Замки на Рейне

топ 100 блогов riverpilgrim25.05.2010

Замки на Рейне

В этой части я расскажу о самом интересном участке нашего круиза - замках в долине Рейна. Это место считается наиболее интересным и красивым участком на Рейне. В 2002 году эти места были в объявлены ЮНЕСКО мировым культурным наследием.


1. После отхода из города Вормс вид Рейна меняется. Вместо бескрайних полей на горизонте появляются горы.

Замки на Рейне



2. И еще немного о судоходстве. Как кролики — это не только ценный мех, но и вкусное мясо, так и Рейн это не просто река, а крупнейшая европейская транспортная магистраль. В Европе с земными транспортными путями (авто и железнодорожным транспортом) и так все в порядке, но от этого роль реки не уменьшается.

Замки на Рейне



3. По воде везут все, что возят по земле: строительные грузы, контейнерные перевозки, автомобили и металлоконструкции, наливные грузы и химикаты. География перевозок также широка: благодаря многочисленным каналам связывающим большинство крупнейших европейских рек образован транспортный речной коридор из стран Западной Европы в Восточную.

Замки на Рейне



4. Берега постепенно "растут", все чаще встречаются виноградники.

Замки на Рейне



5. Остатки чего-то где-то.

Замки на Рейне



6.

Замки на Рейне



7.

Замки на Рейне



8.

Замки на Рейне



9. Кроме грузоперевозок, разумеется, есть многочисленные круизы. Правда их маршруты по скромнее, чем у грузового флота и круизов, например, из Франции в Болгарию я не встречал, но теплоходов много, а маршруты различаются стоянками и комфортабелдьностью судов.

Замки на Рейне



10.

Замки на Рейне



11.

Замки на Рейне



12. К вечеру мы подошли к Рюдесхайму, городу на Рейне, расположенный в земле Гессен. Он знаменит своей древнейшей историей виноделия и общепризнан как винодельческий центр Германии.

Замки на Рейне



13. В городке интересное соотношение: около 10 тысяч жителей и более миллиона туристов в год.

Замки на Рейне



14. "..Улочка Дроссельгассе (Drosselgasse), широко известная как в Германии, так и за пределами страны. При ширине всего 3 метра, она имеет длину 144 метра. На ней находится большое количество винных трактирчиков.." (с).

Замки на Рейне



15. Городок на противоположенном берегу от Рюдесхайма.

Замки на Рейне



16. Рано утром, около 8 часов, мы отправились дальше, вниз по Рейну. Погода была подозрительно прекрасна: солнце, чистое небо, которое мы не видели почти 5 дней. Но такая радость длилась не долго. Уже через 10 минут, после того как мы вошли в долину между гор, сначала изчезло в дымке солнце, а затем зарядил дождь на сутки.

Замки на Рейне



17. Самой интересной достопримечательностью Рюдесхайма является памятник объединению Германии, находящийся на горе Нидервальд. Он заложен в 1871 году в честь создания Германского рейха и представляет собой монументальную женскую фигуру, символизирующую Германию.

Замки на Рейне



18. 1775 год стал знаменательным годом для славной истории рейнского виноделия. Тогда волей случая была открыта так называемая "благородная гниль". В то время дворец Йоханнисберг с его обширными виноградниками принадлежали аббату Фульды. Без его разрешения сбор винограда не мог быть начат. В 1775 г. посланник аббата прибыл позднее обычного. К этому моменту виноград уже начал подгнивать. Как ни странно, вино из подгнившего винограда вышло замечательное и оказалось непревзойдённым по качеству. Так, благодаря задержавшемуся в пути монаху, было открыто вино нового сорта — Шпэтлезе (вино позднего сбора). Виноград для него собирают в октябре.

Замки на Рейне



19.

Замки на Рейне



20. А затем по обоим берегам потянулись небольшие городки

Замки на Рейне



21. чередуемые десятками замков. Сколько их точно не знаю, навскидку насчитал по берегам около 30-40. Названия естественно не знаю, но при желании информацию об этом можно найти во многих путеводителях. Поэтому, только картинки.

Замки на Рейне



22.

Замки на Рейне



23.

Замки на Рейне



24.

Замки на Рейне



25.

Замки на Рейне



26.

Замки на Рейне



27.

Замки на Рейне



28.

Замки на Рейне



29.

Замки на Рейне



30.

Замки на Рейне



31.

Замки на Рейне



32.

Замки на Рейне



34.

Замки на Рейне



35.

Замки на Рейне



36.

Замки на Рейне



37.

Замки на Рейне



38.

Замки на Рейне



39. Весь путь по долине замков занял почти 5 часов. К обеду мы прошли замок Штольценфельз (Гордый Утёс), находящемся неподалёку от Кобленца, где мы свернули с Рейна и далее наш путь пошел по реке Мозель. О ней и о дальнейшем пути по Рейну до Кельна я расскажу в следующей части.

Замки на Рейне



*    *    *
 
Ранее:

Базель
(Швейцария)

MS Alemannia
(Расссказ о нашем теплоходе )

Страсбург (Франция)

Вормс (Германия)

 

?


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
чтобы не случилось с тобою, Давид, случится по твоей вине. Скажу откровенно,я рад забастовке водителей желтых автобусов. Данная забастовка лучший урок для муниципальных властей не заниматься экономической деятельностью и не составлять ...
Друзья, столкнулся с небольшой проблемой. Как я писал ранее мы с женой этим летом хотим впервые съездить за границу отдохнуть. Хотелось, конечно, на море, где песчаный берег. Туда, где в меру тихо, спокойно и романтично. Но выбирая туры, не хотелось бы переплачивать разным, всяким тур ...
Мои фото-5 копеек о ГП Турции. Писать отчет о гонке смыла нет - все и так все видели и уже наверное не раз обсудили. Предлагаю просто посмотреть картинки с квалы и гонки. Снималось действо с трибуны Silver 8 (последняя перед старт-финиш связка 12, 13 и 14 ...
Такую вазу можно легко сделать в технике папье-маше. Вам потребуются воздушный шарик, газеты, туалетная бумага, клей ПВА, салфетки, акриловые шпатлевка и грунтовка, краски, одношаговый кракелюрный лак. Мастер-класс ...
Мою подругу лет 10 назад ограбили у подъезда собственного дома. И не просто сумочку с плеча сорвали. Нет. Её били о бордюр головой минут тридцать за эту сумочку. Потом все карманы обшарили и даже пачку сигарет с собой забрали. Есть такой бизнесмен Ананьев. У него есть жена Даша. Дашу ...