Замуж поздно, сдохнуть рано?

топ 100 блогов ru_psiholog16.11.2013 Когда-то я начала свое обращение к схожему сообществу так: «Суть. Я – девушка хорошо уже за 30. С очень хорошим образованием, с приличной работой. Своей семьи нет, не было, не предвидится. Хочу очень, но не получается в этом смысле ничего. Абсолютно. Живу с родителями». Сегодня мне очень хочется дополнить тот рассказ и попросить помощи. Если не пугают длинные тексты, если есть возможность посмотреть на ситуацию «свежим взглядом» со стороны, то помогите мне, пожалуйста?

Живем мы так. У меня – самая лучшая на свете мама, c которой отличные, очень доверительные отношения.
И… папа, с которым отношения – хуже не бывают. Проблема в том, что отец пьет. Наверное, это называется запойно: поскольку он уже на пенсии, пьет каждый день. Собственно, это все, чем он занят. Никаких домашних дел, никаких интересов. Только это. Последние года 4 ни я, ни мама с ним практически не общаемся, живем как соседи на коммунальной кухне.

Пил он всегда, сколько себя помню. Когда пьяный – лез скандалить и драться. Помню, мне было года 4, избил меня так, что, когда позже меня привели в детский сад и там увидели синяки на мне, хотели обращаться в милицию. Позже это стало его любимой шуткой. Ему, например, ничего не стоит с гордостью рассказать постороннему человеку, как он отучил дочь «*ругательство, обозначающее «какать»* в штаны», избив ее.

Я вообще пьяного отца страшно боялась. Помню, у меня даже примета такая была, собственная. Например, меня, совсем кроху, ведет бабушка из детского сада. А я, пока иду по улице, из всех сил нюхаю воздух. Если мне кажется, что воздух пахнет водкой, значит, папа пьяный. Если нет – нет. Воздух почти всегда пах.
Он страшно бил маму. Помню, я была совсем маленькой, он ударил маму, и мама упала без сознания. Я, кроха, ползала по ней и прислушивалась, дышит мама или нет. Потом отец пришел, вылил на маму таз воды, и она пришла в себя.
Помню, что мама спала в моей постели, потому что отец был страшно пьян. Я не могла уснуть, боялась, что пьяный отец придет и маму зарежет. Поэтому обнимала ее, чтобы нож попал в меня. Сейчас, например, отец меня упрекает, что мама уходила от него ко мне.

Помню, как однажды в моем раннем детстве отец после ссоры с мамой ушел из дома. С чем была связана ссора, я не помню. Возможно, у отца появилась женщина. Помню, как мы с мамой ходили звать его обратно, я была совсем маленькая. Помню, у него был то ли сломана, то ли нагнаивалась рука, и мне было его ужасно жаль.
Маленькой я грызла ногти. Он очень гордится тем, что я перестала их грызть после того, как он избил меня.
Помню, однажды взял меня на работу. И пил там с другими людьми. Я очень боялась, и боялась, что, когда придем, дома будет ужасный скандал из-за того, что он опять напился.

Дважды у отца были автомобильные аварии с человеческими жертвами. Мы с мамой очень переживали, ожидая результатов наркологической экспертизы. Одна из аварий закончилась судом.

Домой я никого не могла пригласить: практически всегда отец пьян, ремонт дома отсутствует, я очень стеснялась. Вообще он в плане мужских дел очень странный. Если начнет что-то делать, то обязательно с истерикой. Ничего у него не получается, инструментов нет, все не ладится. На выходе всегда получается какой-то идиотизм: краны, которыми нельзя пользоваться годами, разбитые электророзетки, полки на «соплях». Человек, имеющий свидетельство штукатура, ни разу не попытался даже сделать ремонт дома. Всегда мама с моей помощью: таскали на себе материалы, клеили обои, красили окна, циклевали паркет, клали плитку, белили.

Помню, что просто втоптала меня в грязь следующая история. Я училась классе в 6-7. Девочка я была очень скромная, особенно в сексуальном плане. Точнее, забитая даже. Как-то папа привел в дом своего пьяного знакомого. Я в таких ситуациях всегда пряталась в какой-нибудь угол. А тут, видно, попалась на глаза. Отцовский знакомый, видать, что-то обо мне сказал. Отец ему и выдал: «У нее *грязное ругательство, обозначающее женский половой орган* уже чешется, мужика хочет». Помню, как я рыдала, представляя, что когда-нибудь у меня будет хороший и умный муж, который никогда не позволит меня обидеть.

