рейтинг блогов

Фрейлины и семёновцы в Усть-Каменогорске

топ 100 блогов konst_ranet25.09.2018 В конце XVIII века жили в ссылке в Усть-Каменогорске две фрейлины с изуродованными языками: у одной был вырван весь язык, у другой – половина.

фрейлины

Вторая фрейлина кое-как объяснила, что они изуродованы за то, что встали в Петербурге на пути одной особы, которая в их лице увидела для себя соперниц и удалила их из столицы, предварительно лишив языков.

Какова была дальнейшая судьба двух фрейлин, не осталось точных сведений в городе. Сообщение о фрейлинах мы слышали от жены есаула Евдокии Михайловне Ивановой, в глубокой старости умершей лет 15 назад. Иванова же слышала о фрейлинах от своей матери, лично знавшей их.
                                                                          
                                                                                     ***

Семёновский полк, принимавший участие в декабрьском восстании 1825 года, как известно, весь был расскассирован. Участники его были разосланы по разным местам. Часть их оказалась сосланной в Усть-Каменогорск. Старики (теперь уже умершие) хорошо помнили одного из семёновцев, здорового рыжего мужчину, торговавшего мясом, которое он развозил по улицам.

За несколько кварталов был слышен его зычный голос, предлагавший мясо. Население города, при встрече с мясником, называло его не иначе, как «Семёновцем».
- Здравствуй, Семёновец!
- Почём продаёшь мясо, Семёновец? И т.д.

Семёновец женился на местной женщине и умер в Усть-Каменогорске.

С.Б.Г.
«Сибирский архив», 1912 год, №8

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Сегодня девятилетие нашего законного брака. В целом мы вместе 13 лет, из которых ...
...
Чешский, как и русский язык, относится к славянским языкам, поэтому неудивительно, что многие слова созвучны. Но вот значение этих слов не всегда одинаковое, и угадать, что значит то или иное слово, похожее на наше, чаще всего не получится. Вот почему stůl — это стол, а podvodník — ...
В этом посте я скорее обозначу вопрос, чем дам на него ответ. Юго-Восточнее Донецка обстановка следующая. Отрезок от Снежного до Мариновки плотно контролируется ополчением. В то же время всю прошлую неделю постоянно шли сообщения о том, что в России эвакуирован КПП "Матвеев Курган", ...
Всегда были интересны авто марки Альфа-Ромео. Оригинальны и редки на наших дорогах. Цены на б/у не заоблачные. Что скажет сообщество об этих итальянских колесницах? Как надёжность, как цены на зч? Альфа 159 вроде ничотак. Внешне. ...