Записки Кота Хамло (2)

топ 100 блогов 1_9_6_331.12.2021 Все в сад!
На выходные я вывез хозяев на дачу. Чтобы не попасть в пробку, встали рано, но все равно попали. Приехали вялые и сонные, но постепенно включились в дачные хлопоты: я гонял чужих, обнаглевших за время моего отсутствия, котов, хозяйка включила свою газонокосилку под кодовым названием «соковыжималка», а хозяин считал распустившиеся тюльпаны и нарциссы.
Птицы орали, черемуха и вишня цвели, комаров не было – что еще надо?!
Но время пролетело быстро.
На обратном пути опять попали в пробку. Размягченный сельской жизнью хозяин непрерывно крутил ручку кондиционера, направляя струи воздуха преимущественно на себя. На меня ведь нельзя, могу простудиться: несмотря на простецкое происхождение, я приобрел барские замашки, и непереносимость холодного воздуха, дующего в уши, входит в их перечень – грозя то ли геморроем, то ли гайморитом... (надо уточнить у Эльзы, она у нас очень умная).
Эльза, зарядившись от газонокосилки энергией, с воодушевлением комментировала состояние дорожного покрытия Москвы и области, организацию дорожного движения и действия ее участников, смело задавала через задраенное окно риторические вопросы ГАИ, а также господам Лужкову и Громову. Затем сама эмоционально отвечала за них, утверждая самые радикальные методы борьбы с беспорядками на дороге (в основном, с помощью помпового ружья и какой-то матери).
Хозяин иногда иронично поглядывал на жену, не вступая в дискуссию. Но я опасался: любая неосторожная фраза – и тихий вечер с плотным ужином и спокойным сном мог полететь мне под хвост...
Подъехав к дому, хозяин все-таки не выдержал:
– За что я тебя люблю, – резюмировал он, выключая двигатель, – так, это за неистребимый гуманизм и христианское смирение!
Я зажмурился...
Но Эльза в ответ лишь плотоядно хмыкнула.
Това-а-арисчи! Помните! Правильно организованный отдых творит чудеса!

Записки Кота Хамло (2) 1


«Мадамы»
Решили не ехать на дачу в такую жару. В квартире прохладнее, народ разъехался, а постсоветское народное блюдо – шашлык с пивом – не является любимым для моих хозяев.
– Духотища, – пожаловался хозяин жене, поглощая третью порцию мороженного. – А в Адене так же было?
– В Адене было, как в парилке... Я бы сейчас туда ни за какие деньги не поехала!
– А за мильон? – спросил хозяин.
– Ну, если за миллион долларов и с тобой, то, наверное, поехала... Ты бы не заставлял меня ворочать тяжеленные ящики с консервами и жить в квартире с неработающей канализацией.
– Как мало в тебе романтики, дорогая, – добив мороженное, заметил хозяин.
– Это точно! Романтизм с утра до вечера, а ночью коллапс – это даже молодому организму выдержать трудно. Хотя советские женщины очень выносливые. Идет такая по пеклу из магазина: в одной руке сумочка с десятью килограммами картошки, в другой – примерно столько же муки и еще какое-нибудь дерьмо подешевле. Радостная такая идет, не сутулится, осаночку держит. Правда зад за телом не поспевает, но, несмотря на это, «хабирша» [жена «хабира», переводчика] полна женственности. Лямки лифчика игриво болтаются, детская панамка кокетливо съехала на один глаз, а сквозь стиснутые от приятного напряжения зубы доносится мотивчик из репертуара «Песняров». Вообще, большинство жен наших военных специалистов в Адене конца 1970-х держались с большим достоинством: называли себя в третьем лице – «мадам», пели в хоре, относились к местным жителям с чувством превосходства, а женское курение, эпиляцию и презервативы фирмы «Durex» считали развратом. Я сейчас расскажу тебе смешную историю о наших «дамах»...
– Нет, Эльза!.. – взмолился хозяин. – Этот собирательный портрет жены военнослужащего так взбудоражил меня своим великолепием, что надо взять тайм-аут. Такие изысканные картинки твоей чудесной аденской жизни надо принимать в малых дозах, но заедать большим количеством мороженного. Хамло, тебе какое, фисташковое или шоколадное?


