Завершая 9 мая

топ 100 блогов ludmilapsyholog09.05.2010 Спасибо большое всем, кто откликнулся на мои посты, искренне поделился чувствами и воспоминаниями.
Для меня это было очень важно, ваши слова про слезы, и про боль, и про, что думаете об этом. Как-нибудь вместе мы все это постепенно разгребем.

Особенно было важно прочесть комментарии и личные сообщения о том, что кому-то стало понятнее поведение родителей, травмированных войной. А кто-то стал меньше сердиться на детей за то, что они "не грузятся". Или меньше себя винить, что  чувствует так, как чувствует именно он. Наверное, это самое главное, каждый такой момент, когда травма начинает чуть меньше разъедать конкретную семью, конкретного человека, это и есть победа.


Всяко-разно, конечно, тоже набежало, куда ж без этого. Я забанила несколько хамов, которые оскорбляли других участников обсуждения. Может, кого пропустила, дайте знать. Кто возмущался корректно, тот имеет право. Мне же полемизировать и что-то им доказывать как-то не хотелось, и вообще хотелось агрессии поменьше в этом всем. Поэтому комменты про "все неправда, не было этого" в большинстве своем остались без ответа, во всяком случае, моего. Кто хотел там похоливарить, получил возможность, я не против.

Мне  совсем не хотелось писать текст в чем-то убеждающий. Мне хотелось -- разрешающий.

Были сегодня на кладбище. По дороге застряли в пробке -- ВИПы изволили возвращаться домой с парада. Люди сидели в раскаленных на жаре автобусах и задавали вопрос -- ради этого ли воевали деды? Риторический, как вы понимаете. Ни один ВИП от народного гнева не пострадал.
Вечером на салюте счастливые и очень многочисленные дети азартно гадали, какой будет следующий -- красный или золотой? Если души тех самых дедов (прадедов?) могут их видеть, они, наверное, счастливы.
По дороге с салюта Алиса отожгла с очередным вопросом: "Мама, а мы -- патриархи? то есть тьфу, эти.... патриоты?"  Вот и что тут ответишь?

На кладбище тихо, зелено и соловьи. Много совсем заброшенных могил. Мы на какие-то из них положили цветочки. Как-то подумалось, что вот было бы хорошо в какой-нибудь день всем пойти и привести в порядок все-все могилы на всех-всех кладбищах. Забытые, заброшенные. По каждому-каждому имени пальцами провести. Может, именно этого нам не хватает?

Спасибо всем еще раз. Я такую родность чувствовала, когда читала большую часть откликов. Мы как-будто поговорили вместе, и помолчали, и повздыхали. Как-то это правильно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Ну вот. Теперь и я как все :) Вчера впервые мой СК ушел в минус. Лиха беда начало :) Вроде бы чему радоваться? Просто почти  4 месяца СК только рос. Я прям Дунканом Макклаудом себя начал чувствовать. Ан нет - ничто человеческое мне не чуждо :) Еще эти выходные ...
Shadowy key                           Isato Nakagawa       гитара Опавшие листья         &nbs ...
Пока судья зачитывает материалы дела, но приговор в отношении пусек еще не объявили - надеюсь успею вставить свои пять копеек.  В некотором смысле процесс на пуськами - очень важен и знаменателен. Потому что его результат покажет - понимает ли ...
Объясните мне, пожалуйста, по каким таким причинам мужчины (не все, конечно) предпочитают брать в жены тихих овечек, а не блядей? Что это - ревность к ее прошлому или боязнь, что "по старой привычке" наставит рогов в будущем? Брезгливость, а может ...
В отместку за участие в боях за Новороссию группа неизвестных лиц расстреляла семью ополченца, которую он вывез на Полтавщину с момента начала боевых действий на Донбассе. По словам военкора ополчения ...