Привязанность к прошлому

топ 100 блогов vladimir10121.01.2010
Привязанность к прошлому


Узнал из какого-то блога, что «привязанность к прошлому приводит к депрессии». Захотел узнать, кто это сказал первым, и почему это так. Гугл нашел 12 200 страниц с такой фразой. В основном в девичьих блогах, все без ссылок, конечно. Считается, что это слова народные.

Еще одна затертая мысль, что старики живут прошлым. Это не совсем так. Пишущие люди тоже живут прошлым, но это не старость и не депрессия. Прошлое - это их кладовая, их сокровищница. Там хранятся запахи весеннего леса, шум толпы на стадионе, шепот в теплую летнюю ночь, лунный свет на занавеске, вкус шампанского в бокале из тонкого стекла, запах духов от подушки, заиндевевшие окна в автобусе, страх перед первым экзаменом, ключи от первой в жизни собственной квартиры.

Загляни в свою кладовую. Там горят в ночи окна, где не спят твои родители, еще такие молодые, так верящие в тебя. Вот окна, где выпивают за столом твои друзья, а там светятся окна, где не спят девушки, с которыми ты еще не встретился.

А тут, среди листвы старой березы светится твое окно. Ты читаешь учебник и не знаешь, что этот учебник читать не надо, что очень скоро тебе понадобятся совсем другие знания.

Вот ты подходишь к телефону и поднимаешь трубку. Остановись, не надо ей звонить! Лучше одень куртку, выйди на улицу, пройди пару кварталов и вернись назад. Время звонить еще не пришло. Но как это тебе объяснить, когда тебя сжигают желания, когда тебе так хочется что-то делать, когда минута промедления кажется преступлением, когда в голове столько надежд?

Ну, ладно! К сожалению, в твоем прошлом ты только немой наблюдатель. Если хочешь, ты можешь подняться над улицей, и увидеть как твое окно сольется с тысячами других окон. С высоты ночной город твоего прошлого кажется таким маленьким и родным, таким знакомым и наивным. Тут ты будешь ходить по узким улочкам, толкаться в автобусах, мерзнуть на остановках, любить, страдать, радоваться и разочаровываться.

А потом ты уедешь из этого города, но пока ты об этом не знаешь, пока ты стоишь у телефона и слушаешь в трубке длинные гудки.

Ты слушаешь гудки и делаешь неправильные выводы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Раздел III Национальный вопрос и национальная политикаРаздел IVСоциальная политика1. Все граждане России равны перед законом. Задача государства заключается не в установлении равенства доходов, а в гарантии равных возможностей. 2. Прямой долг ...
Собрались мы вчера с Данилычем смотреть полюбившееся нам реалити "Большой брат" ...
Дмитрий Ольшанский Читал я тут интервью, которое Соня Кошкина взяла у Януковича-младшего. Интервью неинтересное, Янукович отвечает на вопросы механически ("миллиардером во время президентства своего отца я стал, потому что я талантливый бизнесмен" и т.п.), но одно место ...
Я понимаю, конечно, что моим читателям интереснее смотреть на стружки из-под пера ибигданов. Но вот вопрос к вам: а интересно кому будет прочитать воспоминания моего папы от сентября 1999 года, как они с Борис Абрамычем неделю вместе "прощения для ...
Всякий раз, один за одним вереницей появляются люди, которые рассуждают в рамках формы, но не содержания события. Особенно это печально в применении к экономике. Вот примерно что они говорят: - СССР - небывалое в истории государство, которое поработило своих граждан, заставила почти бе ...