Запрет на вязание в церковные праздники — где, зачем и когда?

топ 100 блогов ru_knitting04.01.2022

В 2018 году сделала две записи на английском языке с вопросом "Вы рукодельничаете ли в религиозные праздники?" на Фейсбуке в двух англоязычных группах по ткачеству и вязанию крючком. Они закрытые, поэтому не могу оставить ссылки здесь. Если кому интересно, пусть спросит в комментах.

"У меня к вам вопрос. Вы ткете (вяжете) в религиозный праздник?
У нас есть примета не рукодельничать в воскресенье и в церковные праздники, иначе работа испортится или будет другое несчастье. Считается, что это правило сделали в старые времена, когда женщины работали на дому с утра до ночи. Они должны отдыхать от работы и ходить в церковь, потом гулять со семьей и встречаться с друзьями по воскресеньям и в церковные праздники.
Теперь рукоделие — наше хобби. Но некоторые рукодельницы стараются не шить или вязать, или ткать по воскресеньям, потому что у них был печальный опыт. Может, работа не удалась или пряжа кончилась.
А у вас? У нас сегодня Троицын день."

Из разных стран написали так много ответов к моим постам, особенно в группе по вязанию крючком, что даже модератор в ней закрыла комменты. К счастью, не было "религиозного срача", как некоторые опасались. Не везде указано, из какой страны, так как не все читатели указывали свою страну.

Здесь добавила смешные рисунки о вязании. 

Некоторые из ответов (приблизительный перевод):
— Я стараюсь не работать по воскресеньям, так как Библия говорит, что это день отдыха. Но мое хобби - это отдых для меня, а не работа, так что я буду вышивать и вязать крючком по воскресеньям.
— Моя мама могла бы вязать в воскресенье, но если бы у нас были гости, она бы спрятала вязание под подушкой.(Австралия)

Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.
Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.


— В воскресенье и праздники был день отдыха... Если вязание крючком для вас это удовольствие - это хорошо: и как вязать, и как ухаживать за своим садом. Многие женщины спрашивают об этом, и некоторые спросили своего священника, большинство из них говорили, что самое главное - не говорить или думать об этом, как о неправильном.
— Моя мама по закону (свекровь) не будет вязать или шить по воскресеньям. Мы католики, но она гораздо ортодоксальная . Я вяжу крючком при удобном случае.

Запрет на вязание в церковные праздники — где, зачем и когда?


— Исторически даже готовка была ограничена в те времена. У меня есть друг, которому разрешали играть с бумажными куклами, но не вырезать их или делать для них одежду в воскресенье. Вижу, что некоторые считают вязание крючком работой, но так не думаю. Я стараюсь после церкви по воскресеньям медитировать или гулять.
— Я уверена, что Бог, в Которого я верю, не против, чтоб я наслаждалась собой (то есть своей деятельностью).
— Я помню, магазины по воскресеньям были закрыты. Какая же я старая ))
— Не думаю, что твой Бог будет огорчен тем, что ты создаешь что-то своими руками, что принесет кому-то радость, разве только для себя...(Новая Зеландия)
— Если вы верующий, то выполняете то, что велит ваша религия. Я не верующая и делаю, что хочу, без плохих последствий. Каждому свое.
— Меня учили в день отдыха не работать ради прибыли.(ЮАР)
— Я вяжу и тку по воскресеньям и в религиозные праздники, не зная об этой примете. Для меня это новое.

Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.
Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.

— Везде суеверие, суеверие. Не верь в приметы. Давай, вяжи для души.
— У моего деда строгие правила, но мы их не всегда соблюдаем. Бабушка моего мужа — православная из Сербии, но когда теперь ей за 90 лет, не такая суровая. Все зависит от тебя. И от связи с Твоим Богом, я уверена.(США)
— Моя бабушка не разрешала шить по воскресеньям, говорила: будешь шить в воскресенье — будешь зубами рвать сшитое в понедельник. Но я только вяжу в воскресенье, это отдых для меня.

Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.
Комиксы о Неми. Художник Лисе Мюре.


— Я вяжу на пути к церкви, после службы я наслаждаюсь общением с моей 93-летней подругой-вязальщицей полчаса и более за вязанием, кофе и смехом.(США)
— О Боже, да-да, это было в моей семье! Моя семья с Украины и никому не разрешено по воскресеньям и в религиозные праздники что-либо делать. Можно только ходить в церковь, это скучно. Я люблю всем сердцем свою семью, но я счастлив, когда живу отдельно. Для меня это суеверие и ничего более.(Канада)
— Я чувствую, что рукодельничать — это дар от Бога. Я не чувствую, что неправильно делать подделки по воскресеньям и в религиозные праздники. Я чувствую, что мои руки должны быть заняты чем-нибудь, чтобы не сойти с ума. Это не только отдых, но и то, чем себя можно выразить. Это по-разному у каждого человека.

— Мне нравятся разные традиции, у которых своя история или религиозное значение. Если бы мы соблюдали шаббит в США и полностью отдыхали регулярно, то были бы здоровее.
— Извините, но это может быть опасная тема и отклонение от основной темы о вязании крючком. (США) (Ответ на это замечание от другой вязальщицы: "Читаю комменты и не нахожу ничего грубого. Это и в самом деле интересно)(США)
— Я вяжу и шью разные вещи и несу в церковь для благотворительности. В моей церкви баптистов многие вяжут во время службы.
— Не фанат догм, я уважаю убеждения у других, но для меня это не приемлемо.

Запрет на вязание в церковные праздники — где, зачем и когда?


— Хорошо, что я атеистка и могу вязать в любой день.
— Я художница, это талант от Бога. Почему бы мне не почитать Его в любой день своим творчеством?
— Бог дал нам рукоделие, так я верю, что эти законы созданы человеком. Но если кто-то чувствует себя виноватым, то пусть проведет этот день для благотворительных дел.
— Для меня вязание крючком — это прекрасное время. Большинство моих вещей уходит в церковь или в благотворительный магазин, помогающий бездомным. Если я не вяжу в воскресенье, то чувствую себя бесполезней, и это будет моей ошибкой. (Ответ на этот коммент:" Помнишь старые слова, что пустые руки — это мастерская лукавого?" Та ответила:"Может, поэтому стараюсь занять свои руки делом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На выбор Какую модификацию предпочитаете? Михаил ...
На этой неделе директором Херсонесского музея-заповедника в Севастополе вместо историка Андрея Кулагина был назначен священник — благочинный Севастопольского округа РПЦ протоиерей Сергий Халюта. Из светского образования за плечами у батюшки — медучилище, которое он окончил в 1987 году. ...
Какие то " хорошие люди " выкинули пятерых щенков под мост Сначала забрали четверых , пятого нашёл утром . ...
Кого из этих двух людей можно считать русским? Пётр I не измерял черепа своих подданных, чтобы определить их «русскость». Однажды один из ближайших соратников Петра Яков Брюс воспротивился новому назначению, отметив, что на такую высокую должность следует назначить ...
Хотела вас еще помучить фотографиями, созданными с помощью новых айфоновых объективов, и уже даже вышла на улицу, но... Оказалось, что телефон разрядился! Незадача. Придется потерзать вас просмотренными фильмами. 1. "Игра без правил" (англ. Fair Game ), 2010, США-ОАЭ, режиссер - Даг Ла ...