рейтинг блогов

Жареные гвоздики

топ 100 блогов hilt_og01.08.2023Кулинария

нет, вам не показалось )
именно так называлось одно из любимых блюд нашего детства.
точнее, полное название звучало так: «жареные гвоздики и шурум-бурум» )))

тетушка даже стишок вспомнила:
будем есть мы персики, яблоки, юзюм,
жареные гвоздики и шурум-бурум!

ну что? у вас уже появилось предположение, что это за блюдо?

нет? из детства я не помню правильного названия на немецком, да и то название, которое запомнила кузина, которая чуть старше меня, тоже звучит не совсем правильно.

по словам Наташи, бабушка называла это «сиз физ». и если «сиз» расшифровывается довольно легко — süß — сладкий, то «физ» идентифицировать пока не удалось.

впрочем, ладно, не буду вас томить!
жареные гвоздики — это так называемый хлебный пудинг.
национальное блюдо немцев, голландцев и кого-то еще.
прародитель шарлотки, если верить этим вашим интернетам.

в Наташином исполнении это выглядело вот так:

Жареные гвоздики

в составе хлеб, изюм, яблоки свежие, ранетки из варенья, масло сливочное и сахар. запечено порционно в духовке. очень похоже на бабушкины жареные гвоздики из детства, но все-таки не совсем то.

бабушка делала «гвоздики» в жаровне. и с яблоками-изюмом-курагой из компота. которые просто так никто не ел, а с гвоздиками улетало на ура.
бабушка брала слегка подсохший хлеб, обрезала корочки со всех сторон, нарезала их на кубики не больше сантиметра, а сердцевину просто разбирала на крошки.  и обжаривала это в жаровне-утятнице с сахаром и сливочным маслом. время от времени пробуя, подсыпая сахар или добавляя масла.

так как хлеб был весь разноразмерный — и кубики, и крошки, он поджаривался не равномерно, и это было потрясающе вкусно!
потому что блюдо получалось не только насыщенным по вкусу, но и разноплановым по текстурам и степени прожарки.

порционный хлебный пудинг более диетичен, менее сладок и жирен, но и нам уже не по 5-12 лет, чтобы без ограничений лопать такую энергетическую калорийную бомбу. в любом случае это тоже было вкусно и вызвало целую волну детских воспоминаний.

а вообще если зацепиться за тему сухофруктов, тобыл еще вкуснейший «компотный суп» в бабушкином исполнении.  насколько я понимаю, в компот добавлялась мука для загущивания и сметана.
и немножко ванилина, если он случайно оказывался на кухне.
такого супа я тоже ни у кого не встречала. это было чисто немецкое блюдо.
а  к компотному супу всегда подавались «кребли» — ватрушки из теста на простокваше. их можно было лопать холодными и горячими, с супом или просто со сметаной или вареньем. или сметаной, смешанной с вареньем ))) 

как говорит моя кузина (и я с ней абсолютно согласна), национальная кухня — это, как правило, кухня бедняков. чтоб пожирнее, посытнее и из доступных продуктов! 

нашла, кстати, интересный материал про хлебные пудинги.
который тоже подтверждает эту мысль.

Оказывается, что хлебная запеканка была давным-давно открыта человечеством. Она встречается в Древнем Риме, где ее делали из молока, подсохшего хлеба, масла и сладостей. Еще старше рецепт «Om Ali» - египетский десерт из хлеба, молока или сливок, изюма и миндаля. Также известен старинный рецепт Ближнего Востока – так называемый дворцовый хлеб (Eish es Serny), в состав которого входили подсохший хлеб, мед, розовая вода и карамель.
В Средневековье хлебные пудинги стали очень популярны в Англии. Все дело в том, что в XIII веке наиболее дорогой частью банкета был десерт — специи и орехи везлись издалека и стоили много денег. При всем своем благородстве и титуле, далеко не каждый рыцарь мог себе позволить фрукты и орехи, а хлебный пудинг с медом или вареньем давали «бедным рыцарям» возможность соблюсти правила этикета, не демонстрируя свою бедность.

полностью можно почитать материал по ссылке
там есть французская, немецкая и русские версии появления шарлотки.

ну и рецепт на сладекое. русский. оттуда же )

Жареные гвоздики

пробовали что-то подобное?

и какие необычные блюда были у вас в детстве?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вот когда видна работа профсоюзов: надо защищать интересы, а не устраивать посиделки на собранные у народа деньги.  Масштабная забастовка против реформ рынка труда в Финляндии, запланированная на 1 февраля, затронет почти все сферы жизни страны и обойдется Финляндии в сотни ...
Известное дело, США не управляют Украиной, не определяют вести войну в Донбассе или мирится. Пожалуйста, назовите фамилии украинских политиков, которые способны, противореча желаниям Вашингтона, подписать мир с Новороссией. Фото для размышления. Дополнение по прочтении части комментарие ...
Ровно год назад. Выпал первый снег. Он падал на асфальт и таял. Но асфальт остывал, поэтому снег на нем постепенно превращался в ледяную корку. Я открыла окно - посмотреть, покурить. Но вместе со снегом в него ворвался отчаянный вопль... Ровно год назад в нашем доме появилась маЛюська. М ...
Про фу во время секса и не только. Представляю вашему вниманию историю большой неразделенной любви в горизонтальном смысле. Когда я была студенткой второго курса, ко мне на улице подошел познакомиться мужчина. Он был хорошо одет, в руках держал ...
Утро, суббота, собираемся на дачу. Муж требует носки. Средний предъявляет ему здоровенный короб с мужскими носками, частично разобранными на пары. Со времён моего увольнения с должности домохозяйки мужские носки изгнаны в детскую, а их сортировка и разбор по парам переложены на мужские ...