– Ладно, не будем утомлять Фридриха, – обратилась ко мне хозяйка, когда я уединился с фисташковым. – Но это стоит рассказать, тебе будет интересно. Сейчас я подберу картинку…


Шоппинг по-советски

Записки Кота Хамло (2) 2

– Да, именно эта фотография чем-то напоминает ту сценку в арабском магазине славного города Адена в конце 1970-х. Магазин был государственный, поэтому товар там был дешевле, чем в частных лавках. И вот, в один прекрасный день привезли в этот магазин симпатичные женские кофточки с приятной такой, совсем не обременительной для советских военных специалистов, ценой. Крепких офицерских жен набился полный магазин.
Продавцы-арабы совсем обалдели от форм и темперамента северных красавиц, их воплей и количества набираемого товара. Сначала работники прилавка пытались навести порядок, – ну, прямо как дети! Полный магазин потных и обезумевших от вожделения теток, какой тут к чёрту порядок. Но, поняв тщетность своих усилий, арабы решили, что если у них не получается нормально торговать, то можно хотя бы немного поразвлечься.
Залез продавец на прилавок, взял коробку с кофтами и бросил ее вверх. Коробка ударилась о потолок, открылась, и упаковки с кофтами посыпались на головы страждущих покупательниц желанным цветным дождем.
Также он поступил со второй коробкой, затем с третьей, четвертой... Молодой араб по-хозяйски стоял на прилавке и смеялся, а боевые подруги наших военспецов, как игривые собачки, прыгали и ловили вожделенные тряпки. Дефицитные кофты вырывали друг у друга из рук, роняли, топтали и кричали продавцу:
– Садык, мне дай, мне! Мадам хорошая!..
В какой-то момент «садыку» стало не по себе, он понял, что события принимают угрожающий характер, и остервенелые дамы разнесут магазин. В последний миг ему удалось с дикими воплями свернуть торговлю и с помощью своих коллег выставить протестующую толпу покупательниц.
С дикими грохотом закрыл он жалюзи магазина. Бойкий оказался парень.

...А потом, уже в Союзе, одна из этих теток хвастала своим приятельницам по военному городку:
– Встречает меня у порога магазина продавец, стоит навытяжку, то да се... мадам... обратите внимание на новую коллекцию, только вчера поступила... А я ему – так холодно, сквозь зубы – мне этот фасон не нравится! Так, не поверите, девочки, все коробки открыл, просто завалил товаром... Заграница! Не то, что у нас в совдепии...

Продолжение следует...
.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Я не то, что был когда-то отчаянным парнем, но всё же раньше был больше готов на разного рода приключения. А сейчас стал за собой замечать, что всё больше предпочитаю спокойно отдохнуть, и выспаться (выспаться, кстати, у меня всё равно не получается, так как вместо этого я нахожу повод ...
Крупный производитель растительных заменителей мяса компания Impossible Foods (США) получила право использовать этикетки CN (Child Nutrition – продукт сертифицирован для детского питания), что открывает ей возможность поставлять продукцию в школьные столовые. Став обладателем CN, ...
Эта история начинается в 1969 году, когда на телевидении был утвержден сценарий 13-серийного фильма «Семнадцать мгновений весны» и подобран режиссёр. Роман Юлиана Семёнова тогда еще даже не вышел отдельной книгой. Однако в самый разгар подготовительных работ ситуация внезапно изм ...
Жизнь в современном мире полна постоянного стресса, от которого и появляются разные болезни. Медики назвали продукты, которые помогут забыть о стрессе. Постоянный стресс провоцирует ускорение развитие самых разных заболеваний, например, гипертонии, ишемической болезни сердца, ...
Вчера впервые сходил на футбол, да не на какую-то левоту, а на Бавария-ЦСКА! :) Общее впечатление - на поле происходит какая-то хрень, возможно заказная, переживают из-за которой только на трибунах :)) Вот характерный момент - второй мяч на поле. Как мне сказали знающие люд ...