рейтинг блогов

Записки кота Хамло (10)

топ 100 блогов 1_9_6_308.01.2022 Записки кота Хамло (10) IMG_9392

И опыт, сын ошибок трудных...
Давным-давно в каких-то гостях мою хозяйку познакомили с очень симпатичным стариком. Дежурное знакомство неожиданно переросло в бесконечный и захватывающий для новых знакомых разговор. Вернее, говорил старик, а хозяйка больше внимала. Оба были в восторге друг от друга: ведь к мыслям очень молодых и очень старых людей многие относятся снисходительно. А тут такой взаимный интерес – просто идиллия!
Гости осматривали дачу, затем состоялось продолжительное застолье, а к вечеру все выползли на веранду. Старик же с моей хозяйкой, прогуливаясь по саду, все продолжали беседу. Гости посмеивались над странной парочкой и незатейливо поддразнивали тоже пожилую, но еще очень интересную, жену старика, восседавшую в центре веранды на старом кресле.
В какой-то момент разговора моя будущая хозяйка стала петь дифирамбы жене старика. И какая она величественная, и как похожа на Екатерину Вторую, и вообще... На что счастливый обладатель царственной супруги неожиданно сухо заметил:
– У нее на это сходство уходит слишком много времени.
И помолчав, глубокомысленно изрек:
– Первого супруга человеку дает Бог, второго – черт, а третьего он выбирает сам...
Моя хозяйка пришла в восторг от этой сентенции, увидев в ней невероятное по мудрости откровение. И после множество раз повторяла его своим знакомым, считая, что так оно и есть.
Теперь, спустя много лет, познав дары от Бога, черта и самой себя, хозяйка совсем редко вспоминает когда-то горячо любимый афоризм. Но уж когда приходится к слову, всегда добавляет:
– Явно что-то напутал старый маразматик!


Пересластила
– Сейчас умной, тонкой девушке очень трудно познакомиться. Не на улице же! Встречаться со своими одноклассниками-балбесами тоже не вариант, – намечая линию разговора, отметила эффектная женщина Светлана, глядя на свою симпатичную шестнадцатилетнюю дочь Олю, которую она называла Олеся.
– А, по-моему, вы слегка усложняете. Познакомиться с хорошим молодым человеком всегда было не просто, но и раньше знакомились, и впредь будут – отвечала ей пожилая дама, взглянув на свою тоже шестнадцатилетнюю и симпатичную внучку Машуню (которую тогда еще почти никто не называл Эльзой).
Пожилой седой господин, обедавший за этим же столом (дело происходило в подмосковном доме отдыха) и проводивший здесь ревизию, сухо доложил:
– У меня есть два внука, прекрасных парня. Младший учится в выпускном классе математической школы, старший на 2 курсе физмата. Младший уже подружился с Машуней, впрочем, я могу вызвать и старшего. Пусть приедет, навестит меня на недельку и заодно познакомится с Олей.
Светлана рассыпалась в уверениях и благодарностях, дочка заулыбалась.
Через пару дней приехал старший внук. Вся честная компания с нетерпением ожидала его появления.
– Как ты оделась, дура?! – сквозь зубы бросила дочери эффектная женщина Светлана, ослепительно улыбаясь подошедшим деду с внуком. Внук оказался высоким молодым человеком с открытым, но нелюбезным лицом. Держался он незаинтересованно: сдержанно поздоровался и активно приступил к трапезе, не обращая внимания на барышень.
Светлана, проведя накануне с дедом-ревизором большую подготовительную работу, вела светскую беседу, направленную исключительно на физико-математические интересы внука, дед помогал изо всех сил. Внук односложно отвечал на вопросы, не давая вовлечь себя в разговор. Стало понятно, что сейчас он быстро закидает в себя весь обед и смоется.
Пожилая дама с интересом ждала, что предпримет энергичная Олесина мама.
– Машуня, – вдруг спросила Светлана, – а ты любишь физику? Олеся просто обожает физику!..
– Нет, – ответила Машуня. Папа говорит, что я тупая к физике и математике.
После этих слов внук перестал есть и внимательно посмотрел на Машуню. Вскоре Машуня ушла, за ней рванул внук, не доевший свой десерт.
– Ну, вот, – сказала расстроенная Света, – познакомили с Олесей...
– Не переживайте, Светланочка, – успокаивала ее пожилая дама, – Машуня через несколько часов уедет домой, а Олеся останется, и внук тоже.
Пришло время ужина. Внук явно задерживался. Дед объяснил, что тот, вероятно, ушел пройтись по красивым местам и скоро будет. В этот момент подошла официантка и передала ему телеграмму: внук сообщал, что он решил ехать в Москву вместе с Машуней и больше не вернется.
– М-да-а... Прервал гнетущую паузу дед. – Ну и заварил же я кашу! У моих внуков и так сложные отношения, а теперь из-за Машуни черт знает, что начнется.
Эффектная женщина Света, проигнорировав тяжкие думы уже ненужного деда, с досадой спросила у пожилой дамы:
– Ведь ваша Машуня ничем не лучше моей Олеси! Так почему же?
– Конечно, Светланочка, – ответила пожилая дама. – Просто у Машуни бабушка умеет иногда помолчать.


