Зависит ли вкус мороженого от того, во что оно «одето»?

топ 100 блогов tescin26.09.2017Кулинария

Зависит ли вкус мороженого от того, во что оно «одето»?

С приходом лета мы наслаждаемся любимым угощением из детства – мороженым. Спаситель от знойных деньков и бесспорный фаворит среди сладостей у детей одним видом выстраивает вереницы почитателей у уличного холодильника под зонтиком. Каждый норовит охладиться и, наконец-то, объесться мороженым без страха заболеть.

Яркие, оригинальные, брендовые этикеты манят покупателей издалека. И всех интересует содержимое лакомства. Но мало, кто задается вопросом, как мороженому, имеющему свойство быстро таять вне морозилки, удается сохранять вкусовые свойства и не терять форму долгое время? За эти качества отвечает упаковка мороженого, выполняющая сразу несколько функций.

Основные функции обертки

Имея богатую историю и признаки традиционного приготовления, мороженое в разных странах производится по-своему. Для российского потребителя продукт на базе натуральных сливок и масла символизирует знаменитый пломбир. Иностранные аналоги отличаются добавлением в основу растительных жиров. Тем не менее, существует единый принцип выпуска продукции, как для отечественного, так и для импортного лакомства.

Заключается он в обязательном обертывании мороженого. Эксперты считают, что упаковка полуфабрикатов и, соответственно, самого мороженого способствует решению многих функциональных задач, среди которых:

  • удержание первоначальных вкусовых свойств;
  • сохранение качества;
  • обеспечение надлежащей температуры внутри этикетки;
  • изолирование от воздействия внешних факторов;
  • создание товарного вида;
  • соблюдение гигиенических норм и требований;
  • информирование потребителя о сроке годности и составе;
  • упрощение процесса транспортировки;
  • прямое воздействие на объемы продаж.

Правильный выбор упаковки – это целое искусство, ведь здесь придется поработать не только над дизайном и логотипом, цветом и игрой слов, но и определиться с конечным вариантом материала в зависимости от состава мороженого.

Особенности материала изготовления

Крупные компании, которые производят разные типы оберточных материалов, например, «Царь-Упаковка», рекомендуют заботиться о сохранении полезных свойств продукта и выбирать упаковку в соответствии с этим правилом. Так как в натуральном мороженом есть витамины и минеральные вещества, необходимые организму человека, а сама нежная масса относится к скоропортящемуся продукту, за неизменность свойств этих ингредиентов отвечает именно оберточная бумага.

Современные технологии при создании качественной упаковки преследуют несколько целей. Такой материал должен обладать:

  • морозо- и жироуйсточивостью,
  • влагонепронецаемостью,
  • надежностью швов,
  • устойчивостью к деформациям,
  • удобством вскрытия.

Разновидности этикеток

Существует масса вариантов упаковки мороженого. Это может быть один или несколько слоев покрытия, призванные сохранить свежесть продукта. Наиболее популярные типы жиростойкой бумаги – это:

  • пергамент и его подвиды,
  • ламинат,
  • полимеры,
  • фольга.

Самой хорошей упаковкой с высокими показателями прочности является пленочный ламинат, также сочетающий в себе непрозрачность и эстетичность внешнего вида.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне трудно судить, одна моя бабушка умерла в войну в Москве от голода, по утверждению близких и к их большому неудовольствию я на нее сильно похожа золотым характером, да и несколько оставшихся выцветших фотографий подтверждают внешнее сходство. Вторая бабушка с ее холодной ...
Понравилась статья о стиле. Автор - Шэрон Хэвер - модный эксперт с 20-летним стажем работы в гламурной индустрии. Оригинал на ее сайте FocusOnStyle Перевод мой Откройте в себе Керри, если это вам надо. Как носить все что угодно, и делать это уверенно и с апломбом? След ...
Давно я не пила в Москве. Сливки взбитые в самом кафе, очень нежные. Кофе вкусный. Пирожные тоже. Кафе Эссе, где-то в районе Сиреневого бульвара. ...
Поводом к написанию этой статьи послужила книга Марка Подноса "45 дней в плену", которую автор подарил мне в ночь на 1 января 2013 года (вместе астречали Новый год). Проглотил книгу в один присест. И на то были свои причины. Во-первых, давно знаю этого ...
В ближайшем будущем наш трекер переедет на новый движок, разработкой которого сейчас активно занимается камрад php. В связи с этим была заведена страничка на интернет сервисе Реформал. Она предназначена для сбора ваших идей и пожеланий по ...