рейтинг блогов

«Здесь, на русских просторах, мы, немцы, найдем свою смерть» .

топ 100 блогов ru_polit22.06.2021 «Здесь, на русских просторах, мы, немцы, найдем свою смерть» .

Гейнц ГУДЕРИАН, генерал-полковник, командующий 2-й танковой группой:

«В роковой день 22 июня 1941 года в 2 часа 10 минут утра я поехал на командный пункт группы. В 3 часа 15 минут началась наша артиллерийская подготовка. В 4 часа 15 минут началась переправа через Буг 17-й и 18-й танковых дивизий. В 6 часов 50 минут я переправился на штурмовой лодке через Буг».

Франц ГАЛЬДЕР, генерал-полковник, начальник генштаба вермахта:

«Русские части захвачены в их собственных бараках, самолеты стояли нетронутыми на взлетных полосах, а атакованные войсками части запрашивали свое руководство, что им делать».

Гофман фон ВАЛЬДАУ, генерал-майор, начальник штаба люфтваффе:

«Качественный уровень советских летчиков куда выше ожидаемого...» Особенно немцев шокировали авиационные тараны и огромный уровень потерь.

Только за 22 июня 1941 года люфтваффе потеряли 300 самолетов, чего в боях с союзниками не было».

Гюнтер БЛЮМЕНТРИТ, генерал, начальник штаба 4-й армии вермахта:

«Поведение русских войск даже в первых боях находилось в поразительном контрасте с поведением поляков и западных союзников. Даже в окружении русские продолжали упорные бои. Они всегда пытались прорваться на восток... Наше окружение русских редко бывало успешным».

Альфред ДЮРВАНГЕР, лейтенант:

«Когда мы вступили в первый бой с русскими, они нас явно не ожидали, но и неподготовленными их никак нельзя было назвать. Энтузиазма (у нас) не было и в помине! Скорее всеми овладело чувство грандиозности предстоящей кампании. И тут же возник вопрос: где, у какого населенного пункта эта кампания завершится?!»

Эрих МЕНДЕ, обер-лейтенант:

«Мой командир был в два раза старше меня, и ему уже приходилось сражаться с русскими под Нарвой в 1917 году. «Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон, - не скрывал он пессимизма… - Менде, запомните этот час, он знаменует конец прежней Германии».

Гельмут ПАБСТ, унтер-офицер:

«Мы непрерывно продвигаемся вперед по территории противника, приходится постоянно менять позиции. Нет времени проглотить кусок. К 10 утра 22 июня мы были уже опытными, обстрелянными бойцами, успевшими немало повидать: брошенные неприятелем позиции, подбитые и сгоревшие танки и машины, первые пленные, первые убитые русские».

Эрик БУРХАРД, рядовой, пехота:

«22 июня 1941 года рано утром мы вступили в Россию в направлении Лемберга (Львова) и Киева. На Украине гражданское население встречало нас цветами. Женщины в нарядной одежде несли цветы и клубнику. Я считаю, что, если бы Гитлер, идиот, дал украинцам еду и оружие, мы могли бы идти домой. Украинцы сами воевали бы против русских».


Зигфрид ЭРТ, рядовой, пехота:

«Мы были солдаты, которые выполняют приказ. Мы думали, что война быстро закончится. После наших успехов в Европе мы не думали, что она долго продлится».

Гюнтер КЮНЕ, крестьянин (бауэр):

«У моего отца было поле. В воскресенье 22 июня 1941 года мы с ним, я с ручной тележкой, а он с косой, пошли туда косить траву для кроликов. Там, у забора, стоял его коллега по работе Мартин. Германия как раз объявила войну России. Мой отец сказал ему: «Мартин, Гитлер совсем уже сошел с ума». А тот ответил моему отцу, что это конец Германии».

Фриц ВИТТМАН, рабочий:

«Я искренне верил в превосходство немцев над другими нациями. Вскоре мы уже пели «Пусть наши знамена реют в лучах утренней зари, которая укажет нам путь к новым победам или превратит нас в пепел». Последние слова мы как-то не воспринимали всерьез…»

СПРАВКА

До войны с СССР во всех предыдущих военных кампаниях (начиная с 1939 года) вермахт потерял убитыми менее 100 тыс. человек. Примерно столько же германская армия потеряла уже в первые два месяца войны с СССР.






«Здесь, на русских просторах, мы, немцы, найдем свою смерть» . HotLog


«Здесь, на русских просторах, мы, немцы, найдем свою смерть» .


«Здесь, на русских просторах, мы, немцы, найдем свою смерть» .


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Здравствуйте! Мне опять нужна помощь.. Наш конфликт с мамой затянулся на большую половину моей жизни. Я бы очень хотела разобраться и дойти до того уровня отношений, когда общение стало бы возможным и не таким болезненным. Мне тяжело терпеть общение потому что: 1. она очень много рассказы ...
 Есть такие моллюски - хитоны, чья раковина состоит из восьми отдельных поясков благодаря чему хитоны могут сворачиваться клубком в отличии от других моллюсков с раковиной. На фотке (я менял воду d frdfhbevt, так что вода не мешает фотографировать) на лево от актинии хитон, а ...
У российских белоленточников новая забава: вместе с украинскими микроблоггерами они постят якобы смешные шутки про «визитку Яроша». Постят дружно, сплоченно, как по команде в старые добрые времена. Даже Рустем Адагамов, у которого теперь другой контракт, и тот должен был по партийной ...
полезные советы [+4]остальные [10] тут ...
Вчера провожал до дома одну очаровательную тян (просто поговорить с кем-то ...