рейтинг блогов

Запретите запрещать! Игры идиотов обычно плохо заканчиваются

топ 100 блогов oleglurie_new28.01.2019 Вот мы и в новом 2019-м, который принес нам рост НДС до 20% и ожидания повышения инфляции. И один из самых популярных запросов в поисковиках теперь - что и насколько подорожает. А подорожает практически всё: бензин и транспорт, хлеб и другие продукты питания, алкоголь и табак, мобильная связь, лекарства, автомобили, недвижимость, услуги - вывоз мусора, например, тарифы на электричество у Чубайса оказывается очень низкие для населения и надо поднять…


Под занавес прошлого года одной из самых обсуждаемых в столице стала новость о двукратном повышении тарифов на парковку в центре: стоимость часа стоянки в центре Москвы теперь доходит до 380 рублей в час, бесплатное время уменьшилось с 15 до 5 минут, ну и конечно куда без любимых штрафов - вырос до 5 тысяч рублей.


С 2019 года в Москве и Области, а также Татарстане и Калужской области начался «эксперимент» с налогом на самозанятых. Видимо, у населения неприлично выросли доходы.


Может быть что-то всё же уменьшилось? Конечно! Порог для беспошлинного ввоза товаров (с $1000 до $500) и количество яиц в упаковке. И пусть история с «девятками» яиц началась не сейчас – популярной она стала именно в наши дни и неслучайно: все встревожены. Люди устали от плохих новостей, очередных нескончаемых запретов и никому не верят. Неслучайно одна из самых цитируемых новостей нового года: больше половины россиян, согласно «Левада-центру» не доверяют Правительству. Россияне стали новым «полезным ископаемым», которое чиновники пытаются «кормить меньше, а доить больше».


«Коммерсант» приводит такую статистику регулирования бизнеса в России: «в РФ контролем и надзором заняты 44 органа власти, всего же насчитывается больше 180 видов госконтроля, требования к предпринимателям заключены более чем в 9 тыс. нормативных актов». По данным Минэкономики, только на соблюдение новых требований, введенных в 2018 году, издержки предпринимателей превышают 150 млрд руб.


Что ни день – то новые интересные инициативы. Дмитрий Медведев вот полагает, что россияне слишком много отдыхают – а это вредно для экономики. «Я как Председатель Правительства не могу этого не отметить, потому что 14 дней практически страна мало чего создает, но очень хорошо отмечает», - убежден он, хотя праздничных дней в этот раз было 10.


В Госдуме предложили запретить народные сказки, тоже оказывают вредное влияние на сознание россиян – сказка о Золотой рыбке, например, пропагандирует халяву. А депутат Виталий Милонов хочет запретить рекламу с экстрасенсами на телевидении – вот ещё один большой специалист по крайне важной сейчас беде.

Запретите запрещать! Игры идиотов обычно плохо заканчиваются


И вот вам ещё одна колоритная новость под занавес 2018-го: у здания Минздрава прошла акция против абсурдных запретов всего и вся. Среди участников - человек-огурец, человек-колбаса, человек-вейп. На каждую из обозначенных «тем» у наших чиновников, которые вообще-то должны в первую очередь заниматься развитием системы здравоохранения, нашлось свободное время и лихие ограничительные инициативы. Если помните, Минздрав в прошлом году представил свою стратегию ЗОЖ, в которой предложил ввести акцизы на «товары с избыточным содержанием соли и сахара». То есть квашеную капусту и солёные огурчики приравняли к «яду» – со всеми вытекающими последствиями для кошелька. Про колбасу – из того же документа: её надо «специально маркировать» как вредный продукт. А то народ ведь в своем стаде глупенький. И ведь о нашем же благополучии заботятся, о здоровье холодильника! Но россияне как-то не прониклись - хотят и дальше травить себя недорогой, привычной и такой опасной колбасой, не веря в магический эффект для здоровья от голодания.


Но главная задача Минздрава на фоне всех проблем здравоохранения в стране – курилки в аэропортах, которых больше нет и не будет. А коварные граждане меж тем по-тихому смолят в туалетах, хоть топор вешай! Или вот еще одна свежая инициатива от Госдумы: запретить продавать в продовольственных магазинах табак и алкоголь. Представляете, как «обрадуется» этому запрету представители малого и среднего бизнеса, для которого это один из основных источников существования? Хочется напомнить, что в России около 35 млн курящих, и это не маргиналы и не наркоманы, а самые обычные люди. Почему не начать говорить с ними нормальным человеческим языком?! Для начала поддержите их переход на альтернативные продукты с никотином, спреи, пластыри, электронные сигареты. Подумайте наконец реально о нашем здоровье, не загоняйте эти десятки миллионов людей в подполье, перестаньте прикрываться красивыми рапортами и истериками! Минздрав привычно кивает на опыт Всемирной организации здравоохранения.  А где эта уважаемая для Минздрава организация, когда во всем мире идет процесс легализации наркотиков – марихуаны, когда в стране рост лекарственной наркомании, когда вместо ненавистных окурков и пивных бутылок в подъездах все завалено шприцами, а экология, качество воды, скудность рациона, стресс - это не причины роста онкологических заболеваний?! Или этим неинтересно и сложно заниматься, информационные дивиденды не те и о результатах не успеть ярко доложить в отмеренный чиновнику срок?!   


