Немного о науке и лженауке

топ 100 блогов vladimir10106.02.2010
Немного о науке и лженауке


Предсказатели и ясновидящие
Хочу пояснить на примере откуда берутся предсказатели и ясновидящие.

Представьте аудиторию, где сидят 1000 зрителя. На сцене человек, который ищет предсказателя. Он бросает монету и просит угадать — орел или решка. Примерно 500 человек угадывают. Остальных выводят из зала. Следующее бросание монеты. Примерно 250 человек угадывают, остальных выводят. И так 10 раз.

И вот остается последний, кто угадал 10 раз подряд. Он и будет предсказателем! Попробуйте угадать 10 раз подряд красное или черное в рулетке! Вероятность этого меньше 1/1000.
А выбор предсказателя из толпы не противоречит теории вероятностей и проводится мгновенно.

Если вы услышите про ясновидцев, которые что-то нашли по фотографии, предсказали кризис, или угадали падение доллара, то вспомните пожалуйста этот пример с бросанием монетки.


Математика и прочее
Раз в три года во многих странах проводится оценка естественно научный и математических знаний у 15-летних учеников.
http://centeroko.ru/pisa06/pisa06_res.htm
Выборка большая, так в России участвует около 6000 школьников. Сразу скажу, что и Америка и Россия там смотрятся ужасно, болтаясь в третьем или четвертом десятке стран. В лидерах азиатские страны и некоторые спокойные европейские.

А на фига нам математика и физика — спросите вы. В общем-то прожить без них можно. Вот только тогда не надо удивляться, что ТВ программы и Интернет заполнены ясновидцами, парапсихологами, рекламой приборов биорезонанса и живой воды.

Я буду бороться с мракобесием как могу. Но без развития фундаментальной науки что-то сделать тяжело. А как ее развивать и пропагандировать?

«Исследования в области физики, химии или биологии могут быстро не окупиться. Когда же эти исследования себя оправдывают, то их результатами пользуются все, а не только те, кто в них вложился. Поэтому частный сектор мало вкладывается в фундаментальную науку; и поэтому исследовательские проекты должен инвестировать государственный сектор: ведь хотя риски здесь велики, велика и выгода для экономики и общества.»

В кавычках слова Барака Обамы на собрании Американской Национальной академии наук в апреле 2009 года. Сейчас в Америке более 20% студентов математиков и более 60% студентов химиков и физиков обучаются преподавателями, не имеющими надлежащей квалификации в этих областях. И со временем ситуация только ухудшится. По прогнозам, к 2015 году Америке будет не хватать 280 000 преподавателей по математике и естественным наукам.

Так что проблемы у России и Америки сейчас схожие. Америка решила поправить дело не за счет эмиграции ученых из других стран, а путем вложения денег в науку (3% бюджета) и образование, чтобы переманить в науку и в преподаватели специалистов, которые сейчас работают на фирмах. Что предпринимает Россия я знаю плохо. Если вы в курсе, то напишите. Положение критическое во многих странах. Я помню своих институтских преподавателей. Это были ученые с мировым именем. Они и правда могли научить, но это было давно...

Недавно знакомая знакомых ездила в Китай для ознакомления с образованием. Приехала она восторженная и сказала, что судя по школьникам и студентам эта страна думает о великом будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Шведская компания работала на российском рынке с 1881 года, а на момент прекращения работы (конец 2022г) действовали три российских офиса, в команде Ericsson в России работали более ...
Вот я встаю, делаю себе чашку растворимого кофе (!) со сливками (!), чуть позже варю гречку (!), заправляю ее оливковым маслом (!)... Вот во всех местах, отмеченных (!), советские домохозяйки падали бы в обморок - дело даже не в деньгах, а где и сколько надо было стоять в очередях, чтобы ...
Когда моя мама была маленькой девочкой с большими карими глазами и белым пушистым бантом на макушке, она была страшной сладкоежкой. Дада, она могла запросто слопать целую коробку шоколадных конфет, даже глазом не моргнув. Ее мама, Мина Вильгельмовна, была в маленьком южном городе "Д" ...
Вернулась вчера уже в двенадцатом часу ночи - рейс задержали на час, а сегодня с утра уже на работу. Ах, как же тяжело вот так сразу с места в карьер... В последний день мы никуда особо не торопились - выспались, неспешно позавтракали и пошли гулять по кварталу, заодно покупать ...
Пять смешных и поучительных истории про удивительных котов http://www.pravmir.ru/chetyre-istorii-ob-udivitelnyx-kotax/ О котах и кошках. Пять историй – Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет? – ...