Замок Велики Табор

топ 100 блогов sibeaster23.09.2021 Мой самый первый тренер по бразильскому джиу-джитсу Роман Зорин говорил следующее: на каждую ситуацию в схватке у меня есть план А и план Б. Если план А не срабатывает, я перехожу к плану Б. Если Б тоже не получается, то возвращаюсь к А. Или снова пытаюсь реализовать Б. Срабатывает в 100 процентах случаев.

Именно так, благодаря Роме Зорину, я и попал в Велики Табор. Ситуация разворачивалась следующим образом. Я прилетел в Загреб после обеда в субботу и сознательно остался в столице на все воскресенье, запланировав отъезд на пляжный отдых в Пулу на понедельник. "Имея такое намерение, легкомысленно ли я поступил?" (2Кор. 1:17) Нет, "ибо мне кажется нерассудительно" (Деян. 25:27) приехать впервые в страну и не познакомиться со столицей, в которой обычно сосредоточены самые интересные туристические объекты (зри Париж, Рим, Вену, Мадрид и прочие стольные грады трусов и паникеров). Это был план А. Но на всякий случай (вдруг я успею пробежаться по оным объектам быстро), у меня были заготовлены планы Б (замок Велики Табор на целый день в воскресенье) и В (церковь в Марии Бистрице на полдня, в то же самое воскресенье). Реальная ситуация в Загребе начисто закрыла для меня реализацию плана А: три намеченных для посещения музея (Мимара - местный Эрмитаж, Археологический и Галерея старых мастеров) и кафедральный собор были закрыты из-за случившегося за полгода до того землетрясения (ну так, по крайней мере, гласила официальная версия), а Старый город без музеев я пробежал за субботний вечер. А посему я приступил к плану Б.

Замок Велики Табор находится в 3 км (на самом деле можно срезать по полям, только гугл-картам об этом не сообщили) от городка Десинич, до которого можно за 1,5 часа доехать прямым автобусом из Загреба. Первые минут 40 дороги до Забока можно смело спать - автобус идет по загребской агломерации, все однообразно, а вот после Забока автострада и агломерация остаются позади, автобус въезжает в холмистую местность, за окном прекрасный пред-альпийский пейзаж, любуйтесь на здоровье. В Десиниче автобус кольцуется у церкви, и дальше по понятным указателям нужно идти ножками. Имейте в виду: граница Словении близко, не забредите ненароком в Шенген без фейкотеста на фейковирус!

001-церковь в Десиниче

002-панорама Десинича

003-панорама Десинича

И вот показалась цель нашего турпохода - Велики Табор.
Замок Велики Табор 004
Примерно в этой точке справа будет указатель: "Велики Табор - пешком 10 минут," так что если вы не страдаете аллергией (а я страдаю, и июнь - "мой" месяц, так что я старался держаться от полей подальше), то здесь можно срезать. Впрочем, можно пройти крюком по автомобильной дороге - тоже уже недалеко.

Мы с вами идем в один из хорватских замков (в Вики есть полный список - выбери свой замок!). Эти земли были переданы в лен хорватским баном Яном Корвином в 1502 году венгерскому семейству Ратткай (Rattkay - я не силен в венгерском). Братья Ладислав (ум. в 1530) и Бенедикт (ум. в 1520) начали строить свое новое фамильное гнездо - при них  был сооружен донжон, который здесь называют "палац", обнесенный деревянными стенами. Их потомки постепенно расширили замок и заменили стены на каменные. Весь XVI век выдался для Королевства Хорватия (т.е. той части, которую я условно назвал "собственно Хорватией") неспокойным. Во-первых, после разгрома венгерского войска при Мохаче в 1526 году бОльшая часть Венгрии оказалась под турками, и турецкие отряды периодически вторгались в Хорватию. Во-вторых, в 1573 году здесь случилось большое крестьянское восстание. Так что строительство и укрепление замка были для Ратткаев не прихотью, а жизненной необходимостью. После разгрома сначала крестьянского восстания, а потом и турок при Сисаке (1593) для Хорватии настало более спокойное время, и Велики Табор постепенно трансформировался из крепости в загородную резиденцию знатной семьи. Род Ратткаев пресекся в 1793 году; их владения отошли в казну, в середине XIX века замок был продан загребским купцам Грюневальдам (ну да, фамилия немецкая; между прочим, одним из важнейших деятелей хорватского национального возрождения был епископ Штроссмайер). В 1МВ замок служил тюрьмой. В 1919 году пришедший в упадок Велики Табор был выкуплен у государства художником Отоном Ивековичем, который вплоть до 1938 года занимался реставрацией замка. В итоге Ивекович не потянул финансово столь грандиозный проект и вернул Велики Табор государству. В последующие годы здесь размещался женский монастырь и даже правление колхоза (ну или как это называлось в коммунистической Югославии). В 1993 году Хорватия признала Велики Табор выдающимся историческим памятником и занялась его планомерной реставрацией. Сейчас все более или менее приведено в порядок, внутри размещен музей.

Сегодня поглядим на замок снаружи.
Замок Велики Табор 005

Замок Велики Табор 006

Замок Велики Табор 009

Замок Велики Табор 010

Замок Велики Табор 011

Замок Велики Табор 013

Ну а вокруг зеленые холмы:
Замок Велики Табор 007

Замок Велики Табор 012

Замок Велики Табор 052

Замок Велики Табор 053
Не исключено, что самые дальние холмы находятся уже в Словении - граница здесь очень близко проходит.

Повторюсь, в замке находится музей, вход 25 кун (около 3,5 евро), работает во все дни, кроме понедельника. В следующий раз я вас туда заведу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Победители World Press Photo of the Year 2009Лучшие фотографии 2009. Лучшие? Давайте поговорим об ...
На днях подобрала у лифта пачку районной газеты, для хозяйственных нужд, по дороге полистала один экземпляр, зачиталась. Вообще много интересного узнала, и о районе, и о городе, но речь не об этом. Особенно запомнилось мне интервью московского *главного по образованию* Исаака Калины. М ...
Отныне в моём блоге-Мотиваторы(не путать с демотиваторами) Всем хорошего позитива!С пятницей всех вас!!! ...
Читая комментарии, заметил: появляются там время от времени очень странные люди. Эти странные люди с каким-то удивительным презрением относятся к бережливости, рачительности, ...
Есть такая модная тема - обсасывать немецкие тяжелые танки и САУ, называя их чуть ли не ультимативным оружием. Между тем, если посмотреть слегка так поглубже на ситуацию, выяснится, что с 1944 года на вершине пищевой цепочки были совсем другие машины. В марте 1944 года состоялся боевой ...