рейтинг блогов

Закуска кабачковая

топ 100 блогов tasha_jardinier26.09.2021
Закуска кабачковая

Все, кто пользовались моим рецептом Огурцы «Bread-and-butter-pickles», отмечали, что после того, как расфасуешь заготовку по баночкам, остается довольно много маринада. Кто-то безжалостно его выливает, кто-то маринует в нем парочку огурчиков для ужина. Я из вторых. Мне всегда жалко выбрасывать еду, даже если это кисло-сладкий маринад.

А нынешним летом я подумала: а не попробовать ли таким же образом замариновать кабачки. Действительно, не так уж сильно кабачки отличаются от огурцов – чай, ближайшие родственники. И для начала я использовала как раз остатки маринада от огурцов и молоденькие кабачки. Понравилось. Но молодые кабачки было жалко мариновать, а переростки просто нуждаются в новых рецептах.

В общем, я внесла некоторые коррективы старого рецепта и сделала несколько баночек закуски из кабачков. Выдержала две недели, попробовала, поугощала друзей, внесла еще кое-какие коррективы и в результате теперь у меня новый рецепт вкуснейших кабачков. А раз для этой заготовки годятся и переросшие кабачки, значит, можно и зимой делать такое блюдо. Главное, дать закуске настояться, чтобы ушла резкость уксуса.

Вот как я делаю кабачковую закуску:

1 кг очищенных от кожицы и семенной камеры кабачков

3 ст. ложки с горкой крупной соли

350 г сахара

400 мл яблочного уксуса  

2 ст. ложки семян горчицы

1 ст. ложка тертого корня имбиря

0,5 ч. ложки жгучей молотой паприки

0,5 ч. ложки черного перца горошком

0,5 ч. ложки куркумы.

Мякоть кабачка нарезаем ломтиками толщиной 0,4-0,6 см (терка Borner нам в помощь!), складываем в миску и пересыпаем солью. Накрываем тарелкой и ставим груз весом 0,5 кг. Оставляем солиться на 3-4 часа в прохладном месте.

Готовим банки, тщательно моем в содовом растворе и прогреваем 15 минут в духовке при 145-150◦С.

Когда кабачки засолятся, в неглубокую кастрюлю с широким дном выливаем уксус, высыпаем сахар, размешиваем, добавляем имбирь, паприку, перец, горчицу и куркуму. Доводим смесь до кипения.

Пока готовится маринад, выкладываем кабачки в дуршлаг, даем стечь влаге, затем слегка смываем соль маленьким количеством воды.

Выкладываем кабачки в закипевший маринад и, помешивая лопаточкой, доводим до кипения. Первые активные бульки – сигнал, что через 2 минуты кипения нужно будет кабачки раскладывать по баночкам. Важно, чтобы к этому моменту банки и крышки были еще горячими.

Раскладываем, потряхивая содержимое, по плечики, затем доливаем маринад. Быстро закрываем крышками и переворачиваем вверх дном на деревянную дощечку. Накрываем толстым теплым полотенцем и оставляем до полного остывания.

Через месяц-полтора закуска приобретет не только яркий вкус, в котором гармонично сочетается сладкое, кислое, соленое и острое, легкий хруст,  но красивый золотистый цвет. Скажу честно, кабачки вполне съедобны и в меру остры уже и через две недели.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
икви все записи автора Удлиненный жакет Описание:пряжа (100% хлопка, 100 м/50 г)-400(450) г розовой и по 250(300) г цвета арбуза, цвета пап ...
https://en.wikipedia.org/wiki/Haredi_Judaism В названии поста всего намешано, но начнем таки совсем издалека - со 103 летней давности - с советского эксперимента. И даже еще немного раньше, со слов Бисмарка - "Социализм построить, конечно, можно, но для этого надо выбрать страну, ...
... местами грозы Как вы могли догадаться, до меня наконец-то доставили мой зарядник, и теперь я снова могу гулять с камерой наперевес :) Вообще поехали встретить друзей из Новой Зеландии с Голд Коста, поболтать как дела, как обустройство в новом городе Погода кстати выпала ...
Сейчас 17:17 по моему времени. Мне необходима поддержка и информационная подпитка. Нужен фидбек, чтобы зарядить аккумуляторы. Поэтому прошу просто ком м ента или хотя бы точки. Заранее спасибо и низкий поклон за то, что рядом. Очень надо, так как так надо:))))) ...
В вс. погоду нам обещали совсем не такую хорошую, как в сб. И действительно: утром было пасмурно, шел дождь, я сидела работала и ничего не планировала, ну, разве что, работать другую работу. А после обеда вышло солнце, и мы поехали погулять, а перед этим мыли машину. Мы совершенно точно ...