­
­

Закрытый клуб

топ 100 блогов vasya_lenskaya15.04.2025

- Ты выразилась, как бабуля!

- Почему это? 

- Ты сказала "Дай вам Бог здоровья!". Так бабули говорят.

Закрытый клуб

Ну и...

Мы с Алисой катались на великах за городом и по возвращении домой нужно было перебираться через мост. На мост вела довольно крутая лестница, пандуса нет, пришлось велосипеды тащить на себе - любишь кататься, люби и велики таскать.

На мосту тусили юные парни лет по шестнадцать, семнадцать. И один из них спросил, не нужна ли нам помощь. Признаюсь, это было очень приятно, непривычно и неожиданно, но мы быстро среагировали и от помощи не отказались.

Ребята махом подняли наши машины на мост, а ещё Алисе подкрутили вихляющееся седло. Я внутри ликовала - какая все же у нас хорошая молодёжь растёт! Ну и когда распрощались как-то само с языка слетело: "Дай вам Бог здоровья". А Алиса подколола: "Так бабушки говорят".

Не знаю, может и говорят. А потом вдруг вспомнила, что я бабушка и есть. Мне через месяц уже пятьдесят восемь стукнет. Так что моё выражение про здоровье вполне себе правомочно - имею право по возрасту.

Сегодня я была с утра в одном авторитетом заведении. Пенсионный фонд всегда казался мне чем-то вроде закрытого клуба - вроде работает такой, но не про меня. А теперь мне дали туда пригласительный.

Моя подруга позвонила и строгим голосом отчитала меня за то, что я до сих пор не отнесла документы для оформления модели пенсии. А я правда, вообще о закрытом клубе и не вспоминала. Потом ругала себя: почему ты о себе совсем не заботишься?

Но я послушная, вникаю, когда меня практичные люди учат. Быстро собрала документы и пришла на приём. Специалист мне очень вежливо рассказала, какой собирается пакет документов, как формируется модель пенсии, когда и куда надо прийти, чтобы все оформить вовремя. Потом она взяла копию трудовой книжки и стала изучать. Я так поняла, что она там высматривает, за что мне пенсию платить. Я следила за её выражением лица, в определённый момент оно стало совсем грустным.

Я забеспокоилась:

- Что там такое?! Что-то не так?
Ирина (на бейджике написано) покачала головой:

- Заработная плата неутешительная...

А я думаю, не то что неутешительная - это я всегда зарплату утешаю, что она такая маленькая, подбадриваю.
Потом Ирина вроде встрепенулась:
- А мы сейчас до двухтыщодиннадцатого посмотрим", - и стала листать трудовую в другую сторону.

Но на тех страницах тоже ничего радостного она не обнаружила, молча вздохнула и вернулась к началу. Я так поняла, что пенсию мне платить не за что и расстроилась.

Ирина стала звонить кому-то, кто делает мою пенсионную модель. Это очень красиво и по-современному звучало-пенсионная модель. Модели разные бывают.
В апреле был областной конкурс по компьютерному моделированию. Первое место там занял школьник, который показал гигантскую модель какого-то исторического дворца со всей периферией: конюшнями, банями, сараями, каретным двором.

А наши дети со своими маленькими модельками растворились в тени этого гиганта. Печать на три-Д- принтере-дорогое удовольстие, расходники некоторые учителя даже покупают за свой счёт - мы экономим. Маленькие модельки были очень аккуратно сделаны, креативно, но их почти не заметили, победу отдали дворцу-баобабу.

На конкурсе выяснилось, что размер имеет значение, причём, большое. А жизнь чем-то очень похожа на конкурс. Зарплата у меня всегда была хорошая, но маленькая. И модель моей пенсии, скорее всего, тоже получится крошечная, хотя я уверена, что это будет очень красивая модель, разработанная по всем правилам, аккуратная. Но не слишком жизнеспособная.