Какой-либо отцовской помощи или поддержки я в общем-то не помню. Денег он зарабатывал не особенно много (я с 18 лет зарабатываю значительно больше, чем он). За всю свою жизнь если и брала у него деньги, то раз 5 на проезд в общественном транспорте, если уж совсем пустой кошелек был. Любые мои просьбы (маленькая была, дурочка, просила помочь по мелочи) отвергались. Типа не до ерунды, нечего занятого человека напрягать. В более старшем возрасте все стало еще обиднее. Стучит что-то в машине, прошу посмотреть. Ответ: «мне неохота, отгони в автосервис». При этом ремонтирует машины всем своим знакомым, их дочерям и сыновьям (бесплатно и по первой просьбе). Отогнала машину в автосервис – осталась без нее. До работы добираться неблизко, общественный транспорт туда ходит очень плохо, а вечером, когда я еду с работы, - вообще никак. Прошу отца, ему все равно ехать на работу, придется сделать лишь небольшой крюк. Ответ: «мне неохота, если только заплатишь мне».

Еще такая странность. Я ненавижу, когда дома нечем гвоздь забить. Купили мы с мамой отличный набор инструментов для дома, для дачи и для автомобиля. Спустя небольшое время смотрим, от инструментов почти ничего не осталось. А то, что осталось – в жутком беспорядке. Спрашиваю отца: «Где? Почему?». Оказывается, пилу попросила подарить соседка по даче, автонабор – папин начальник, молоток понравился второму начальнику и т.д. А остаток инструмента в беспорядке потому, что папа что-то нервно искал и не мог найти, поэтому все разбросано. И вывод: «Ты – скотина жадная».

Очень хорошо помню следующую историю. Пригласила меня коллега в гости на дачу. Сидим, пьем чай в беседке. Коллега вышивает салфетку. Папа коллеги от гордости обежал всех соседей по периметру дачи: «Моя-то, моя вышивает!!!!!!!!!!». У меня чуть слезы не хлынули. Дело в том, что я очень люблю вышивать, и мои бабушки научили меня просто удивительным приемам. Однажды меня тоже угораздило взять вышивание на дачу. Боже, какой это был скандал! Отец орал и шипел: «Убери это, соседи же увидят, что ты бездельница! На даче надо копать землю!». Сам он на даче появляется раз в год от силы, теперь и того реже. При этом, есть такая странность: я, например, не имею права даже присесть, должна работать. При этом его страшно раздражает, что я, например, работаю в перчатках: «Землю любить надо! Пришла барыня в перчатках, над тобой люди смеются!». Не подчинишься – вечером пьянка и скандал с дракой.

Потом умерла бабушка, папина мама. В наследство своим четверым детям она оставила дом и землю в очень недешевом месте. И мой папа сделал какой-то совсем непонятный и немудрый поступок. Он отказался от наследства в пользу своего брата. То есть, он не получал ничего, его брат – 2 доли, а две его сестры – по одной. Не буду говорить, как мне было обидно: в этом доме мое детство прошло, бабушка меня обожала и всегда хотела, чтобы этот дом сохранился для ее внуков. Дальше произошло вот что. У папиного брата, которому он отдал свою долю, не было детей. Он был женат на женщине со взрослым сыном, который не испытывал желания общаться ни с отчимом, ни с нами. У двух папиных сестер – по два сына. Папин брат умер, дом тут же продали, на долю дяди сын его жены смог эмигрировать в Германию и купить там приличный дом. Мне не досталось ничего, доля отцовских сестер была слишком мала, чтобы обеспечить их сыновей приличным жильем. В итоге, сестры на отца страшно обижены, общение прекратили, семья, по сути, развалилась. Я до сих пор не могу найти ответ, почему со мной отец поступил именно таким образом: «а ты обойдешься…».

