рейтинг блогов

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало)

топ 100 блогов sibeaster06.09.2021 Так уж получилось, что мое знакомство с Турином и Пьемонтом началось именно с Палаццо Реале. Приехав из Милана и заселившись в гостиницу, я поспешил на метро в центр, прогулялся не спеша от вокзала Порта Нуова до местной "Дворцовой площади" (пьяцца Кастелло), поглядел пару церквей, купил единый билет Royal card (в инфопункте была нехилая очередь!), а потом пошел в музей (там была еще одна очередь, подумать только!). Ошибкой было идти нога за ногу! 2,5 часов оставшихся до закрытия оказалось катастрофически мало. Кроме парадных покоев, этот большой музей включает в себя еще и большую Оружейную, грандиозную пинакотеку (Галерея Сабауда, т.е. "савойская") и музей древностей. В итоге до музея древностей даже не дошел, галерею Сабауда глядел на бегу (по громкой связи непрестанно сообщали о закрытии, а потом и смотрители плотным строем начали выдавливать из залов). Мой совет: ввиду необъятности музея с него экскурсионный день нужно начинать, а не им заканчивать! Второй такой же необъятный музей в Турине - это Египетский, там также невозможно заранее оценить, сколько времени проведешь внутри. Так что учитесь на моих ошибках!

Вот каким предстает Палаццо Реале с парадной стороны, т.е. с пьяцца Кастелло.
Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 001

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 002
Туринский центр достаточно компактен. Конусообразный купол, который видно на обеих фотографиях, - это капелла Плащаницы, своеобразный мост между Королевским дворцом и кафедральным собором. На второй фотографии, кстати, виден и собор, а точнее ее колокольня. Здание слева - это палаццо Кьяблезе, отдельный музей, а точнее выставочный центр. Палаццо Мадама - у фотографа за спиной справа, королевская церковь Сан-Лоренцо - за спиной слева. До палаццо Кариньяно и Египетского музея - минут пять очень неспешным шагом. Ну и наконец до вокзала Порта Нуова - минут 10 пешком.

Как все это выглядит свыше (не из райских кущей, разумеется, а с одной из башен палаццо Мадама), я уже показывал.
078-пьяцца Кастелло

За Палаццо Реале находятся Дворцовые сады (Джардини Реале), это - бесплатный парк, но пройти его одним махом невозможно, ибо он разрезан на части улицами, да и смотреть там особенно нечего, разве что увидеть Палаццо Реале с тыла.
003-парковый фасад

Под прямым углом к историческому ядру комплекса пристроены более позднее здание, в котором сейчас находятся Оружейная и Галерея Сабауда.
004-дворец, капелла Плащаницы и Савойская галерея

005-Савойская галерея

Ну а теперь немного истории. Палаццо Реале неслучайно примыкает тылом к собору: изначально это была епископская резиденция. Герцог Эммануил Филиберт, перебравшийся в 1563 году в Турин на ПМЖ, первоначально поселился в рядом стоящем Ахейском замке (который затем переродился в палаццо Мадама), но затем положил глаз на дворец епископа. Архиерею пришлось переехать, а на месте домика преемника апостолов герцоги начали строить свой дворец. Первоначальный вариант архитектора Асканио Виттоцци был серьезно поврежден во время Монферратской войны, в которую по наивности вляпался Виктор Амадей I. Поэтому Мария Кристина, первая Мадама Реале, вдова герцога и опекунша его сына Карла Эммануила II, решила строиться заново. В 1640-1656 годах был создан нынешний дворец, работами руководили отец и сын Карло и Амедео де Кастелламонте (внимательные читатели без труда узнАют, уверен, имена всех упоминаемых в этом рассказе архитекторов). Именно им принадлежит идея вытянутого фасада, фланкированного (я правильно термин употребляю?) более высокими флигелями. Последующие короли постоянно что-то меняли и перестраивали внутри, так что поработать в дворце довелось и Филиппо Юварре (самая яркая работа - лестница Ножниц), и Бенедетто Альфьери, и Пеладжо Паладжи. Последний по заказу короля Карла Альберта переделал практически все парадные залы, так что мы с вами будем видеть, по большей части, интерьеры XIX века.

Чтобы не перегружать вступительный рассказ (а то читатели и испугаться могут от множества картинок), покажу сегодня Оружейную. Признаться, до января сего года я был патриотом родного эрмитажного Рыцарского зала; теперь же...Ну в общем, в Палаццо Реале коллекция рыцарской стали и огня будет поболее. Все экспонаты там подписаны, я уж поленился все инфостенды подписывать, но желающие могут приехать в Турин и все на месте наиподробнейшим образом изучить.
Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 001
(из Вики, в мой приезд галерея была битком забита восторженными мужиками и подростками)

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 002

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 003

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 004

005-доспехи Эммануила Филиберта вице-короля Сицилии
Вот эти доспехи принадлежали сыну Карла Эммануила I - Эммануилу Филиберту Савойскому, вице-королю Сицилии, тому самому, что был похоронен в Палатинской капелле. Любители "Дона Карлоса", в этих доспехах ходил внук наших любимых Филиппа II и Елизаветы Валуа!

006-доспехи Эммануила Филиберта Савойского
А это - боевое кимоно герцога Эммануила Филиберта, герцога Савойского

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 007

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 008

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 009

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 010

011-доспехи герцог Фериа губернатора Милана
Доспехи герцога Фериа, испанского губернатора Милана

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 012

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 013

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 014

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 015

Турин - часть 8. Королевский дворец (начало) 016

И т.д. и т.п. Часть коллекции - это фамильные реликвии, часть была собрана неутомимым Карлом Альбертом; ему же, кстати, принадлежит честь открытия Оружейной для публики.

Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Теперь у АбсолютноЖенскогоЧтива есть блогосумка  Чистая белая основа, печать на ткани, размер 35*45, традциоинные для таких сумок длинные ручки А раз мерч есть, значит я могу ...
Как мне и обещал Херр профессор, в начале марта мне выделили место в клинике где собрались внедрять в моё тело инородные объекты. А по своей, уже ставшей рефлекторной привычке, я при выходе из дома засовываю автоматически в карман свою любимую мыльницу-фотоаппарат. Когда у тебя под рукой ...
Как я ждал этого дня в школе, вот прямо словами не передать. Строил планы, буду целый день кататься на велике, потом футбол, обязательно рыбалка... Самое главное не нужно рано вставать и можно позволить себе выспаться вволю. Проходит первый день непослушания и тебе начинает не хватать обще ...
Стороннему наблюдателю недавняя дипломатическая склока из-за того, что США и Великобритания лишили Францию многомиллиардной сделки по подлодкам с Австралией, может показаться нелепой дракой на школьном дворе. Но конфликт указывает на то, что на карту поставлено гораздо больше, пишет ...