ЛЕТНИЙ АБУ ДАБИ
gvenvivar — 28.06.2025
Сегодня ездили в Абу Даби (между прочим, столицу ОАЭ!) на разведку в разные марины. Мне вдруг пришла в голову мысль ставить следующую яхту в Абу Даби, и, пока я ее верчу так и сяк, мы решили смотаться и посмотреть своими глазами, кто, что и как, и желательно почем.

Начали осмотр с самой фэнси зоны, небольшой Марины, располагающейся буквально между роскошным отелем Emirates Palace и Президентским Дворцом. На въезде нас остановил охранник, не хотел пускать, но мы поговорили по его мобильному с офисом марины и сказали им что хотим поговорить насчёт постановки яхты, и нас пропустили. Марина в целом понравилась, но цена гораздо выше, чем в Дубае, плюс она на 90% частная, и туда через шлагбаум с охранником туристам не так-то просто будет попасть. Погуляли, посмотрели на виды, поехали дальше.


День сегодня выдался жаркий и влажный - особенно в Абу Даби! Город стоит на островах, вокруг соленое мелководье, которое быстро выпаривается на жаре - отсюда всегда повышенная влажность. Мы иногда даже не выключали мотор машины, если выходили на 5-10 минут.
Вторая марина, куда мы поехали, находилась в общественно доступном месте и в хорошем месторасположении. Правда, сама она была далеко не такой приличной, как первая, но в Абу Даби в принципе мы не увидели ничего похожего на дубайские новые марины. К сожалению офис был закрыт до понедельника. Но место хорошее!



Дальше двинулись в третью зону нашего интереса - целый хаб, где располагается несколько марин, отелей, новых кластеров жилых домов и набережной с кафе и ресторанами. Зона в целом хорошая! Но марина заточена под катера и оттуда слишком долгий выход в открытое море. Плюс, пока мы ходили там, начался прилив и вдруг морской канал перед нами превратился в реку с бурным течением, вода буквально хлынула, образовывая буруны и воронки! То есть если во время приливов выводить яхту в противоположном направлении, то вся прогулка превратится в борьбу с течением.


А вообще посмотрите как интересно Абу Даби весь располагается на островах! Город везде окружает вода, многие районы имеют набережные и даже небольшие пляжи. Везде есть маленькие марины, но не везде удобно для парусников, нам всё-таки нужен выход в открытое море. А ещё в Абу Даби много мелей, и на них очень хорошо растут мангровые заросли. Поэтому очень часто в воде можно увидеть кусты, это смотрится довольно живописно, но означает, что очень мелко.

Раньше я не очень любила Абу Даби, находя его слишком неуютным, особенно в центре города. Но сейчас я уже смотрю на него немного другими глазами. Это город скорее не для туристов, а для деловых людей. Будучи столицей, он сосредотачивает больше бизнеса, особенно в сфере нефти, промышленности, но также и культуры, и, конечно, политики. Лувр открылся уже несколько лет назад, а сейчас рядом с ним строят массивный филиал музея Гуггенхайма, также планируют большой оперный театр. А сколько всего посвящено арабской культуре в Абу Даби, я молчу. Именно в Абу Даби, а не в Дубай едут на работу самые лучшие врачи, профессора и учителя. Там больше качественной западной толпы, которые могли бы быть нашими клиентами.
|
|
</> |
Цель МСКТ брахиоцефальных артерий
Тайны глубин: в поисках окуня и щуки карстовых озер
«Французский двор»?
Всё новое - хорошо забытое старое)
Однако за время пути...
ИСТОРИЧЕСКИЕ АНЕКДОТЫ О ВЕЛИКИХ
Научная пропаганда
Россияне хотят похоронить Ленина? Или нечто иное?
Как строить границы с родственниками в паре