Момент истины
– Что же мне делать?! – вопрошала подруга моей хозяйки уже неизвестно кого.
С хозяйкой они все обсудили множество раз, все разложили и взвесили, но решения не было. Когда разговор пошел по третьему (а может и по четвертому) кругу, хозяйка не выдержала:
– А ничего не делай!
– Как?
– Просто подожди немного, и решение придет само собой. Обязательно что-то произойдет, и у тебя даже выбора не будет, настолько всё будет однозначно. Когда-то я тоже не знала, как мне поступить. Но если мы с тобой твою ситуацию «жуем» уже не первый час, то мне было отказано в совете.
Отец сказал: «Решай сама и меня даже не спрашивай. В этом деле советчиков быть не может».
А у меня была бо-о-ольшая проблема: семейная жизнь рушилась каким-то странным образом – без очевидных для постороннего глаза причин. Мне было очень холодно с моим равнодушным мужем, но еще оставалась память о днях золотых, и мысль «о расставании навсегда» пугала до невозможности. Даже во сне думала: что же мне делать?..
Дошла до состояния, когда психотерапевт – лучший друг... Врач возился со мной по полной программе: убеждал, успокаивал, разбирал ситуацию. И не как мы тут с тобой, а профессионально. Он считал, что моему мужу нужно от меня полное подчинение; я буду сопротивляться, а он – ломать, притом с удовольствием... И выход один – разводиться...
Как раз, вскоре из командировки за мной приехал муж. Надо было решаться, но я опять пошла по пути наименьшего сопротивления – согласилась поехать с ним.
С отвратительным настроением пришла к своему врачу: ведь он столько сил и времени мне уделял, а я не оправдала его надежд... Но, когда сказала, что уезжаю с мужем, в ответ услышала совершенно неожиданное: «Очень, очень рад! Надо же, как удачно получилось! Замечательно, просто великолепно! Вы там будете одни: вот, тогда все окончательно и решится».
– Решилось? – с надеждой спросила подруга.
– Решилось. Врач был прав, мой муж всё делал по его сценарию, хотя и в щадящем режиме. Не буду тебя утомлять своими метаниями и рыданиями, но, когда я окончательно обессилела, мне подумалось: а не поплавать ли по течению... Должно же, черт возьми, что-то произойти и без моего участия. И точно, вскоре муж выдал, может сгоряча, а может и намеренно, всего одну фразу, но зато какую! Прекрасно меня зная, он выбрал самое уязвимое место, и ударил точно по нему. И – всё. Мне сразу стало легко и понятно – вот он, момент истины! Некоторые вещи нельзя прощать, а я и не собиралась... Так что, потерпи ты немного.
А через пару дней раздался звонок. Это была подруга.
… – Я так рада! – завопила в трубку хозяйка. – Ну, вот видишь!.. Обязательно!.. И я тебя целую!

Окончание следует...
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня утром я пошел на работу. Собрал мусор и подмел территорию. Потом мы с Сашей и Романом сбивали штукатурку с деревянного короба, так нам сказали. Потом убирали мусор. Рабочие демонтировали металлическое оборудование. Обедал я макаронами с ...
Именно так можно сказать про троллей в жж,которые как стервятники,выползают из своих нор и набрасываются на тебя. Кто они,зачем они делают свои набеги?Кто их прикармливает? Что надо делать когда они вдруг нарисовались у тебя?Не реагировать или что-то еще?Как вы боретесь с ними? ...
У меня теперь есть Фрэнк! Вчера приехал подарок. Доставили прямо до порога. Ура! Спасибо! ...
вопрос к людям, пьющим чай-кофе без сахара. как вы это делаете, а? ну не вкусно же.. неужели реально можно не просто выпить, запихать, залить в себя этот "чай" и получить от этого удовольствие? вот у меня на данном этапе именно желание поскорее расправиться с таким чаем. выпить залпом, ...
А вот интересно - куда бы вы после освобождения Украины от бандеровщины хотели бы поехать как турист в первую очередь. Вопрос не праздный и поставлен очень правильно, кстати. Ну вот поясню на своём примере. Тут психология играет громадную роль. Я вот был в Крыму за всю жизнь раз сто. ...