Водка, Менделеев и немного науки

топ 100 блогов vladimir10131.01.2010
Водка, Менделеев и немного науки
На рисунке строение молекулы этанола. Сверху показан спектр магнитного резонанса для ядер изотопа углерод-13. Красным обведен участок спектра, с новым эффектом. По классической теории все три линии должны быть направлены вверх, как справа.

Что называть новым эффектом
Однажды, будучи дипломником, я сидел около прибора с мудрым аспирантом. Он смотрел на спектры, которые выписывал самописец, и философствовал на тему научного открытия.
- Если ты найдешь что-то новое в сложном соединении, то это никого не заинтересует. Новый эффект — это когда можно написать статью, исследуя, то, что исследовано вдоль и поперек, например, этанол!
Тут он задумчиво постучал пальцем по колбе со спиртом.

Через два месяца я сел писать статью про эксперименты с этанолом.

Диплом был незаконченным
В моем дипломе была теория необычного эффекта, который я увидел в этиловом спирте. После защиты был банкет, на котором ко мне подошел аспирант.
- Ни хрена ты работу не закончил! - сказал он. - Чистый спирт мало кого интересует. А что будет, если спирт разбавить водой?
Тут он постучал ногтем по бутылке с водкой.

Через несколько лет мы с одной аспиранткой провели измерения моего эффекта для разных концентраций воды в спирте. Концентрацию объемных 40% мы проходили с волнением, но никаких аномалий в этой точке не было.

Водка и диссертация Менделеева
31 января все прогрессивное население России празднует рождение русской водки.

В какой нетрезвой голове родилась идея этого праздника? Водка губит Россию. Я видел детей «отказников» в роддомах, детей с генетическими болезнями. Я видел как спивались талантливейшие люди. Я хоронил друзей, погибших от некачественной водки...

Да что говорить! А тут еще праздник... В этот день Дмитрий Иванович Менделеев защитил диссертацию «О соединении спирта с водою». Вот только о водке и знаменитой концентрации 40% в диссертации нет ни слова. Менделеева интересовал эффект уменьшения объема при смешивании спирта с водой.

Если взять литр воды, литр спирта и смешать их, то получится раствор по объему заметно меньший, чем два литра. Это происходит потому, что при смешивании воды и спирта образуются компактные молекулярные образования — гидраты. Вот их и изучал Менделеев. И никакой особенности раствора при концентрации 40% он не обнаружил.

А водку с такой концентрацией делали и до него. Так что день 31 января лучше назвать днем создания русской теории растворов. Так оно точнее будет.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            *   *   * Нелепость, вздор, пустяк случайный — Плетутся дни из чепухи. Вот так у классика, как тайна, Росли из мусора стихи. Негероические будни, Неприхотливый скудный быт — Суду ...
...
Вы знаете, меня читает очень много людей. Большое число читателей владеют собственным бизнесом, руководят предприятиями, которые связаны со сферой услуг. Хочу обратиться к вам. Научить. Подсказать. Высказать свои мысли о вашей работе, а потом дать слово всем остальным -- вашим ...
Вчера Ленур Ислямов, активист запрещенного в России крымско-татарского Меджлиса и организатор блокады Крыма, намекнул, что подчиненные ему боевики могут перейти к радикальным действиям, когда по Крымскому мосту откроется движение. С удьба-злодейка бросала этого ...
Основано на реальных событиях. 1985 год. Навстречу ледоколу «Михаил Громов» движется огромный айсберг. Уходя от столкновения с ним, судно попадает в ледовый плен и оказывается в ...