Там у окошка, где меня принимали, лежали буклетики разные про пенсию. И на одном написано "Оформление пенсии по потере кормильца". Я подумала о жизни того человека: кто-то жил с более сильным, который его обеспечивал. И тот человек думал, что так будет и дальше, а с кормильцем что-то случилось, и мир этого человека сразу переменился.

Это, наверное, потрясение. У меня в этом плане никаких потрясений не ожидается. Я сама себе кормилец и еще для своих котиков. Рассчитывать, кроме себя, мне не на кого. А на себя я очень даже рассчитываю. С одной стороны это тревожно - только я несу ответственность за свою дальнейшую жизнь, не к кому подойти и напомнить так естественно: "Пора за квартиру платить, а ещё мне надо туфли в ремонт".

А с другой - замечательно, потому что то, как я буду жить, определяется только моим личным выбором, моей свободой. Надо расти, меняться, что-то предпринимать.

Мой выбор, конечно, огого! Кино. Прям так и вижу себя на большом экране рядом с морем в доме с большими окнами. Утром после кофе сажусь писать роман, потом бегу купаться и ездить верхом.

Я сама над собой хихикаю. Кормилец мой спрашивает: и как же нам обеспечить себе такую жизнь?
А я отвечаю: пока не знаю, но голову-то вверх задирать можно?

Мне некого винить за мои неудачи, зато я точно знаю, кого буду хвалить за мои успехи. Это очень удобная и веселая стратегия. Когда миниатюрная модель моей пенсии будет готова, я непременно что-нибудь придумаю.

Иногда ругаю себя за инфантилизм: ну сколько можно уже этой подростковости? А потом одна моя подписчица мне написала мудрый совет: " Не стоит тревожиться, надо найти своих и успокоиться".
С этим у меня все хорошо - своих нашла! У них тоже все миниатюрно в плане финансов. Но они не унывают и придумывают всякие механизмы продвижения. Кто переводы берет, кто шьёт, кто ведёт корпоративные вечеринки.

Недавно мне перечислили гонорар за рассказы. Хоть деньги и не велики, но это было очень приятно, как факт - деньги могут приходить извне! И я не бесполезна - могу заработать.

Я все гонорарные деньги перечисляю на помощь животным, это делает меня сильнее. Я осознаю, что если моих средств хватает, чтобы помогать другим, то всё не так и плохо. Мой кормилец не потеряется, мы справимся.

Если подойти к обеспечению будущего творчески, можно придумать множество различных заработков. Например, я могу сдавать в аренду котов. Общение с котиками повышает иммунитет, улучшает психосоматику. Я - живой пример, в этом году ни разу не брала больничный. Это очень ценная услуга, но я постараюсь сделать цены демократичными.

На фото Брунгильда - красота же

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Дорогой Дедушка Мороз! В том письме, когда я просил сделать меня большим человеком, я имел ввиду - влиятельным и богатым, а не весить 120 килограммов. Андрей, 35 ...
Вот это свежее видео из Шереметьево прекрасно описывает нашу общественно-политическую реальность, о характерных особенностях которой я недавно писал . Когда ущемляются абстрактные свободы, царит произвол ментов и мигалок, коррупция и ...
Пишут, что в Китае вновь бушует страшная ковыдра, в день заболевает по 30 000 000 человек, врачи валятся с ног, ужос-ужос-ужос. Но - милые мои рыбки гуппи, вы не забыли, что в Китае привито 1 274 018 000 чел. (90.2% населения)? конечно, забыли, рыбоньки
1980-е годы "Да здравствует великий марксизм-ленинизм и идеи Мао Цзэдуна!" ...
Приказом министра оборонной промышленности № 272 от 2 июля 1970 г. на базе КБ-3 ОКБ Горьковского машиностроительного завода был создан Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник». Многие его знают по смелым разработкам ставшим известными в недавние годы – двухпшечной ...