Заметает снег дорогу

топ 100 блогов vladimir10109.02.2010
Заметает снег дорогу
Снег за окном

Февраль
Февраль в этом году классический. С неба падают огромные снежные хлопья, у земли их подхватывает ветер и долго кружит, раздумывая куда их положить.

Снега столько, что пришло предупреждение — крыши могут обрушиться. В одном из университетских корпусов, где стоят наши приборы, стеклянная крыша. Залезть на нее и очистить от снега очень опасно. Обычно сквозь эту крышу видно голубое небо и белые облака. Сейчас все ходят и смотрят на непривычно темную крышу. Снег, вид снизу — это не очень эстетичное зрелище.

Вся снегоуборочная техника на основных магистралях. На нашу деревенскую улицу пока никто не приезжал. Я работаю дома, выехать на моем «клопе» с низкой посадкой и задним приводом (спортивный, блин!) я не рискую.

Сравнение текстов
Задачку о сравнении текстов я вроде решил. То, что я придумал, годится для сравнения небольших текстов (несколько страниц), но это то, что мне и моему заказчику было надо.
Каждый текст можно представить как точку в некотором пространстве. Расстояние между точками определяется числом преобразований, которые надо сделать с текстами, чтобы они совпали. Чем меньше преобразований, тем ближе точки, то есть ближе тексты.
Наверное тут можно навести большую науку, рассмотреть свойства этого пространства и т. п. Но заниматься этой абстракцией неохота. Сейчас я стараюсь делать минимум работы, иначе ничего не успеваю.

Задача о сравнении больших текстов пока отложена. Необходимо отшлифовать программу для небольших текстов, сделать ее работающей быстро и надежно. Ведь нужно будет сравнивать миллионы текстов, тут каждая лишняя математическая операция будет дорого стоить.

Возвращаясь к прошлому
В дополнение к старому посту МС придумала еще одно сокращение пословицы
- В чужой монастырь со своим.


Блоги друзей, знакомых и малознакомых
Побродил нечаянно по блогам. Лучше бы этого не делал!
Повсюду вселенская грусть. Такое чувство, что бушует эпидемия пессимизма и депрессии. Хочется брать каждого блоггера за грудки, потряхивать его и ненавязчиво объяснять, что причин для грусти нет. Это наше российское - искать повод, чтобы огорчиться. Все мы живы, еще можем писать и читать, и это уже повод для радости.
Я понимаю, что февраль — это депрессивный месяц, недостаток витаминов, не хватает света, мало движений. И до весны еще долго.

Что делать? У меня один рецепт — работать надо! Загружать голову и больше двигаться.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Диета – это зло. От нее портится характер, цвет лица и уменьшается попа. А если учесть, что последняя – это наше самое большое еврейское счастье, то как-то глупо самостоятельно лишаться его. Но не все мыслят крупными категориями, некоторым ...
Пришла покаяться, товарищи. Многие меня осудят после этого поста. Вангую массовый отфренд. Особенно в лице мужчин. Мои френды читали историю о моем свидании. Парень оказался навязчивый. Звонил, писал, дарил виртуальные подарки. Опять звонил, опять писал. Опять дарил подарки. Короче, пообещ ...
             Начальная школа. Учительница первая моя. Зинаида Сергеевна. Скала…. Исполин.. Метра три ростом ,как мне тогда казалось. Один вид ее наводил ужас на нас. Но на меня-точно.. Умела создать себе кумиров и , в зависимости ...
15.10.2020 Петербург живёт так, как будто коронавируса не существует Санкт-Петербург 15 октября лидирует среди городов мира по уровню активности в сравнении с докоронавирусными показателями. То есть образ жизни горожан почти такой же, как до наступления пандемии. ...
Моя френдесса  krasa_tishka   написала о многоженстве и многомужестве так сказать. Задумалась я о проблеме этой. Ведь вот что такое многоженство, например? Многомужества как такового  в природе не существует. Или я ошибаюсь? Ну а ...