рейтинг блогов

Запрос на базу

топ 100 блогов otrageniya18.07.2019 Запрос на базу

Нам было одиноко на полузаброшенной станции и мы писали запрос за запросом на базу. Сколько времени прошло с тех пор, как мы здесь? Мы не помнили. Да и не хотели помнить, чтобы не расстраиваться, ведь речь почти о всей жизни.
Когда прохладный полумрак станции начал нас угнетать и психика пошла вразнос, мы сделали первый запрос.

Попросили выслать нам весеннего тепла и лучистых ванн, дарованных жаркой солнечной печью где-то в сердце млечного пути. Хотелось согреться физически и душевно, почувствовать тепло снаружи и внутри, и с желанием этим бороться было бесполезно. Потому и написали.

Вскоре в ответ на наш запрос база выслала грузовой корабль. В нем мы обнаружили бушлаты, водку и радиаторы отопления. Помню, мы тогда безумно расхохотались в бессильном отчаянии. Мы им «дайте светлого весеннего тепла», а они нам бушлаты и водку, «а-ха-ха!».

Потом мы сформулировали новый запрос на базу: дайте нам любви романтической, дайте сердечных драм! Всё, чем наполнена жизнь человеческая, проходит мимо нас на этой богом забытой станции. База обещала о нас заботиться, обеспечивать необходимым. Вот и обеспечь нас, база, любовью, весенними душевными терзаниями, что воспеты поэтами и романтиками!

Через какое-то время пришел очередной корабль, управляемый автоматической системой, с которой даже и поговорить никак нельзя. Раскрылся грузовой шлюз и нашему взору предстало прекрасное: несколько десятков резиновых женщин. Они были разными: блондинки и брюнетки, европейки и азиатки, стройные и пополнее… В коробках лежали всякие разные приспособления для «земной любви», любых фасонов и функций, никто не останется обделенным. Какая ты, база, предусмотрительная!

Нас охватил истерический хохот. Мы им «любви дайте, мук душевных», а они: «вот вам резиновые бабы с причиндалами – выбирайте, мол, по ком муками душевными услаждаться». «Бха-ха-ха! Гениально!» От безудержного смеха слезы катились по нашим щекам и сводило животы. Успокоились нескоро.

Конечно, мы решили не оставлять попыток привнести в наш быт чего-то незамысловато человеческого. Того, что имеют обычные люди на обычной земле – согревающее солнечное тепло, любовь, душевные терзания, естественную красоту окружающего мира. Всё это казалось нам таким недоступным и далеким, что мы сходили с ума… Ведь, если разобраться, это всё, что нам нужно было для счастья. Ради этого мы готовы были отдать что угодно, хоть половину жизни на этой проклятой станции. Ведь такая жизнь вообще ничего не стоит! Она бесполезна и уныла.

Сели писать новый запрос: дайте нам счастья, дайте какой-нибудь радости, чтобы отрешиться от всего и погрузиться душой в океаны настоящих будоражащих эмоций!
Ждали не сказать, что долго. Прибыл очередной грузовой корабль и мы поплелись заглядывать в его благодетельное нутро, чтобы увидеть там присланное счастье и радость.
В отсеке оказались пакеты и упаковки с надписями «опиум», «кокаин», «ЛСД», «героин».
И на этот раз мы не рассмеялись. Мы расплакались.
Нам не нужны бушлаты и водка вместо весеннего тепла.
Мы не хотим резиновых женщин вместо настоящих чувств и любви.
Нам не надо наркотических полетов вместо естественного чувства счастья, пусть даже кратковременного, но настоящего.

Мы были в отчаянии. Пребывая в гнетущем стерильном одиночестве, мы решили делать на базу последний запрос. «База, забери нас отсюда» - написали мы и отправили байты нашего послания в путешествие по виртуальным средствам связи.
Через день к нам прибыл транспортный корабль. Мы встали напротив шлюза и заворожено наблюдали его медленное открытие. В отсеке стояла небольшая коробка без надписей. Мы удивленно переглянулись, и я пошел осматривать коробку. Повертел её в руках, взвесил, вышел к напарнику. Открыли. В коробке были две ампулы с надписью «цианид».

«Ну что, уходим со станции?» - тихо спросил меня напарник, вертя в руке ампулу.

Его ненормально-спокойное намерение «уйти со станции» таким страшным способом меня передернуло и даже как-то оживило. В жизни без событий, без надежд и будущего, возможно только одно настоящее событие, пробуждающее глубокие чувства и эмоции – это переживание предстоящего «ухода со станции». Я стоял и ощущал прилив чувств и мыслей, настоящих чего-то стоящих чувств и мыслей. Уже и не вспомню, когда такое было последний раз.

Я каждой частью онемевшей души погрузился в глубины феномена, называющегося «жизнь». Этот феномен моментально обрел самоценность безотносительно того, чем я его наполнял все эти годы. Нахлынувший прилив живой силы – сам по себе удивительный – не протестовал против немедленного «ухода со станции», но делал его более трагичным. Только сейчас мне стало понятно, от какого дара, от какого феномена я готов добровольно отказаться, выбросив на помойку безо всякой благодарности мирозданию, сотворившей это чудо. И я это чудо не оценил, не воспользовался им, поддавшись обстоятельствам. Что ж…

Мои красочные размышления прервал напарник, который швырнул ампулу о железный корпус корабля. Та разлетелась на мельчайшие осколки, образовав на корпусе влажное пятно. Напарник, хохоча и размахивая руками, зашел в здание диспетчерской, пошумел там с минуту и вышел с бутылкой водки в одной руке и с резиновой дамой в другой. Он с ней разговаривал, что-то объяснял, подбадривал, обещал жениться… В смысле, с бутылкой разговаривал и обещал… Хм.
Я вышвырнул свою ампулу и молча пошел за ним.
Жизнь продолжается.

Иди к черту, база.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то меня много в последние дни, но боюсь, для пятничного поста слишком объемный вопрос, поэтому лучше задам его отдельно. А как вы считаете, обязательно ребенку проходить всех врачей в год, если ребенка и маму ничего не беспокоит? Вроде по последнему закону о диспансеризации там ...
Добрый вечер! Завтра воскресенье. Солнце и пара Меркурий-Венера в Стрельце, Луна в Козероге. Марс немного сдвинулся с агрессивной точки в сторону инструментов авторитарного давления. Вопросы в мировой политике начинают решаться не столько кулаками, сколько с позиций ответа на ...
Вот правда: кто-то наверху нас определенно периодически слышит. Например, у меня в бассейне отключили воду на 10 дней, соответственно, бассейн закрыли. Это ж катастрофа, я стенала и жаловалась, мол, как же я без него? И что? Сегодня меня позвали в аквапарк, а завтра мне предложили съездить ...
Для тех, кто любит технику ... Ну, вот завтра и посмотрим :) ...
Ура, дорогие трудящиеся! И не важно, где. Фотограф - Bettina Güber . ...