Здравствуй, Лосяш!

Трейлер выглядит весьма обнадеживающе, видно, что далеко не дешевка. По-моему, на это стоит глянуть. Только учтите, что это "таежная сказка", к которой глупо предъявлять претензии с точки зрения исторического реализма. Отсюда - гигантские боевые лоси, вышибающие рогами крепостные ворота, и многие другие чудеса, которые не показаны в трейлере, но наверняка есть в фильме, если судить по его литературной первооснове.
В свое время этот мистический роман произвел на меня впечатление. И не только на меня, друзья зачитали книжку до отвалившейся обложки и среди них не было ни одного, кому бы она не понравилась. Посмотрим, удастся ли экранизации удержать планку. Пока видно, что батальные сцены, по крайней мере, смотреть не стыдно.
Вообще, у меня к экранизациям Иванова двойственное отношение. С одной стороны - китчеватый и абсолютно не цепляющий, вопреки сюжету, "Тобол", а также - совершенно омерзительный "Географ", главный герой которого, несмотря на талант Хабенского (а может - благодаря ему) не вызывает никаких эмоций, кроме омерзения и брезгливости, хотя, вроде бы, должен вызывать сочувствие. Да и "Общага", снятая в жанре "занудная и унылая чернуха", к сожалению, ничуть не лучше.
Но это отчасти уравновешивает великолепный на грани гениальности "Пищеблок", который, по-моему, получился куда более сильным, глубоким и многослойным, чем книга, несмотря на обманчивую маску детской страшилки. Посмотрим, какой будет "Парма". Хотелось бы надеяться, что не провальной. Во всяком случае, заявка сделана серьезная.
|
</> |