рейтинг блогов

Зато у нас свобода слова, и перекрыли Енисей

топ 100 блогов ibigdan01.06.2019 Теги: Порошенко Говорят, что Фейсбук подслушивает разговоры возле смартфона, и вскоре выдаёт релевантную рекламу. Вполне возможно :) Вчера на встрече меня многие спрашивали, а что мог сделать МинСтець и лично Порошенко против информационной войны, которую вела против нас Россия? Ведь там миллиардные бюджеты, а у нас на порядки меньше ресурсов. Что можно сделать, когда из каждого утюга круглосуточно льются потоки вранья? Что можно сделать, если все СМИ в стране принадлежат олигархам и работают против Порошенко?

И сегодня утром фейсбук выдаёт мне статью CNN о том, как Финляндия борется с фейковыми новостями и информационной агрессией России.

Зато у нас свобода слова, и перекрыли Енисей

Начиная с 2014 года правительство Финляндии при помощи американских специалистов развернуло общенациональную кампанию по противодействию залесской пропаганде. В школах и вузах читаются лекции об информационной гигиене, чиновники проходят специальное обучение. Фейкометов натурально судят — как недавно двоих "гражданских активистов", не вылазивших с Russia Today. Опыт перенимают Франция, Германия, Сингапур. В результате в недавние финские выборы Россия даже не вмешивалась.

А ведь именно эти мероприятия я вчера перечислял в ответ на вопрос "а что мы могли сделать?". И дело не в том, что я такой умный, как правительство Финляндии, а потому что ответы совершенно очевидны.

Я ответил, что создать рейтинговый телеканал - это конечно очень дорого, но есть и другие способы распространения информации. Можно печатать и раздавать бесплатную газету - как это делает Аркадий Бабченко в прифронтовой зоне. Бабченко на деньги, собранные с россиян может делать проукраинскую газету, а МинСтець с бюджетом в 860 миллионов гривен - не может?

Я бы проводил информационные специоперации на территории врага. Прямо на встрече я привёл пример одной такой операции, которую я предлагал и СБУ, и МинСтецю - в итоге "всі розводять руками"(c)

Я ответил, что я бы координировал блогеров, потому что все эти пять лет "порохоботы" действовали каждый сам по себе. И когда происходило какое-то событие, которое требовало бы информационной поддержки - я бы первым делом сообщал блогерам всю доступную информацию. Потому что иначе они вынуждены искать эту информацию самостоятельно, собирать её по крупинкам из разных источников, анализировать, отбрасывать фейки, строить свои версии - и уже после этого выдавать анализ своим читателям. Во-первых, это непродуктивно, т.к. каждый блогер проводит эту работу сам, тратит кучу времени - а мог бы опираться на анализ "центра". Во-вторых, пока блогеры пытаются понять "что происходит", информпространство заливает потоком фейков, и блогеры вынуждены только отвечать, с большим запозданием. Свежий кейс - "Порошенко украл серверы из СНБО", на который была вялая реакция команды ПАП и запоздалая реакция блогеров. В итоге будет минус рейтингу Пороха, и кто в этом виноват?

Я (на месте ПАП) ездил бы, собирал стадионы и выступал по стране не полгода перед выборами, а все пять лет. Я бы прорывался на телеканалы и громил бы оппонентов на ток шоу. Потому что это работает, и в том числе благодаря этому удалось за полгода нарастить рейтинг с 6% до 25% - при том, что российские и украинские телеканалы продолжали мочить Президента. Так выходит можно и без больших бюджетов, и без цензуры в СМИ? И нет, отмазки "да где ж он возьмёт время постоянно выступать" - это отмазки. Если грамотно делегировать полномочия в других областях, то можно высвободить время и на выступления. Просто во-первых, у Порошенко очень туго с делегированием полномочий - не так много людей, которым он полностью доверяет в профессиональном и личном плане. А во-вторых, Порошенко не публичный политик, ему нравится управлять и договариваться, а не зажигать толпу. Он предпочитает опираться на соратников, а не на народ. Ну такое у меня мнение о нём сложилось.

Я шёл бы в учебные заведения - от школ до институтов. Договориться с МинОбразования, обучить и нанять сотню лекторов, которые бы ездили по стране и просто вели бы "уроки" раз в неделю - объясняли бы молодёжи "как устроено государство", что такое реформы, и почему "сделать доллар по 8" - это не реформа. Не нужно агитировать за Порошенко, нужно просто объяснить, что входит в компетенцию президента. Что "лук по 40 гривен" - это не Порошенко виноват. Что президент не может посадить мэра, а наоборот - вынужден работать с теми, кого народ выбрал. Что гибридная война потому так и называется, что идёт в первую очередь за ваши мозги, а не за территории. И многое другое я, и такие как я, могли бы рассказать студентам, которые потом пришли бы домой, и рассказали это своим родителям. И, кстати, именно среди студентов оказалось больше всего сторонников Зе-популистов - не потому что они все идиоты, а потому что наша система образования давно сгнила и не ставит целью чему-то научить.