А сколько ещё новых чудных запретов наши законодатели планируют! Роспотребнадзор хочет заглянуть в школьные завтраки, которые дети берут из дома – нет ли там чего лишнего? А малышам в московских детских садах уже перестали давать кисломолочные продукты, сливочное масло и свежие овощи – опасно! В связи с недавними трагическими событиями парламентарии ухватились за тему с газом в многоквартирных домах – самые светлые головы уже предложили просто запретить пользоваться газом. Помните идею Минтруда запретить подарки для учителей и врачей? Конечно, вот ведь кто жирует на Руси! А будете сильно возмущаться действиями власти «в неприличной форме неуважения» – и это запретят, как гласит ещё одна свежая инициатива от наших депутатов. И таких новостей – каждый день, по нескольку штук.

Остановитесь! Хватит издеваться над нами, заниматься популизмом и прикрывать провалы в основных направлениях работы очередными бредовыми запретами, ограничениями, акцизами, налогами. Может быть, каждому стоит заняться своим делом – и не придумывать, в какое бы еще колесо воткнуть палку, чтобы срубить денег с населения или ограничить свободы, а заняться чем-то более продуктивным и созидательным, включить голову? Не запрещать – а продвигать альтернативу? Не повышать цены – а стимулировать развитие и поддерживать прогресс? А уж если начать думать о людях, то надо решать свои реальные проблемы и не по кальке «заботливых» международных организаций. В конце концов народный карман, как и терпение, не резиновые – рано или поздно этот ресурс закончится, и что тогда?


Может быть пришла пора задуматься – и поддержать не только отечественного производителя, но и российского потребителя, который уже является вымирающим видом? Если так пойдет и дальше, то в скором времени попросту некому будет парковаться на Садовом за 380 рублей в час, покупать девятки яиц, «самозаниматься» бизнесом на дому и работать второго января, ну и самое главное- платить штрафы.


Наверху давно уже говорят о том, что пора проанализировать все введенные за последнее время запреты и ограничения, налоги, акцизы чтобы оценить их реальную эффективность и влияние на национальную экономику и благосостояние. В середине января Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, призвал запустить «регуляторную гильотину» и отменить все устаревшие обязательные требования. О реформе в контроль-надзорной деятельности много разговоров, но воз и ныне там. Время для основательной ревизии и «тайм-аута на запреты» уже пришло – иначе жадность и глупость тех, кто сегодня придумывает новые ограничения, в очень скором времени ударит по самим этим фантазерам.


Оригинал: oleglurye.com



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:07

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
14 надмогильных крестов были повреждены на Пискаревском кладбище в городе Санкт-Петербург. На этом кладбище захоронено более 500 жертв блокады Ленинграда. С 9 ноября на кладбище усилена служба вневедомственной охраны. Хорошо хоть, администрация ...
а у меня к вам вопрос - какое фото наиболее летнее? а какое просто больше нравится? ...
Плохому танцору и яйца мешают В общем проболтала все выходные)) Потому что активизировались люди, с которыми нужно было поболтать))) Очень полезно провела время, но написала буквально абзац))) Потом муж кофе из кофейни принес))) Но ещё не вечер ночь)))) Придумала лайфак про то, как ...
1. Карасев А. Хроника автомоторного института 1918 - 1991 (в 2-х томах). М.: 2021. 2. Рыжков И. Гражданская война на Дальнем Востоке 1918-1922 (комплект из 2-х книг). Владивосток, 2021. 3. Зверев С. Русский мат, бессмысленный и беспощадный, на войне и военной службе. СПб.: ...
Пытался сфотографировать ночную Москву, но на планшете стыдища выходит, а фотоаппарат не взял. Могучий город, огромный, миллионы и миллионы людей. Здесь, пожалуй, мы бы смогли вывести на СтопФашингтон тысяч пять человек. Хорошо было бы Джона Теффта порадовать. В принципе, уверен, пят ...