Записки из провинции. Южный Урал

топ 100 блогов Сообщество «Церковь.Общество.История. Политика» — 25.10.2014

В этом году мне посчастливилось освежить свои воспоминания о городах Южного Урала. В поисках церковного послушания я посетил Троицк и Миасс. В Троицке около 80 000 населения. Он основан более 270 лет назад. С самого своего основания город был торговым центром Урала и Сибири. Здесь пронеслись пугачевщина и Гражданская война.

Недавно Троицк стал епархиальным центром. Первым епископом города стала владыка Григорий (Петров). Город по праву заслужил это – в нем пять православных храмов, а один из них – монастырский. Обитель освящена во имя Казанского образа Божией Матери. В ней живут монахини и послушницы. 

Свято-Казанский женский монастырь

Когда я посещал епархиальное управление (которое, к слову, до сих пор не имеет постоянного собственного здания), мне очень понравилась тамошняя рабочая атмосфера. Правящему архиерею всего 40 лет. Все его сотрудники работают по совмещению. Скажем, работаешь ты в молодежном отделе или в качестве секретаря, будь добр участвовать в богослужениях, помогая епископу на них в качестве иподиакона. Многие молодые люди из штата алтарничают в простых храмах, помогают в их строительстве. Часть из них принимали на работу в епархию по рекомендации простых священников.

Словом, в Троицке, кажется, что реформа территориально-административного деления епархий удалась – церковная власть приближена к народу. Троицкая епархия входит в Челябинскую митрополию, но это нисколько не ущемляет ее прав. Ведь челябинский митрополит имеет только первенство чести на епархиальном совещании и право координации взаимодействий с губернатором.

Также приятно удивляет то, что троицкие чиновники занимают здания в историческом центре города. Все они благоустроены, таким образом, вопрос о реставрации исторического центра города стоит менее остро. Часто эти здания весьма скромные – есть даже деревянные. Словом, мне было очень приятно побывать в этом уютном солнечном городе, но пришлось на некоторое время вернуться в Челябинск, поскольку места в штатном расписании мне не нашлось. Ведь за считанные месяцы Владыка уже сумел создать свою команду.

Я не оставлял своих поисков. Через полгода я приехал в гости к настоятелю строящегося храма «Достойно есть». Этот приход расположен в самом новом и динамично развивающемся районе города Миасса, который известен своими сильными автомобильной и ракетной индустриями. В районе проживает около 45 000 человек. В свое время православный храм был расположен только на его окраине – в районе озера Тургояк.  Около водоема протекают четыре живописных речушки – Липовка, Бобровка, Кулешовская и Пугачевка. А это озеро считается одним из самых прозрачных – вторым по чистоте воды после Байкала.

Миасс. Вид на Машгородок

Отметим, что с назначением нового настоятеля, отца Алексея, строительство пошло более быстрыми темпами. В скором времени будет готов нижний храм. В ближайшие годы будет построен и верхний храм, который, возможно, будет назван в честь Успения Пресвятой Богородицы. На приходе проводятся евангельские беседы. Местная молодежь также проводит и киноклуб, на котором часто можно поучаствовать в интереснейших обсуждениях. Например, совсем недавно на собрании обсуждался фильм «Калина красная». Молодые люди прониклись темой покаяния, то есть изменения сознания у бывшего бандита. Также обсуждение привело их к примеру подвижнической жизни отца Павла Адельгейма, помогавшего всякому нуждающемуся. В конце концов батюшка погиб от руки своего неблагополучного постояльца, который был душевнобольным. Между прочим, следующее молодежное собрание будет посвящено роману «Мастер и Маргарита» - молодежь не замыкается только на киноклубе. Также она активно участвует и в приходской жизни.

Строительства храма "Достойно есть".

Временный приход пока размещен в здании садика

В общине впервые пришедшие в храм бывают поражены евангельской простотой и открытостью прихожан. Кажется, что каждый человек вовлечен в богослужение. Приобщившись к этой молитве, я понял, что не уйду с этого прихода, и перебрался из Челябинска в Миасс. Очень приятным для меня было то, что к цели стяжания благодати соборной молитвы и к созиданию жизни по Слову Божьему обращены проповеди настоятеля. Интересно, что он, будучи выходцем из Троицка, окончил одну из лучших семинарий России в Калуге, прослушал курс духовной академии в Санкт-Петербурге. Отец Алексей выполнил свой долг перед верующими епархии, когда вернулся в небольшой районный центр – он не стал делать столичную карьеру, а предпочел строить храм, хотя это для него очень сложно и непривычно.

Хотелось бы обратить этими строками внимание молодежи к тому, что жизнь в небольших городах вполне себе живая и насыщенная. В Миассе прекрасная природа – наш район, например, окружен горами и реками, неподалеку есть Ильменский заповедник и озеро Тургояк со знаменитым островом Веры, на котором отпечаталась история Урала – от мегалитов до старообрядческих скитов. Также в городе есть три филиала областных вузов – ЮУрГУ, ЧелГУ, ЧГПУ. В заключение скажу - мне кажется, что в каждой области найдется несколько таких городов, в которых молодежь нужна, откуда нет смысла уезжать. Хорошо бы многим из нас задуматься об этом, чтобы были благополучны мы и наша страна. 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
              По словам Мединского, подвиг панфиловцев является святой легендой, а пытающиеся к ней прикоснуться — мрази. Как передает РИА Новости, об этом министр культуры РФ заявил в Астане, обсуждая с журналистами только что увиденную вместе с ...
«Потепление похолодания» Явление «global warming» пошло ветвиться из-под идеологического пресса в разные стороны, сметая всё на своем пути. Буквально неделю назад некогда популярный коллектив «Massive Attack» открыл шлюз в новое измерение, вложившись материально (в меньшей ...
Я Vueling много летал, ни разу не жаловался, но народ говорит, что они периодически просто не загружают багаж в самолет. А 24 марта был совсем вопиющий случай . Испанская авиакомпания-лоукостер Vueling Airlines во время рейса Барселона-Санкт-Петербург, не получив разрешение ...
felix_512 Нас покидает вместе со своим искромётным джововысером. Напоминаю ещё раз - ЛЮБАЯ джовохуйня должна сопровождаться опросом на профпригодность. Джовохуйня без опросов сносится с забаном автора поста по достижении десяти сомов в каментах. ВНИМАНИЕ, ща я почитаю последние ...
Кому интересна моя история моих родов приглашаю род кат. Там много сумбурного текста, картинка и чОрный юмор. А также жопно-фекальная тематика! Ахтунг! Все очень лично, так что подумайте прежде чем начать читать. Итак, на сроке 38+4 у меня ...