Однажды случилась совсем жуть. Как-то в праздничный майский денек, когда мама уехала на дачу сажать картошку, а я готовилась к сессии в университете, мой папа в пьяном угаре взял все деньги, которые имелись дома и пошел выпивать к нашему соседу. Там собралась неизвестная пьяная компания. Короче, отца страшно избили там, забрали у него деньги и выбросили из окна пятого этажа. Что было дальше, я помню смутно. Перелом позвоночника, ЧМТ, переломы тазовых костей, много всего. Примерно год отец лежал в больнице. Операции, операции, операции. Все это требовало денег, поэтому я утром училась, а после обеда шла на работу. Рабочий день заканчивался в 11 вечера. Мне было 18 лет, если что. Каждый день дважды, утром (в 7 утра) и вечером (в перерыве на работе) я ездила к нему в больницу, привозила домашнюю еду, выносила судно, мыла полы в палате, лечила ему пролежни. Короче, было не очень весело. Однако год спустя отец стал ходить, врачи говорили, что нам крупно повезло.

Пить после больницы отец начал примерно через год. Сейчас – никакого просвета. В мае этого года, напившись вдрабадан, отмечал свое чудесное спасение. И выдал нам с матерью: «Заявлю-ка, говорит, я на вас в милицию. Есть, говорит, у меня подозрение, что это вы наняли ту пьяную компанию 15 лет назад, чтобы она меня убила. Иначе вы сами бегали бы по милициям и искали тех, кто меня тогда изуродовал. Вы этого не делали. Значит, сами их наняли. Но я выжил, чтобы вам отомстить». Окончательно добили меня слова мамы: «Он испортил мне всю жизнь. И ты мне ее испортила. Если бы ты тогда не пошла к нему в больницу, я бы туда не пошла тоже. И этого бреда больше не было бы».
Как-то у отца подскочило давление до 180. При обычном его 120*70, видимо, стало ему нехорошо и стошнило, простите. Он самостоятельно вызвал «скорую», самостоятельно ее встретил и доложил, что его тошнит, и он уверен, что мы с мамой его травим. От укола, который ему предложили врачи, отказался. Обо всем этом врачи «скорой» мне с перекошенными лицами и сообщили. На мое «ну забирайте его и проводите исследование в таком случае», мне сказали конкретно: «да пошли вы, разбирайтесь сами», что в общем-то справедливо.

Теперь дальше. Так получилось, что у меня есть личный враг. Очень жестокий, мощный, старше меня на 30 лет, обладающий огромным финансовым и административным ресурсом. Вражде этой лет 15, из них 14 мы не общаемся. Могу сказать, что этот товарищ гнобил меня невероятно, несправедливо, ужасно. Отец, разумеется, был в курсе. Хотя я в то время был очень молодой девушкой, за меня он вступиться побоялся. Переживал, кое-чем помогал, но не более. И вот недавно, 14 лет спустя, с огромного перепоя сказал мне: «Так хочу тебе гадость сделать, наверное, помогу ему (моему врагу) тебя добить». Самое ужасное, что все это говорится не из-за мгновенного раздражения или злости, потому что последние 4 года мы совсем не общаемся, вообще. Только в случае проблем у него. Например, пару раз попадал уже в небольшие аварии. Ходить по судам вследствие аварий он не считает нужным, для этого у него есть дочь (то есть я). Однажды на месте аварии, в которой была не его вина, каким-то гопникам отдал свой паспорт, пообещав, что заплатит за их разбитую машину. Паспорт у гопников вызволяла я. Вот правда, мы как-то совершенно поменялись ролями. И это он в нашем случае маленькая девочка, а я – взрослый мужчина, который «должен».

Хорошее тоже помню. Например, однажды отец мне сделал в школу поделку – замок из пенопласта. Очень красивый, с башнями, озером, лебедями на нем. Потом однажды он купил мне куртку. И еще я очень любила поездки с ним, которых было несколько. Вот как-то так.

Теперь о том, почему пишу. У меня категорически не складываются личные отношения. То есть, совсем. Мужчин я и боюсь, и не понимаю. Все время хочу доказать, что я очень замечательная, но все как-то совсем впустую. Есть ощущение, что на всех проецирую свои отношения с отцом. По-настоящему глубоких, равноценных и серьезных отношений я не имела ни разу. Вот, все мои «любови».