И много ещё чего можно было сделать, за относительно небольшие деньги и без каких либо "полномочий". И всё это не менее важно, чем танки и качественная одежда в армии, потому что пока вы реформируете армию - в тылу враг внушает тем, кого вы защищаете, что ваша война им не нужна, а ваши солдаты "убивают мирное население Бамбаса" и "воюют за интересы барыг".

ВАЖНО: всё перечисленное нужно было делать, начиная с 2014 года. Если вы не знали как делать - наняли бы тех, кто знает, варианты были. Если это должен был делать не МинСтець - ну значит надо было создать другой орган, а не забить и не делать вообще.

Чисто для понимания, что за пять лет сделало наше Министерство Импотенции:

1. Повесило биллборды "Крим - це Україна". До сих пор пытаюсь понять, кого они этим сагитировали и что изменили в головах людей - но так и не понял.

2. Поставило вышки для телетрансляции украинских телеканалов на оккупированные территории. Они этими вышками очень гордятся, но у меня есть два вопроса:
- чем "украинские" телеканалы, непрерывно льющие враньё и зраду, отличаются от таких же российских? Какая польза от них на оккупированных территориях?
- почему вы заботитесь о мозгах жителей оккупированных территорий, но вам плевать на то, что годами оболванивают украинцев, живущих здесь, в свободной Украине?

Может они ещё что-то делали, но судя по отчёту за 2016 год, в основном чесали себе эго и защищали свободу слова.

Большое, блять, спасибо.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Пожары на складах: Савченко раскрыла махинации Порошенко  Газета.Ru
  2. Савченко обвинила Порошенко в подрыве армейских складов  РИА НОВОСТИ
  3. Виновен: пьянице Порошенко вынесли приговор  Дни.Ру
  4. Савченко рассказала о приказах Порошенко взрывать склады с оружием  Известия
  5. Экс-депутат Рады рассказал, когда Порошенко накажут за подрывы армейских складов  Федеральное агентство новостей No.1
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
  1. Зеленский вернул пост уволенному Порошенко чиновнику  Газета.Ru
  2. Вернул детского омбудсмена: Зеленский отменил решение Порошенко  Рамблер
  3. Зеленский вернул уволенного Порошенко детского омбудсмена Кулебу  Федеральное агентство новостей No.1
  4. Зеленский отменил решение Порошенко об отставке детского омбудсмена  Московский Комсомолец
  5. Зеленский вернул в должность детского омбудсмена, уволенного Порошенко  Украина.ру
  6. Взгляд с разных сторон в приложении "Google Новости"
Экс-президент Порошенко возглавил «Европейскую солидарность»  РБК

Как партию Порошенко переформатировали к выборам В пятницу, 31 мая, в центре Киева в «Мистецьком арсенале» прошел съезд партии «Европейская солидарность», на котором ее лидером избрали экс-президента Петра Порошенко. До 24 мая «Европейская солидарность» называлась «Блок Петра Порошенко — Солидарность» и возглавлял ее мэр Киева Виталий Кличко. Переименование состоялось на закрытом съезде. Собеседники РБК в партии говорили, что председателем могут избрать депутата и зампредседателя украинского парламента Ирину Геращенко, которая известна своей работой в трехсторонней контактной группе в Минск...

Архив записей в блогах:
Здрасти, новогоднего настроения вам в ленту ЖЖ. Счастья, здоровья... В интернете появился ролик, показывающий условия содержания больного после трепанации черепа в больнице Усть-Катава Челябинской области. В ролике пациент лежит на полу в куче ваты из разодранного матраца и на ...
Коты и кошки в шляпах, шапках, беретах, кепках и других головных уборах. В  ...
Усмирять Дагестан бросили Росгвардию и ОМОН Третий день в Дагестане бойцы Росгвардии и ОМОНа блокируют сотни дальнобойщиков, протестующих против системы «Платон» в селении Манас. Водители намеревались отправиться на автопробег до Махачкалы. Так кто сжег грузовики? Всероссийская ...
Добрый день. На подземной парковке одного из торговых центров. Может не поделили тележку из лошана, может владелец успел купить мазик по акции, а его хотел оппонент. Деталей не знаю, видать такое новогоднее настроение обострение. как там? В Казани на улице Бутлерова около ТЦ ...
Вчерашняя инет травля m_athanasios , особливо на его территории - в его же собственном ЖЖ, оставила в моей душе нехороший осадок. Да монась Афанасий - не такой, как мы: без соответствующего образования, без выучки и без соответствующего политесу и ...
  • sergij_ssr : Порошенко выбрал стратегию и готовится "прижать" Коломойского https://t.co/QW1ek1DW2J с помощью @YouTube

  • ValeryShestakov : RT @sawwakurolesow: @tsyzik @tatyana17112009 в функции исполнительной власти вынесение приговоров не входит. это входит в функции судебной…

  • dn__info : Выборы Рады под угрозой. Порошенко не сдаётся - #53 Политика с Печенкиным https://t.co/iwQi4xzIVT @KlymenkoTime