируем и парируем

топ 100 блогов mariya_mamyko19.10.2021

В книге Пола Байроха о мифах и парадоксах мировой экономики приведены интересные данные о темпах прироста ВНП на душу населения за 200 лет. Как известно, в середине 20 в. население планеты постиг демографический взрыв. 

Фото: Джеффри Ди Кайзер
Фото: Джеффри Ди Кайзер

Произошёл он за счёт снижения смертности в странах Третьего мира. Логично предположить, что

 уже тогда эти страны должен был постигнуть тотальный экономический кризис. Но, напротив, мы видим и одновременный прирост ВНП на душу населения. Да, он ниже, чем в Европе или США, но в развитых странах не было и никакого демографического взрыва.

Золотой миллиард. Препарируем и парируем

Это полное обрушение теории Мальтуса, постулирующей дефицит продовольствия при возрастании рождаемости.

Как не вспомнить первого крупного экономиста Вильяма Петти (XVII век!):

Труд есть отец богатства, а земля — его мать.

С ним солидарен Михаил Ломоносов, видевший богатство страны не в обширной, но незаселенной территории, а в увеличении численности населения. Ломоносов рассматривал население как важнейшую составную часть экономического потенциала государства.*

Позже с ними соглашается и Маркс:

Население — богатство.

А в наше время — согласны уже целый ряд видных экономистов, философов и политологов.

Итак, если посмотреть статистику, получается, страны так.наз. Третьего мира прекрасно, хоть и не так быстро, как развитые страны, двигаются к большей или меньшей стабильности. И на том бы успокоиться.

Но в конце 1990-х гг вброс под названием «Комитет 300. Тайны мирового правительства» Джона Коулмана откорректировал настроения как простых людей, так и некоторых учёных, породив сонм квазинаучных, мистических и религиозных идей о растянутом во времени конце человечества.

Золотой миллиард. Препарируем и парируем

Всерьёз воспринимать творение Коулмана нельзя уже хотя бы потому, что под единым мировым правительством он подразумевает симбиоз богатейших семей мира. И это притом, что транснациональные элиты всегда жёстко разграничивались странами и регионами. Как раньше, так и теперь — и на национальных, и на глобальных рынках — между ними существовали и существуют жёсткая конкуренция и противостояние. В борьбе за власть и ресурсы элиты постоянно конфронтируют друг с другом.

Обратите внимание: Джон Коулман — всего лишь публицист. Себя он позиционировал как  экс-сотрудника британских спецслужб, но проверить правдивость его заявления не представляется возможным. Впрочем, в данном случае это и не имеет никакого значения. На своей книге он сделал прекрасный бизнес.

Золотой миллиард. Препарируем и парируем

Сейчас, в пандемию, «коулмановские» настроения, конечно, усилились. И здесь следует обратить внимание вот на что. Если руководствоваться теорией Джона Коулмана, легко прийти к выводу, что сокращение численности населения должно было случиться ещё в середине XX века — именно тогда началась принудительная вакцинация всего населения стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Но вот парадокс: в результате этой кампании случился демографический взрыв — начался стремительный рост населения, продолжавшийся весь XX в, продолжившийся в XXI в, и который, по оценкам демографов, будет продолжаться весь XXI в.

Вы скажете: пандемия всё откорректирует?

Да, некогда вспышки холеры, чумы, оспы и сибирской язвы  (а это, говорят, были заболевания пострашнее Covid-19), действительно, сокращали численность населения сначала во всём мире, а после известных открытий — преимущественно в странах Третьего мира. Но после старта означенной выше кампании смертность там снизилась настолько, что доля стран Азии, Африки и Латинской Америки в структуре населения всего земного шара стала преобладающей.

Так что, как говорят генералы, учите матчасть. Изучайте источники. Analyze this.

Ранее на смежную тему: Русский след в антипрививочном геноме

Золотой миллиард. Препарируем и парируем

Литература:

Paul Bairoch. Economics and World History. Myths and Paradoxes

Грецкая О. С., 2008. "Концепция «Золотого Миллиарда» В Международных Отношениях.

Кочетков А. П. Влияние транснациональных элит на мировой политический процесс.

Нуреев Р.М. Экономика развития: модели становления рыночной экономики.

Нуреев Р.М. Демографический взрыв и его последствия в XXI веке.

* Окунев Ю.П. Богатство страны

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Начало https://uborshizzza.livejournal.com/5951855.html Бизон же узнал, что убитая манекенщица Мила Никанорова привозила из-за границы, когда ездила туда с показами, наклейки для джинсов. Она их отдавала главному модельеру Дома моделей Биркину. Ей за услуги подарили колечко с ...
Джорж Клуни и его любимая Элизабетта Каналис во вторник катались на велосипедах в Лальо ...
Честно говоря, за минувшие дни мне написало достаточно большое количество людей с предложением составить компанию в освоении территории КНР. Но почти у всех один недостаток: мол, "я могу только на 2 недели поехать..." - нет, так не пойдет. Мои путешествия - вещь очень импровизированная ...
    Миф, однажды став таковым, подчиняет умы автоматически! Заклинатели всех мастей пытаются зомбировать народ мифом - любая революция плоха, она несет с собой хаос, развал (чего то) и добром не заканчивается. А я считаю, что любая революция ...
Капец жи, объелся. ...