1. Мальчик-ровесник еще в школе, встречались, общались. В выпускном классе он вообще не выпускал меня из поля зрения. Я была влюблена по уши. Да и сейчас помню его, ничего не прошло. Завершилось все не здорово: с моей огромной помощью он сдал успешно выпускные экзамены и сразу после выпускного, больше не позвонил ни разу. Встретила его через пару лет, случайно, с девушкой. Потом снова встретила, через 20 лет. Семьи нет и не было.
2. Мужчина, старше меня на 10 лет. Сильный, умный, высокий, красивый, звезда любой компании. Здорово и неоднократно ему помогла. Предал меня сразу и смылся, как только понял, что у меня есть серьезный враг, тот, о котором я написала выше. Да, в долг еще взял $3000, так и не вернул. По-прежнему красив, звездист и неженат.
3. Мужчина, старше меня на 2 года. Очень некрасивый, но очень интеллектуальный и веселый. Спустя год сообщил мне, что болен раком, любит совсем другую женщину, а со мной встречался с единственной целью: посмотреть, как я, вся такая интеллигентная, заору матом, когда он сообщит о своей болезни. Я не заорала, конечно. Подумала, что это просто такой способ порвать со мной. Уточнила ситуацию, оказалось, действительно болен. Попыталась помочь, его моя помощь просто взбесила. Что с ним было дальше, не знаю.
4. Мужчина, старше меня на 4 года, 4 детей, разведен. Работали вместе. Как только понял, что нравится мне, случилась просто ужасная вещь: стал обсуждать это со всем рабочим коллективом и с общими знакомыми. Говорил, что гожусь я только для работы, и что его бесит мое хорошее отношение, что чувствует он себя со мной не как с живой женщиной, а как на приеме у королевы. Мне было страшно больно, стыдно, неловко, хотя я ничего лишнего себе не позволяла. Женился, жена выпивала и до брака, выпивает и сейчас. Родил еще 3-х детей.
5. Мужчина, младше меня на 4 года. Сильный, умный, высокий, красивый. Познакомились в социальных сетях, долго общались. В результате расстались, после того, как он сообщил мне, что ему пара – только женщина исключительно красивая, подчеркнуто «самка», которую хотят все, мужчины и женщины, от 7 лет до 90. Потом еще раз возник в моей жизни с желанием занять $1000. По-прежнему неженат.
6. Молодой человек, намного меня моложе. Мне с ним просто, похоже, потому, что я его совсем не боюсь. Совершенно не нравится то, что меня он, очевидно, использует: то я диплом ему пишу, то работу ищу. Причем он обо мне так не заботится.

Вот честно, что во мне не так? Я совсем не урод, я слежу за собой, много читаю, много знаю, многое умею. Поскольку грусти в моей жизни было немало, все время грусти и слез я стремилась использовать на учебу. В результате – несколько отличных образований, хорошая работа. Счастлива ли я? Нет. Уважаемые люди, скажите, пожалуйста, причина полного отсутствия личной жизни во мне?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Телеканал ДОЖДЬ @tvrain - 6 мин Владимир Путин прибыл в Севастополь, сообщает наш корреспондент Антон Желнов с места событий Телеканал ДОЖДЬ @tvrain - 3 мин. Через полтора часа Владимир Путин примет участие в смотре авиации и военных кораблей в Севастополе. https://twitter.com/tvrain ...
Порой, три дня на море могут заменить две недели полноценного отпуска. Берем билеты на субботний рейс в честь открытия Ютэйром нового направления. Объявляем понедельник продолжением воскресенья. Отписываемся мамам. Выключаем сотовую связь и полностью растворяемcя в колоритной ...
Девочки, да и мальчики, а давайте посмеемся вместе) Я тут на каменты отвечала, про смех, и меня порвало) Есть у меня в запасниках история одного свидания. Фееричная) Было это давненько. Мне 20, я молода и романтична. На улице зима сказочная, не то что сейчас, а вот прям с сугробами, ...
В связи с летним гречкосрачем часть френдов думает, что я переместилась в новый ЖЖ, а этот забросила, и на его руинах вырос сыр Маасдам, не помещающийся в пасть холодильник светской обозревательницы. Это не так. Я просто занята разными делами, не ...
Это был памятный нож. Это и есть, наверное, значение угла наклона плоскости в тридцать четыре градуса, на которой - до глубины в сто километров - распределяются очаги мелкофокусных землетрясений. Работа в перми по совместительству Весь их ...