рейтинг блогов

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА. Новогодний тост

топ 100 блогов borisakunin31.12.2015 Писатель – это такой охотник. Все высматривает, где сидит фазан. Чуть увидит – ружье навскидку, пиф-паф! И фазан записан в блокнотик, а потом, ощипанный и зажаренный,  оказывается в романе.
В охотничьем деле что главное? Думаете, меткость? Ничего подобного. Хорошие места надо знать, правильные охотничьи тропы, где дичь сама лезет под прицел.
Вот у меня в Москве была просто волшебная охотничья тропа: Яузский-Покровский-Чистопрудный. Бывало, нужно что-нибудь придумать – берешь берданку и патронташ, в смысле записную книжку с ручкой, выходишь на Бульварное, и дальше все случается само собой, только успевай записывать.
А потом что-то с моей волшебной тропой произошло. Какой-то колдун ее заколдовал. Подозреваю, что  Вася Ложкин. Мне вдруг стали густо попадаться персонажи из его вселенной.
Например, суровые бабки с большими крестами.

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА. Новогодний тост

Или георгиевские кавалеры не денисдавыдовской внешности. 
Один раз даже встретились казаки – с лампасами и нагайками, но на Григория Мелехова не похожие.
На стенах стали появляться загадочные письмена:

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА. Новогодний тост

В общем, испоганили мою волшебную тропу, расшугали с нее всех фазанов. Пропал калабуховский дом.
И поехал я искать фазанов в другие края, совершенно не уверенный, что они там водятся.
Какими только дебрями не хаживал, какие только места не опробовал.
На днях решил побродить с ружьишком по Собачьему острову в восточном Лондоне. Место все-таки не вполне чужое: тут слуги Азазеля в 1876 году чуть не утопили юного Эраста Фандорина.
Проблема у меня была очень трудная: понять, как зовут женщину, в которую влюблен мой персонаж. Имя – это самое важное. Пока его не услышишь, героиня не оживет.
Иду, бормочу: Вероника? Вижу Веронику Долину, поет про радиатор. Чудесно, но не то.
Марианна? Кажется, у меня где-то уже была? И ну ее, Марианну, она какая-то темно-синяя, а мне нужна карминовая, с перламутровым отливом.
Лавиния? Нет, это окуджавщина.
Забрел черт-те куда, в совершенно нерусский ландшафт. Каналы с жилыми баржами, на баржах цветы в горшках. Всё вокруг такое ненамоленное, несоборное. Откуда здесь взяться фазану?
И вдруг вижу: а вот же он, прямо под ногами. На асфальте!
.

ЗАПИСКИ ОХОТНИКА. Новогодний тост


Я не удивился, потому что в моем ремесле такие маленькие чудеса случаются довольно часто. Ждешь какого-то знака – и получаешь его.
Русское любовное объяснение посреди Собачьего острова? Запросто. В моей писательской карьере бывали штуки и подиковинней.
Но, конечно, я ужасно обрадовался.
Каролина, значит?
Неожиданно. Ну, и с чего это ты вдруг Каролина? Расскажи, послушаю. Интересно.

Так выпьем же в новогоднюю ночь за звездное небо над нами и за фазанов с тараканами внутри нас!



 

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:04

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Как и писал ранее: очень скоро нам выбросят очередную порцию информации в истории об отравлении Скрипаля. И вот это случилось. Сливной бачок западных спецслужб Bellingcat не спешит сделать это быстро, предоставляя возможность нашим официальным властям и СМИ сесть в очередную лужу. Это ...
Власти Российской Федерации готовят финансовую помощь пострадавшим от пожаров. Одноразовая выплата составит 10 000 рублей (190 долларов). При частичной потере имущества пострадавшим выплатят 50 000 рублей (950 долларов), а при полной потере имущества — 100 000 рублей (1900 долларов). Т ...
Про самолёт киргизский не успел написать, но хорошо что обошлось. Проблема в том, что он не последний в эти дни:((( Ещё один на подлёте и крупнее...Там всё серьёзнее может быть. Надо что-то делать... Видел доменную печь или вроде неё ( не разбираюсь в ...
Какой дивный кинчик выпал вдруг на просторах энторнетов, и ведь не новый, а почему-то валялся на задворках. Кадр из фильма "Требуется няня" (2005), режиссёр Лариса Садилова Он российский, есть ещё какие-то забугорные аналоги, но то и рядом не стояло. А тут новые русские и дом ...
Достопримечательностей на Крымском полуострове огромное количество. Многие из них созданы человеческими усилиями, но есть и природные красоты, от которых просто невозможно отвести глаз. Одним из таких удивительных мест является озеро Изумрудное. В поселке Зеленогорье, расположенном ...